макарова олеся
Конспект занятия «Обед для куклы Кати»
▼ Скачать
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Цель: Содействие развитию игры, способствовать обогащению сюжета детских игр. Развитие умения у детей реализовывать игровой замысел.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества: внимательность, терпеливость, сообразительность;
-воспитывать положительное отношение к персонажу.
Развивающие:
-развивать речевые и коммуникативные навыки;
-развивать зрительное и слуховое восприятие.
Обучающие:
-формировать пространственные представления;
-способствовать развитию навыков самообслуживания;
Публикация «Конспект занятия „Обед для куклы Кати“» размещена в разделах
Сюжет Роли Атрибуты Игровые действия Речевые обороты
Кукла
Катяобедает Повар.
Мама
Кукла Катя, посуда, фрукты, овощи, угощение, столы со скатертями, вазы с цветами, детская мебель, кухня, детская плита Повар: Помогает детям готовить обед. Мама: Кормит куклу Катю, помогает накрыть на стол «Катя, проходи к столу»; «Держи ложку в правой руке»; «Перед едой нужно мыть руки»
Планируемый результат:
– у детей формируются личностные качества: внимательность, терпеливость, сообразительность, положительное отношение к персонажу;
– у детей развиваются речевые, коммуникативные навыки; зрительное, слуховое восприятие;
-у детей сформированы пространственные представления;
-у детей развита мелкая моторика.
Ход игры.
Педагог включает детей в игру: «Ребята, кукла Катя погуляла, помыла руки и ей пора обедать. Что мы приготовим кукле на обед? Давайте для нашей Кати приготовим вкусный суп.
-С чего мы начнем? Мы возьмем кастрюлю (выбираем кастрюлю)
-Для того чтобы сварить суп нам нужно налить воды и поставить кастрюлю на плиту.
– Ребята, а что еще нам понадобится для нашего обеда?
– Конечно же овощи (выбираем нужные овощи, рассматриваем их).
-Перед тем, как положить овощи в суп, мы должны их помыть и порезать (выполняем действия с овощами).
– Какой замечательный суп у нас получается, я думаю, Катя будет довольна.
– Дети, может мы добавим в наш суп крупу?
– Какую мы выберем? (Выбираем крупу, пытаемся рассмотреть ее, потрогать).
– Перед тем как положить крупу в наш суп мы должны ее промыть (моем крупу).
-Наш суп уже готов, давайте накрывать на стол (расставляем тарелочки, раскладываем ложки).
-Какой замечательный суп у нас получился! Пора к столу!
Кукла Катя говорит вам спасибо.