Любовь Ивановна Шампарова
Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе «День России»
▼ Скачать + Заказать документы
Нод в средней группе по патриотическому воспитанию "День России"
Программное содержание:
• Познакомить детей с символикой нашей страны: флагом, гимном.
• Воспитывать в детях чувство гордости за нашу Родину –Россию.
• Воспитывать уважение к своей стране.
• Активизировать связную речь и обогащать словарный запас.
• Развивать эстетический вкус, любовь к патриотическим песням.
• Воспитывать желание слушать музыку и эмоционально откликаться на неё.
• Формировать певческие навыки, умение исполнять песни.
Публикация «Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе „День России“» размещена в разделах
- День России, 12 июня
- День России. Конспекты занятий, 12 июня
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Формировать умение исполнять танцевальные движения.
• Воспитывать желание активно принимать участие в занятии.
Материал и оборудование:
• Группа оформлена и украшена согласно тематике занятия.
• Флаг России (маленькие на каждого ребенка)
• Музыкальная аппаратура.
• Флэшка с набором патриотических песен.
• Атрибуты для проведения игр.
• Символ благополучия – Самовар.
Предварительная работа:
• Беседа с детьми о государственной символике (флаг,гимн,столица)
• Рассматривание Российского флага.
• Заучивание и чтение стихов о Родине.
Ход занятия
Под песню: «Я ты он она – вместе целая страна» дети заходят в группу держа в руках флаги России. Исп. Е Семенова (интернет источник.) (Дети весело маршируют и машут флашками.)
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня у нас занятие посвящено празднику : «Дню России»
Дети читают стихи о Родине,,
Воспитатель обращается к детям: Скажите, как называется страна, к которой мы с вами живем?
Дети: Наша страна называется Россия!
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слово Родина?
Дети,: город в котором мы живем, дом, улица,наш детский сад.
Воспитатель:Я нашла очень старую песню ее исполнил замечательный певец Марк Бернес, а называется эта песня : «С чего начинается Родина» Послушав эту песню вы лучше поймете значение слова Родина.
ПЕСНЯ: «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»Исполняет М. Бернес,
Воспитатель: Как называется главная песня нашей страны.
Дети: Главная песня нашей страны называется гимн.
Воспитатель: Правильно. У каждой страны есть своя символика т. е. свои знаки отличия: есть свой гимн, герб, флаг. Государственный гимн России написали композитор А. Александров и поэт С. Михалков.
При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.
-Сейчас мы послушаем гимн нашей Родины – России.
ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ
интернет источник
Воспитатель: Посмотрите,что я держу в руке.
Дети: Это флаг нашей Родины – России!
Воспитатель: Какого цвета российский флаг?
Дети: Белого, синего и красного.
Воспитатель: Правильно, Российский флаг трёхцветный, т. е. бело-сине-красный. Белый цвет – это цвет мира. Он говорит нам, что наша страна миролюбивая. Синий цвет означает верность. Российский народ очень любит свою страну, защищает её и верен своей Родине. Красный цвет – цвет силы. Это кровь пролитая за нашу страну.
Ребенок. (читает стихотворение о флаге)
Воспитатель: Любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери. Первые слова, которые мы учимся писать - «Мама», Родина», «Москва». Назовите главный город нашей страны.
Дети: Столица Москва.
Воспитатель: Молодцы правильно! Главный город любой страны называется столицей.
Об этом сейчас расскажет Таира.
Ребенок: читает Стихотворение: В. Я. Брюсова «Москва»(отрывок)
Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!
Воспитатель: У каждого человека одна Родина. Крепко любит народ её. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их. Я буду начинать, а вы все - заканчивать:
Жить –Родине ___(служить)
Нет в мире краше Родины ___(нашей)
За Родину мать – не страшно___(умирать)
Родина мать_ умей, за неё ___(постоять)
Родной куст и зайцу ___(дорог)
Родная сторона- мать, чужая___(мачеха) (Интернет источник)
Воспитатель: Сегодня праздник отмечаем, но почему мы не играем? Скажем волшебные слова Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть!
Игра «Чей кружок скорее соберётся?»
Воспитатель: Русские люди очень любят Березу. Ведь береза является еще одним символом России. Про неё сложили много стихов, песен,
Ребенок.
Люблю березку русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике, с платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
Зелеными сережками. (интернет источник)
Девочки исполняют хороводную песню «Во поле береза стояла»
1 реб. Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
2 реб. Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают,
Детский сад – второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем (Интернет источник)
Песня «Детский сад» сл. Т. Волгиной муз. А. Филиппенко
Воспитатель : Пусть славится мощью своею Россия.
Большая и добрая наша страна.
И по ветру флаг развивается стильно
Во веки веков и на все времена! интернет источник.
«Большой хоровод» сл. Е. Жигалкиной и А. Хайта муз. Б. Савельева
интернет источник.
Самовар. Я веселый самовар приглашаю ВАС на чай.
Воспитатель: Дорогие гости, дорогие ребята! На Руси есть очень важный обычай: на праздниках угощаться чаем, сладостями. Этот обычай и жив по сей день.
Воспитатель: Самовар гудит, пыхтит.
Он гудит не уставая
Двести лет уже подряд.
Самовар - душа живая –
Друг веселью, сказке брат. (интернет источник)
Проходите детки к столу угощайтесь!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Использованная литература:
1. Н. М. Липская: "Познаю мир родная страна" Москва 2012г.
2. Э. П. Костина "Родина моя"Г. Н. Новгород 1996г.
3. Н. В. Виноградова, С. А. Козлова. "Наша родина"Москва "Просвещение" 1984г.
Интернет ресурсы.