светлана мифтахова
Итоговое занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Увлекательное путешествие на остров Чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: Итоговое занятие
Форма проведения: «Увлекательное путешествие на остров Чудес»
Интеграция областей:
«Познавательное развитие» (основная образовательная область) интегрирует с областями «речевое развитие», «социально-коммуникативное», «физическое развитие»
Виды детской деятельности:
Игровая, поисковая, коммуникативная, двигательная
Публикация «Итоговое занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе „Увлекательное путешествие на остров Чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
Совершенствовать представления о времени: называние текущего време-ни года, месяцев по сезону, дней недели и их последовательности.
Уточнить понимание выражений: «до», «после», «между», «соседи», «на 1меньше», «на 1 больше» на числах числового ряда.
Закрепить навык обратного счета в пределах 10;умение составлять простую арифметическую задачу на сложение по рисунку, выделять в задаче: условие, вопрос, решение, ответ.
Коррекционно - развивающие:
Развивать зрительное восприятие, память, логическое мышление, смекалку, монологическую речь, мелкую моторику рук и общую координацию.
Коррекционно – воспитательные:
Формировать инициативность, самостоятельность, доброжелательность, дружелюбие. Воспитывать познавательный интерес к образовательной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети активно участвуют в играх, коллективно собирают по образцу ко-рабль; понимают выражения «до», «после», «между», «соседи», «на 1 больше», «на 1 меньше»;самостоятельно составляют простую задачу на сложение по рисунку, выделяют в задаче: условие, вопрос, решение, от-вет; называют месяцы по сезонам, дни недели и их последователь-ность; положительно реагируют на двигательную активность.
Словарь:
Зима, декабрь, январь, февраль, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, число «до», «после», «соседи», «между», «на 1 больше», «на 1 меньше»,условие, вопрос, решение, ответ, десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Катерок»
Материал:
демонстрационный материал – телеграмма, волшебный круг из оскол - ков, льдины с цифрами, цветы, мостик с цифрами, аудиозапись песни «Чунга - чанга»
раздаточный материал - кассы цифр, карточки с рисунками задач, головные уборы моряков.
Ход НОД:
I. Приветствие
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
II.Игровая мотивация:
Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны математики:
«Дорогие дети, я приглашаю Вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути Вас ждут интересные математические задания»
III.Разминка
Перед началом нашего путешествия предлагаю провести разминку:
-Какое время года заканчивается?
- Какой сейчас месяц?
- Назовите все зимние месяцы?
- Дети, а вы любите зиму?
- Чем вам нравится зима?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите все дни недели по порядку.
- Назовите дни недели от пятницы до воскресенья.
- Молодцы! Команда готова.
- А на чем мы отправимся в плавание? (Мы отправимся в плавание на корабле)
- Дети, посмотрите на волшебный круг и сложите по образцу корабль.
Демонстрация образца корабля.
Дети коллективно складывают корабль.
- Вот и готов корабль, вы оказались умелые кораблестроителями.
- А теперь наденем головные уборы моряков.
Дети садятся за парты.
IV. Пальчиковая гимнастика:
На корабле из дальних стран («лодочка»)
Плывет отважный капитан («волны», ладонь к голове)
Из тесной рубки у штурвала (штурвал крутят)
В бинокль видит он не мало (бинокль)
V. «Разбери льдины»
- Мы плывем по северному морю. А на пути у нас ледяные айсберги (ледяные осколки с цифрами - ответами)
- А что такое ледяные айсберги? (Огромные ледяные осколки)
- Помогите разобрать льдины.
Назовите число «после» 6
Назовите число «до»4
Назовите число, у которого соседи 5 и 7
Назовите число, которое на 1 меньше10
Назовите число, которое на 1 больше 9
Назовите число, «между» 4 и 6
Назовите число, которое больше 7 на 1
Назовите число, которое стоит между 3 и 5
VI. «Волшебные цветы»
Мы быстро продвигаемся вперед и уже подплываем к волшебному острову. Демонстрация
На нем растут волшебные цветы, на которых задания Феи. Что нам найти сокровища, надо выполнить задания:
Три гусенка и два утенка
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей.
Сколько в воде малышей. (3 +2 =5)
Пять веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Один в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца. (5 -1 =4)
Пять ежат и зайчонок
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду. (5 +1=6)
Шесть гусей пустились в путь
Два решили отдохнуть
Сколько их под облаками
Сосчитайте, дети, сами. (6 -2 = 4)
VII. Физкультурная пауза.
- Жители острова, попугай и жираф приглашают вас на танец «Чунга – чанга»
Дети выполняют танцевальные движения под мелодию песни «Чунга – чанга»
VIII. Самостоятельная работа детей в кассах цифр.
-Дети, а где же сокровища острова?
- Загляните под пенек.
- А вот и волшебная шкатулка. Откроем её.
-А здесь задание: «Составь задачу по рисунку и реши её»
- Сначала вспомним: «Из чего состоит задача».
Демонстрация опорной схемы – условие, вопрос, решение, ответ.
-Откройте кассы цифр и выложите на наборном полотне решение с по-мощью цифр и знаков.
Самостоятельная работа детей в кассах цифр.
IX. «Пройди по мостику»
Пора возвращаться домой. Дует сильный ветер, может быть шторм.
- А что такое шторм?
Надо пройти по мостику к кораблю, называя числа в обратном порядке от 10 до 1 и показывая цифры.
Дети, каждый индивидуально называют числа в обратном порядке.
- Молодцы, вы все добрались до корабля!
-А в сундучке что - то осталось…сокровища.
- Это медали, всем победителям путешествия.
Поплывем в детский сад (смотри пальчиковую гимнастику)
X.Рефлексия
- Дети, вам понравилось путешествовать?
- Что вам показалось на занятие самым интересным? Почему?
- Вы хорошо рассказали о том, что вам было интересно.
- А мне очень понравилось, как вы занимались.
- А теперь возьмите смайлики и поставьте то настроение, с которым вы закончили занятие в «Азбуке настроения».