Дина Мосунова
Конспект НОД по речевому развитию «В царстве волшебных цветов» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень знаний детей.
Задачи:
Образовательные:
• - совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
• - упражнять в изменении существительных по числам;
• - в подборе слов с противоположным значением и по смыслу;
• - к обобщающему слову подбирать подходящие слова;
• - изменять слова по числам;
• - упражнять в рисовании цветов.
Развивающие :
• - развивать связную речь детей; четкое произнесение звуков;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
• - развивать слуховое и зрительное внимание;
• - развивать память.
Воспитательные:
• - воспитывать умение слушать ответ товарища;
• - любовь к родному языку;
• - народному фольклору (сказкам).
Методические приё мы: беседа, сюрпризный момент, задания детям, итог.
Оборудование:
«Цветик семицветик», на котором записаны задания; магнитные доски, мяч, цветные карандаши, белая бумага, письмо.
Предварительная работа: подготовка конспекта НОД, атрибутов к НОД, чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик».
Ход НОД:
- Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились. И сегодня предлагаю вам стать участниками викторины отправиться в сказочную страну.
Вы согласны?
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо
Вспомним обязательно,
Все, что узнали на занятиях.
Дети заходят в группу перед ними на доске цветок и рядом письмо.
Ребята, посмотрите:
кто-то бросил мне в окошко,
посмотрите, письмецо,
может это воробьишка пролетая уронил?
может это зайка шустрый к нам из леса заходил?
может это к нам из сказки кто- то бросил письмецо?
чтоб пришли к нему на помощь и скорей спасли его!
Откроем конверт и узнаем кто просит нас о помощи.
Воспитатель читает:
«Здравствуйте ребята, пишет вам Женя, из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик» злой волшебник стёр краски с моего любимого цветка, Цветика- семицветика, он забрал у него все цвета с его прекрасных лепестков. Чтобы расколдовать цветок и прогнать злого волшебника нужно выполнить семь заданий. Помогите мне пожалуйста!»
Воспитатель:
Ребята, поможем Жене? (Да)
Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Волшебных цветов.
Встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание :
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в стране Волшебных цветов.
Ребята, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске) какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать?
Дети: - да!
Берем первый лепесток, и смотрим какое там задание:
1. Лепесток «Каким что бывает?»
Есть сладкое слово – конфета. Есть слово упрямое – цель,
Есть быстрое слово ракета. Есть слово колючее – ель,
Есть кислое слово – лимон. Есть книжное слово – страница,
Есть слово с окошком – вагон. Есть слово лесное – синица,
Есть слово колючее – Ежик. Есть слово пушистое – снег,
Есть слово промокшее – дождик. Есть слово веселое – смех.
• Что бывает синее?
• Что бывает мягкое?
• Что бывает твердое?
• Что бывает горькое?
• Что бывает сладкое?
• Что бывает красное?
• Что бывает желтое?
Молодцы, вы справились с первым заданием.
(переворачивает лепесток другой стороной)
Посмотрите лепесток окрасился.
Выполним второе задание.
2 лепесток. «Угадай сказку»
«Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)
Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку!
Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…
Что такое? Что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось, закружилось
И помчалось колесом? (Мойдодыр)
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке. (Тараканище)
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон - Откуда?
От верблюда
Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего. (Телефон)
Чья это песенка?
Если я чешу в затылке -
Не беда,
В голове моей опилки,
Да-да-да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки, и вопилки,
А также шумилки,
Пыхтилки и сопилки. (Винни пуха)
Отлично, мы и справились со вторым заданием, посмотрите в какой цвет лепесток окрасился! Вернем его на свое место (вешает лепесток).
А сейчас немного отдохнем (ФИЗМИНУТКА) :
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Следующий листочек. Женя пишет, что по этим волшебным карточкам мы должны выполнить следующее задание:
3 лепесток «Скажи наоборот».
Большой –
Мягкий –
Жара –
Тяжелый –
Светлый –
Ложиться –
Грязный –
Говорить –
Добро –
4 лепесток игра «Назови три слова».
Дикие животные – лев, медведь, волк
Одежда –
Растения –
Продукты питания –
Транспорт –
5 лепесток игра «Один – много»
Муравей – много муравьев.
Кукла – много кукол.
Мяч – много мячей.
Кошка – много кошек.
Роза – много роз
Волшебник - много волшебников
Цветок – много цветков
Машина – много машин
Стол – много столов.
6 лепесток игра «Исправь ошибку»
Воспитатель произносит предложения, а дети находят в нем ошибку.
Цветы стоят на вазе
Воробей летать в гнездо
В лесу растут сосна
На черной небе блестят звезды
Сделаем для язычка упражнение «Чистоговорка» (ФИЗМИНУТКА)
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ли-ли-ли – прилетели журавли.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
Лю-лю-лю – маму милую люблю.
7 лепесток «Назови похожее слово»
Я буду кидать каждому мяч и называть слово, а вы должны назвать слово похожее по звучанию и вернуть мне мяч.
Я скажу тебе ПОДУШКА, ты ответишь мне (лягушка, подружка)
Я скажу тебе МИШКА, ты ответишь мне. (мышка, книжка, шишка) и т. п
- Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик - Семицветик» стал разноцветным.
- Вот и расцвёл цветок, Женя стала радостная, благодарит Вас, что вы получили много знаний и умений. А чему же мы научились? (находить похожие слова, узнавать по отрывкам названия сказок).
- Предлагаю устроить салют из цветов. Если вам понравилось помогать девочке Жене - то нужно нарисовать красные цветы, а если было неинтересно, скучно – то синие цветы. Что есть у цветка (стебель, листья, цветок). Каким цветом будем рисовать стебель и листья? Берем цветные карандаши и начинаем.
- Женя еще раз благодарит вас за участие в викторине и на память о ней вручает Вам наклейки.