Гасанова Марьянна Шарамазановна
Образовательная деятельность по аппликации «Помидоры и огурцы на тарелочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закрепить знания об овощах. Продолжать отрабатывать умение вырезать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления; развивать координацию движения обеих рук, умения аккуратно наклеивать изображения.
Цель: Закрепить знания о помидоре и огурце их форме, цвете. Как растут, что можно из них приготовить.
Материал и оборудование:
загадки, стихотворения, настоящие овощи, не большой круг из белой бумаги; прямоугольники из зеленой бумаги, квадраты из красной бумаги для вырезания овощей, клей, ножницы, клеенки.
Ход.
Публикация «Образовательная деятельность по аппликации „Помидоры и огурцы на тарелочке“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Огурец, огурчик
- Огурец, огурчики. ИЗО, поделки, рисование
- Помидор, помидоры
- Темочки
1. Организационный момент.
Восп: Беседа о времени года.
Загадка: Участок земли, Где овощ растёт, Зовётся просто, Это ведь …
Ответ: Огород
2. Звучит песня «Огородная-хороводная»
Восп: Ребята, о чем в песенке поется?
Ответы детей…
Восп:- Да, это огород.
А что такое огород, для чего он нужен?
Ответы детей?
Восп: А вы помогаете своим мамам и бабушкам в работе на огороде (дети)
Что выращивают у вас на огороде?
А давайте сейчас попробуете отгадать загадки и тем самым узнаете, что же все таки можно вырастить на огороде.
3. Отгадывание загадок:
1. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … — лук
2. Круглый бок,
желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? — репка
3. Растут на грядке зелёные ребятки.
Удалые молодцы, и зовут их… (Огурцы)
4. В домике одноэтажном
Созревает овощ важный.
За стеклом сидит синьор,
Толстый, красный… (Помидор)
5. Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать… — картошку
6. Корешок оранжевый
под землей сидит,
Кладезь витаминов
он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ,
можете сказать? — морковь
7. Что за скрип?
Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … — капуста
Молодцы, загадки разгадывать умеете, теперь вы точно знаете, что растет в огороде.
А какую пользу приносят овощи? (ответы детей)
Восп: Правильно ребята, все овощи богаты витаминами и помогают расти крепкими и здоровыми.
4. Физминутка
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)
Мы немного отдохнули, а теперь давайте приступим к основной работе.
5. Методы и приемы в работе по аппликации.
- Ребята, сейчас мы с вами выполним работу по аппликации, а наша тема называется «Помидоры и огурцы на тарелочке».
Ребята посмотрите на настоящие огурцы и помидоры на нашей тарелке. Скажите, какой они формы?.)
Из каких геометрических фигур можно их вырезать и как)
Вспомнить о правилах безопасности в работе с ножницами.
6. Аппликация :
Дети под тихую музыку выполняют работу по аппликации.
7. Итог занятия:
Рассматривание и оценка работ, своих и товарищей.