Албегова Сюзанна
НОД в младшей группе «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Семья»
Цель: – Активизировать в речи детей слова: здравствуйте, мама, папа, до свидания.
– Отрабатывать правильное произношение новых слов.
– Прививать интерес к русскому языку.
Материал и оборудование: настольный театр «Семья».
Ход занятия
I. Воспитатель усаживает детей на стульчики перед столом. На столе макет дома. Из домика вы-глядывает кукла.
Публикация «НОД в младшей группе „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
В. з уын радзурдзын н ацы гыццыл чызджы тыхх й. Й ном хуыйны Маш. З гъ м-ма иум : «Маша». Салам ын ратт м. (Если дети за-трудняются, помогает им.) Н н мбары Маш. З гъ м ын иум : «Здравствуй!» (Следит за тем, чтобы дети правильно произносили слова).
Маша (голосом воспитателя). Здравствуйте!
В. Маш цыд р нкъард у. Цым цы к ны?
Кукла что-то шепчет на ухо воспитателю.
В. М н дисс гт! Машеньк иун г у м нкъард к ны. Чи йын ск ндз н х ринаг, чи й ралас-балас к ндз н машин йы? Ц й м баххуыс к н м гыццыл чызг н, ссар м ын й мад м й фыды. Ды та н м, Маш, банхъ лм к с.
II. Дети с воспитателем отправляются на поиски «родителей» Маши. Идут по групповой комнате. На столе фигуры кукольного театра: мама, папа, бабушка, дедушка.
В. Ц й ма, сабит, рк с м, адон й Маш йы мад чи у? Й фыд та? Ссарут-ма ц.
Дети выбирают «родителей» для Маши, воспитатель помогает им.
В. Цы хорз у! Ссардтам Маш йы мад м фыды. Ак н м с нем!
Дети приносят «маму» и «папу» к домику куклы Маши.
В. М н, Маш, д мад, мама. З гъ м-ма иум, сабит, ф лм н хъ л сы уаг й: «Мама».
Д. (хором 3 р.). Мама.
В. Аз м т, з гъ-ма «мама» ф лм н хъ л сы уаг й.
Аз м т: (3-4 р.). Мама.
Воспитатель показывает фигуру папы.
В. М н, Маша, д фыд, папа. З гъут-ма, сабит, иум : «Папа».
Д. (хором и поочередно 4-5 р.) Папа.
В. (показывает «маму» и «папу» Маши). Сабит, адон чи сты Маш й н?
Д. Мама.
В. Й мад, мама.
Д. Папа.
В. Й фыд, папа.
В. Ныр Маш нкъард нал к ндз н. Йем х дзары чи ц ры?
Показывает фигуру «мамы».
Д. Мама.
Воспитатель показывает «папу».
Д. Папа.
Маша радуется, радуются дети.
III. Д / Игра «Кто ушел в магазин?»
В. Хъаз н чындз Маша бир уарзы къафетт. Нырт кк й мах базондзыст м, чи ацыдис дуканим къафетт лх нынм, уый.
В. (убирает «маму»). Сабит, з гъут-ма, чи ацыдис дуканим?
Д. Мама.
В. (прячет «папу»). Ныр та чи ацыдис дуканим?
Д. Папа.
Так можно поиграть с несколькими детьми.
В. Хъаз н чындз Маш у з рд м ф цыд?
Д. О!
В. Инн хатт д р та йем фемб лдзыст м, ныр та йын з гъ м: "До свидания!"
Д. До свидания!
Маша. До свидания!