Эльмира Краснова
НОД в младшей группе по формированию безопасного поведения дома и с незнакомыми людьми.
НОД в младшей группе по формированию безопасного поведения дома и с незнакомыми людьми.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формировать у детей представление о безопасном поведении дома и с незнакомыми людьми.
Задачи:
Публикация «НОД в младшей группе по формированию безопасного поведения дома и с незнакомыми людьми,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Незнакомые люди. Осторожно, незнакомец!
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2016
-формировать у детей представление о безопасном поведении дома,дать первичное представление о предметах бытовой техники
-развивать умение отвечать на вопросы, побуждая к участию в беседе, развитие диалогической речи
-развитие двигательной активности
Ход занятия
Воспитатель: -Ребята, а вы любите сказки?
Дети: -Да
Воспитатель: - А какие сказки вы любите?
Дети: (перечисляют название сказок)
Воспитатель: -А вы хотите попасть в сказку
Дети: -Да
Воспитатель: - Но сначала нам нужно выполнить задание. (отгадать загадки).
1) Жили-были семь ребят
Белых маленьких (козлят)
2) Тут зубами щёлк да щёлк
Появился серый (волк)
3) Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят
Это знает мы из сказки… (волк и семеро козлят)
Воспитатель: -Молодцы, с заданием справились. Кто догадался в какую сказку мы отправимся?
Дети: -Про козу и козлят.
Воспитатель: -Да, сегодня мы поиграем в сказку про козу и козлят. Я буду мамой-козой, а вы-козлята. (детям надевают рожки).
Воспитатель: В одном лесу, в домике жила коза со своими козлятами. Много
деток было у Козы. Мама Коза деток своих очень любила. (дети проходят в домик и рассаживаются). Уходя в лес наказывала: «Сидите тихо, ничего не берите и дверь никому не открывайте».
1-й козленок: -Не волнуйся мамочка, мы всё поняли!
2-й козленок: -И о чем можно волноваться, ведь мы же дома находимся!
(козлята начинают баловаться, трогать игрушечные бытовые приборы)
Один козленок трогает чайник.
Козленок: -Ай, ай, ай, как больно!
Все козлята: -Мама, мама, прибеги
Нам скорее помоги! (приходит коза)
Коза: -Вы конечно удивитесь, но опасности могут подстерегать вас и дома
-Козлята, а какие опасности вас подстерегают дома?
Козлята: - Можно обжечься, порезаться, уколоться…
Коза: -Вы хорошо запомнили? А это мы сейчас проверим.
Проводиться игра «Что можно трогать, а что нельзя?». Дети выбирают картинки с предметами и объясняют почему.
Коза: -Молодцы, вы справились с заданием. (коза уходит в лес, детки в домике-раздается стук. Стучит волк)
Волк: -Я подружка вашей мамы!
Мама дома? Побыстрей
Открывайте дверь скорей!
Я молока вам принесла!
Козлята смотрят в глазок и волка не впускают.
Козлята: -Мы тебя не знаем и дверь чужим не открываем.
Возвращается коза и подводит козлят к картинкам со сказочными персонажами: (баба-Яга, волк, лиса, Красная шапочка, колобок) и спрашивает:
Коза: -Ребятки, кому из этих персонажей вы открыли бы дверь? Почему?
Коза: -А сейчас мы отдохнем и гулять со мной пойдем.
Физминутка.
Однажды дети в лес пошли,
Всю поляну обошли,
К старой ели подошли,
Там огромный гриб нашли.
Так были рады наши ребята! И домой бегом обратно. (выполняют согласно тексту)
На поляну выходит Лиса:
Лиса: -Что за милые ребятки,
Вот послушные козлятки!
Я для вас, козлятки,
Купила шоколадку. (показывает шоколадку)
В гости все ко мне пойдем,
С шоколадкой чай попьём! (козлята идут за лисой)
Коза: -Я тебя, плутовку, знаю,
Сейчас тебя я забодаю! (коза бодает лису, лиса убегает)
Коза: -А вот еще урок вам был. Скажите можно принимать угощение у незнакомых людей на улице?
-А сейчас мы с вами повторим правила:
Козлята: -Если кто-то в дверь стучит
И никого нет взрослых-
Двери не откроем мы,
Это очень просто!
Если кто-то позовет,
Чтобы дать конфетку-
Никогда не поддадимся
Мы на хитрость эту!
Коза: -А сейчас все выходите
И со мною попляшите! (в танец выходят все участники под музыку)
- А теперь хорошим деткам
Я раздам сейчас конфетки. (воспитатель угощает деток).