Ирина Белоножко
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Помоги белке»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познание»
(познавательно – речевое развитие)
тема: «Помоги белке»
Программное содержание:
-Продолжать учить детей правилам поведения в лесу, активному содействию животным. Объяснить детям, как плохо бывает, когда люди думают только о себе.
-Расширять представления и знания об осени, о жизни белки в лесу.
-Развивать речь и мышление детей, умение делать грибок из природного материала, творчество, воображение.
-Вызвать искреннее возмущение детей поступками мальчиков.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию „Помоги белке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: трудится, сушит, прячет, шляпка, ножка, жёлуди.
Демонстрационный материал:
Презентация рассказа «Дети в осеннем лесу», игрушка Белка, импровизированная полянка (дерево, ёлочки, на полу листья, корзина)
Раздаточный материал:
Доска для лепки, пластилин, жёлуди (на каждого ребёнка)
Предшествующая работа:
Рисование картины «Осень в лесу», дерево.
Предварительная работа:
Экскурсия по экологической тропе детского сад «Осенние клёны», чтение стихотворений об осени, загадывание загадок, беседа о диких животных, рассматривание серии картин «Дикие животные» и «Осень», просмотр презентаций «История про белку» и «Дикие животные» (подготовленные педагогом), прослушивание музыкальных произведение, зарисовок на тему «Осень» с YouTube.
Индивидуальная работа:
Побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приё мы:
Словесный (беседа, вопросы, художественное слово, сюрпризный момент, показ приёмов лепки, поощрение.
Структура образовательной деятельности:
I. Вводная часть 2 – 4 минуты
а) Отгадывание загадок.
б) Беседа «Как белка готовится к зиме»
II. Основная часть – 15 минут
а) Презентация «Дети в осеннем лесу»
б) Физминутка
в) Лепка грибочков
г) Пальчиковая гимнастика
д) Угощение белки
е) Чтение стихов и потешек
III. Заключительная часть – 1 минута
а) рефлексия
Организация детей:
I часть ОД –На стульях
II часть ОД (а,в) -За столами
III часть ОД – На полянке
Ход образовательной деятельности:
Вос-ль: Обращает внимание детей, сколько у нас сегодня гостей. Предлагает поприветствовать присутствующих. И пройти детям на стульчики.
- Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки. И наше сегодняшнее путешествие мы начнём с загадки. Слушайте внимательно:
Пришла без красок, и без кисти,
И перекрасила все листья.
(Осень)
Дети: Осень.
- звучит осенняя музыка.
На фоне приглушенной музыки
вос-ль ведёт беседу с детьми.
Дети: Время года осень.
Вос-ль: Правильно.
- Осень какая?
Дети: Осень золотая, красивая, солнечная, дождливая, ветреная, поздняя, ранняя.
- Молодцы ребята.
Вос-ль: У меня есть ещё одна загадка.
«Кто в дупле живёт, орешки грызёт,
На деревьях резвится
Упасть не боится!
Пушистый хвост
Мелькает в вышине
И вместе с ней исчезает в сосне» (Белка)
Дети: Белка.
- Правильно ребята. А как готовится к зиме белка?
Дети: Белка летом и осенью трудится, собирает шишки, жёлуди.
-Белки сушат грибы. Всё что собрали и высушили прячут в дуплах.
- Белка меняет летнюю шубку на зимнюю, чтобы зимой ей было тепло.
Вос-ль: Но я вам хочу предложить посмотреть одну историю.
Презентация «Дети в осеннем лесу». (Приложение № 1)
«Стоял осенний, тёплый солнечный день. Осень потихоньку входила в свои права. Кое- где на деревьях ещё были видны зелёные листья.
Саша и Катя гуляли в осеннем лесу, Они смеялись, играли осенними листьями. И вдруг они заметили как одна белочка что- то ищет в листве. Они стали наблюдать и увидели, как она собирает орешки и относит их в дупло. Мальчик влез на дерево, достал орешки, и дети их съели».
Вопросы к детям:
-Хорошо ли поступили Саша и Катя?
Дети:- Они поступили плохо. Нельзя отбирать у белочки орешки. Орешки это еда на зиму.
- Почему вы так считаете?
Дети: - Белочка от голода может погибнуть,и мы её больше не увидим.
Вос-ль: Ребята, мы можем помочь белочке?
-Но сначала, мы немного разомнёмся, ножки наши засиделись.
В лесу живёт много диких зверей, и мы их сейчас с вами покажем.
Физминутка.
На мольберт выставляются по тексту дикие животные.
Дети проговаривают и выполняют движения.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Педагог хвалит детей и предлагает им сесть за столы.
- Ребята давайте вспомним, из каких частей состоит грибок? Правильно.
- У нас ножка грибочка будет жёлудь, а шляпку мы с вами будем лепить из пластилина.
-Для этого пластилин надо взять руки, немного его размять, чтобы он стал мягким.
- Круговыми движениями скатать колобок, затем пальчиком сделать углубление для ножки (для нашего жёлудя.)
-Потихоньку приступаем к работе.
- дети выполняют работу под музыку Т. Бурцевой (минус) «Дождь» и «Прогулка под дождём». (Приложение № 2)
- После окончания работы дети вытирают руки салфеткой.
Вос-ль: Предлагает детям сложить грибы в корзинку.
Пальчиковая гимнастика.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок
И сжали в кулачок.
Вос-ль: Ребята у нас грибочки готовы, мы с вами можем прямо сейчас пойти в гости к белке.
- А где живёт белка?
Дети: Белка живёт в лесу в дупле.
- Тогда нам надо идти в лес.
Мы весёлые ребята,
Из «Вязка» мы дошколята.
Любим игры, песни, смех.
Позавидовать не грех
(Дети подходят к импровизированной полянке к дереву)
Вос-ль: - Тук- тук, здравствуй белка!
Белка : -Здравствуйте ребята!
Вос-ль: Мы с детьми принесли тебе грибочков и хотим тебя угостить. (передаёт корзину).
Белка : Большое вам спасибо.
Вос-ль: А ещё дети знают про тебя загадки и потешки.
Белка : Ой, как интересно, я с удовольствием вас послушаю.
2-3 ребёнка читают по желанию произведения про белку.
1. С ветки на ветку,
Быстрый как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
2. Листопад,листопад-
Белка прячет в листья клад:
Жёлуди, грибочки
Для сына и дочки.
3. Сидит белка на тележке,
Продаё т она орешки:
Лисичке сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Белка : Спасибо Вам ребята. Вы меня порадовали, угостили грибами.
Но мне пора, ждут меня лесные дела.
Вот вам лукошко с орешками лесными.
Вос-ль и дети говорят спасибо и прощаются с белкой.
Вос-ль: Ну, что ребята, а нам пора в детский сад.
Раз, два, раз, два, три – вот и в садик мы пришли.
-Дети садятся на стульчики.
Рефлексия:
- Что мы сегодня делали?
-Кого мы видели?
-Как мы помогли?
Воспитатель хвалит детей за их помощь.