Страшнова Наталья
Образовательная деятельность по развитию речи «Дикие животные нашего леса» с детьми 6–7 лет
▼ Скачать +Заказ
Цель:
Развивать речь детей. Уточнить и расширить знания детей по теме «Дикие животные нашего леса».
Задачи:
1. учить составлять рассказ по предложенной теме.
2. закреплять знания о диких животных,
расширять и активизировать словарный запас по теме «Дикие животные», формировать умение детей давать полные ответы на вопросы,
развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения.
Публикация «Образовательная деятельность по развитию речи „Дикие животные нашего леса“ с детьми 6–7 лет» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
3. воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к диким животным наших лесов
Оборудование и материалы:
картинки по теме «Дикие животные нашего края», «Правила поведения в лесу», (дидактические игры «Назови детеныша», «Чей домик», письмо, кросссворды мнемотаблица «Животные», фонограмма записи «звуки леса».
Словарная работа:
• дикие животные – заяц, волк, лиса, медведь, еж, белка;
• обобщающее слово – дикие звери;
• жилье - жилище – дупло, нора, берлога, логово;
• детеныши – бельчата, волчата, медвежата, ежата, зайчата, лисята;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа о диких животных наших лесов, чтение рассказов о диких животных; работа по данной теме на занятиях продуктивных видов деятельности.
Методы и приемы:
Словесные:
1. беседа;
2. ответы на вопросы;
3. обращение к опыту детей;
4. загадывание загадок;
5. педагогическая оценка.
Наглядные:
1. демонстрация, рассматривание иллюстраций
Практические:
1. моделирование рассказа;
2. решение проблемной ситуация;
3. поисковые действия;
4. дидактические игры;
5. физминутка;
6. пальчиковая гимнастика.
Ход занятия
В: Здравствуйте, ребятишки девчонки и мальчишки! Сегодня у нас необычное занятие. На нем присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
Коммуникативная игра:
Игра «Доброе утро!».
Дети встают в две шеренги лицом друг к другу.
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
Доброе утро. (правые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки)
Доброе утро! (левые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки)
Солнцу и птицам. (поднимают руки вверх, тянутся)
Доброе утро! (машут правой рукой)
Улыбчивым лицам. (улыбаются друг другу.)
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро.
Длится до вечера.
В: А как еще можно поздороваться?
Д: Добрый день! Добрый вечер!
В: А какое у вас сейчас настроение?
Д: Хорошее!
В: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение. Вот с таким настроением мы и начнем наше занятие.
В: Ребята, когда я шла сегодня в детский сад, я встретила Почтальона Печкина, он передал письмо от Лесовичка и лесных жителей. В нем говориться, что они приглашают нас в гости.
Вы согласны отправиться в лес на прогулку,
все ли вы знаете как нужно себя в лесу вести. И какие правела нужно соблюдать в лесу.
Д: называют правила (на магнитной доске открываются правила, правила которые дети не назвали, разбираются.)
В: И так в путь, пойдем по лесной тропинке (звучит музыка «Звуки леса»)
Д: Тропинка, тропинка,
Ты нас проведи,
Пойдем за тобою,
А ты впереди! (дети идут друг за другом.)
В: А теперь давайте присядем и отдохнем на лесной полянке.
В: Назовите известных вам животных наших лесов
Д: (называют лесных зверей, а воспитатель выставляет на магнитной доске их изображения – медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка).
В: Какие это животные?
Д: Лесные, дикие.
В: Где живут эти животные?
Д: В лесу.
В: Правильно. Все эти животные – лесные жители.
В: Сейчас я предлагаю вам отгадать загадки о лесных жителях и составить рассказ.
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Еж)
Кто зимой холодной
Бродит серый, злой, голодный?
(Волк)
Зимой – беленький.
Летом – серенький.
Никого не обижает,
А сам всех боится
(Заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса!
А зовут ее …
(Лиса)
Быстрый маленький зверек
По деревьям скок, да скок!
(Белка)
Игра «Чей домик»
У белки - дупло
У лисы – нора
У волка – логово
У ежа – гнёздышко
У зайца – ямка
У медведя – берлога.
Игра «Чьи детки».
Пальчиковая гимнастика.
У белки – бельчонок
У Лисы – лисенок
У волка – волчонок
У зайца - зайчонок
У медведицы – медвежонок
У белки – бельчёнок
У ежа – ежонок.
Физминутка «На водопой».
А теперь мы отдохнем, с животными гулять пойдем.
Теплым днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
Дети идут по кругу друг за другом.
За мамой-лосихой топал лосенок,
Идут, громко топая.
За мамой лисицей крался лисенок,
Идут крадучись.
За мамой-ежихой катился ежонок,
дети идут в глубоком приседе.
За мамой-медведицей шел медвежонок,
Идут в перевалку.
За мамою-белкой скакали бельчата,
Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
За мамой-зайчихой – косые зайчата,
Скачут, сделав ушки из ладоней.
Волчица вела за собою волчатчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Останавливаются, делают лакательные движения языком.
В: Молодцы. Давайте присядем.
В: Лесовичёк просит вас выполнить еще одно задание, мы должны с вами разгадать кроссворд про животных.
Д: Рассуждения детей.
В: Молодцы все справились. Вам понравилось в лесу. Давайте с вами подарим подарки лесу. (Дети по очереди дарят подарки лесу).
1 Я дарю деревцам птичку, пусть она будет вам другом и спасёт от гусениц.
2 Я дарю солнышко, пусть оно согреет вас.
3 Я дарю ёлочке капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя.
4 Я дарю берёзке бабочку, пусть она отдыхает на твоих листочках, пусть украсит тебя своим ярким нарядом.
В: Нам пора возвращатся.
Д: Тропинка, тропинка,
Ты нас приведи,
Пойдём за тобою,
А ты впереди.
В: Вот мы и вернулись в детский сад. Ну а на прощание Лесовичёк тоже приготовил вам подарки, он подарил вам кулончики в виде листиков.