Познавательно-развивающая НОД в старшей группе «Приключение муравьишки-хвастунишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Приключение муравьишки-хвастунишки.
Программное содержание:
Развивающие задачи: Развитие коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и движением.
Развивать прослеживающую функцию глаза, зрительное внимание, цветовосприятие. Развивать мелкую моторику, мимику, координацию движения.
Обучающие задачи: Закрепить знания детей о насекомых и о способах их передвижения.
Улучшить функцию внешнего дыхания, осваивать носовое дыхание.
Публикация «Познавательно-развивающая НОД в старшей группе „Приключение муравьишки-хвастунишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные задачи: Воспитывать доброе и чуткое отношение к животным.
Оборудование:
Мягкие игрушки на каждого ребенка, иллюстрации сороконожки, кузнечика, жука, муравья, пластилин.
Предварительная работа.
Ионизировать воздух лампой Чижевского.
Ход занятия.
Музыкальный фон «Голоса леса».
Вводная часть.
Воспитатель.
Ребята, представьте, что мы с вами в лесу. Деревья там высокие, величавые (показать). Воздух свежий и чистый (медленно вдохнуть и выдохнуть). Под ногами мягкая трава. А вон под тем деревом большой муравейник.
Ребята, я вам сегодня хочу рассказать одну историю, которая приключилась с муравьишкой.
Основная часть.
Дети свободно сидят по залу.
Жил-был на свете маленький муравей. Этот муравей был большой хвастунишка. Однажды он вышел погулять, и с ним приключилась маленькая история. Взобрался он на большое дерево и стал смотреть сверху (дети смотрят вдаль) на своих товарищей. Вдруг подул сильный ветер (проводятся дыхательные упражнения: вдох через нос, выдох через рот, губы «трубочкой», сорвался с дерева листок, на котором сидел наш муравьишка, и унес его далеко от муравейника (дети легко бегают на месте, затем садятся на корточки). Сидит муравьишка и думает, как ему теперь успеть до захода солнца домой вернуться. И встретилась ему сороконожка. Муравей обратился к ней за помощью: «Уважаемая сороконожка, сделайте одолжение, войдите в мое положение. Я инвалид, у меня ножка болит. Солнце скроется, муравейник закроется. Помогите до дома добраться». И она согласилась.
Упражнение на развитие координации движений.
Дети встают друг за другом, руки кладут на плечи друг другу. Шагают топающим шагом:
1-4- делают 4 шага вперед, останавливаются;
1-2- ставят правую ногу в сторону на пятку;
3-4- возвращаются в исходное положение;
1-2- ставят левую ногу в сторону на пятку;
3-4- возвращаются в исходное положение;
1-4- делают 4 шага назад, останавливаются;
1-2- ставят правую ногу в сторону на пятку;
3-4- возвращаются в исходное положение;
1-2- ставят левую ногу в сторону на пятку;
3-4- возвращаются в исходное положение.
(Повторить 2 раза).
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Как-то раз сороконожку
Пригласили на обед.
Ждут жуки, букашки, мошки,
А ее все нет и нет.
Наконец сороконожка
Появилась у стола.
«Опоздала я немножко.
Еле-еле доползла.
Ведь какое невезенье,
Как же мне не опоздать!
Там у входа объявленье:
«Просьба ноги вытирать!» Пальчики здороваются с большим пальцем;
Приглашающий жест руками;
Загибают пальцы,
Качают головой.
Скользят кулачками по коленкам
Показывают руками на себя;
Соединяют ладошки и делают змейку;
Приподнимают плечи;
Руки разводят немного в стороны;
Показывают большим пальцем назад;
Следят за движением указательного пальца слева направо.
Воспитатель.
И сказала ему сороконожка: «Через забор я не смогу. Кузнечика позови». И позвал он кузнечика.
Упражнение на развитие координации движения.
Поднимают плечики,
Прыгают кузнечики,
Прыг- скок, прыг- скок,
Сели…
Травушку покушали,
Тишину послушали,
Тише, тише,
Высоко
Будем прыгать мы легко. Поднимают по очереди плечики;
Прыгают на двух ногах влево- вправо
Садятся;
«едят»;
Прикладывают руку к уху и слушают
Подносят пальчик к губам;
Поднимают руку вверх, смотрят на них, встают;
Прыгают на двух ногах.
Помог кузнечик муравьишке добраться до широкого ручья, и сказал : «Через ручей мне не перепрыгнуть. Жука позови». И позвал муравей жука.
Зрительная гимнастика «Жук».
В группу к нам жук влетел,
Зажужжал он и запел: «Ж-ж-ж»,
Вот он вправо полетел,
Каждый вправо посмотрел,
Вот он влево полетел,
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился,
Зажужжал и закружился.
Жук, вот правая ладошка,
Посиди немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди немножко.
Жук наверх полетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно,
Хлоп- хлоп- хлоп,
Чтобы улететь он смог. Грозят пальчиком;
Указывают рукой направление и прослеживают взглядом;
Направление движения вниз;
Грозят пальчиком;
Приседают;
Делают вращательное движение руками типа «волчок» и встают;
Поочередно протягивают руки и смотрят на них;
Поднимают руки вверх
И смотрят на них;
Приподнимаются на носочки
И вытягивают руки вверх;
Хлопки над головой.
Имитируют полет жука.
Заключительная часть.
Воспитатель. Долго муравьишка до дома добирался. И наконец-то добрался. Он очень устал и решил отдохнуть.
"Дыхание".
Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, осваивать носовое дыхание.
Ребенок находится в положении сидя. Взрослый произносит рифмовку:
Носиком дышу свободно,
Тише - громче, как угодно.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
(Вдохи всем телом после каждой строчки).
"Качели".
Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, освоить первичные приемы дыхательной гимнастики.
Оборудование: мягкие игрушки небольшого размера по количеству детей.
Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Взрослый произносит рифмовку:
Качели вверх (вдох,
Качели вниз (выдох,
Крепче ты, дружок, держись.
Методические указания. В игре "Качели" вдох и выдох производится через нос.
Воспитатель.
Дети, вам понравилась сказка? Давайте вылепим из пластилина, кто помогал муравьишке?