Любовь Ващенко
Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Берегись автомобиля»
▼ Скачать + Заказать документы
Берегись – автомобиля.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Закреплять название и назначение частей улицы, знака (пешеходный пере-
ход, о сигналах светофора.
Развивать умение детей составлять изображение из частей в целое и обоп-
щить понятие «транспорт».
Воспитывать культуру поведения на улице.
Материал: кукла зайчика, фланелеграф с атрибутами, макет светофора, рули,
художественное слово, разрезные картинки (пешеходный переход, ТСО (зву-
ки улицы, медали.
Предварительная работа: беседы, чтение стихов, рассказ воспитателя, расс-
Публикация «Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе „Берегись автомобиля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
матривание иллюстраций транспорта, дорожных знаков, составление разрез-
ных картинок.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. Вводится кукла – зайчик.
Воспитатель: Прибежала зайчиха
И закричала: Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
И ему перерезало ножки
И теперь он больной и храмой,
Маленький заинька мой!
Ребята, как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай?
Дети: Ответы детей. Нарушил правила.
Воспитатель: Да, конечно, а чтобы не случилось такой беды, нужно всегда соблюдать правила дорожного движения.
Когда мы выходим на улицу, кем становимся?
Дети: Ответы детей. Пешеходами.
Воспитатель: На какие части делится улица?
Дети: На тротуар, где ходят пешеходы,на проезжую часть,где ездят машины.
Все ответы детей выкладываются на фланелеграфе.
Воспитатель: Какие машины вы видети?
Дети: Автобусы, тралейбусы,автомобили.
Воспитатель: А как их можно назвать одним словом?
Дети: Ответы детей. Транспорт.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Дети, я загадаю загадку, а вы ответите. Кто помогает нам перейти проезжую
часть?
Днем и ночью я горю!
Всем сигналы подаю!
Есть три цвета у меня!
Как зовут меня друзья!
Дети: Светофор.
Вводится макет «Светофорчика».
Воспитатель: Дети светофорчик хочет с вами поиграть.
Проводится игра «Автомобиль».
Раз, два, три повернись и в автомобили превратись.
Дети поворачиваются, раздаются рули,включаются сигналы улицы и под
цвета светофора производятся движения.
Зеленый – дети движутся имитируя автомобиль.
Желтый – останавливаются и проговаривают «приготовиться».
Красный – стоят.
Игра повторяется 2 – 3 раза.
Воспитатель: А сейчас скажем слова:
«Раз, два, три повернись и в детей превратись».
Светофорчик говорит какие вы молодцы, внимательные и знаете его сигна-
лы. Но он просит еще у вас о помощи, светофорчик нес знаки своим друзьям,
но подул ветерок и знаки рассыпались, давайте поможем светофорчику соб-
рать эти знаки.
Дети: собирают разрезные картинки (пешеходный переход).
Воспитатель: Что это за знак?
Дети: пешеходный переход.
Воспитатель: А, что он означает?
Дети: что в данном месте можно переходить проезжую часть (дорогу).
Воспитатель: Какие вы молодцы, светофорчик говорит вам большое спасибо,
но ему пора уходить, а на память он хочет подарить за ваши знания и умения
вот такие медали. Скажите досвидания светофорчику.
Раздача медалек.