Татьяна Воронкова
НОД по этикету в младшей группе «Как зайчик грелся при Луне»
▼ Скачать +Заказ
НОД в младшей группе. " Как зайчик грелся при Луне".
Цель занятия: Формировать у детей вежливость. Учит употреблять в речи вежливые слова.
Ход занятия:
– Как вы думаете, могут ли лучи Луны обогреть? (может только сол-нышко согреть).
А я знаю одного героя, для которого лучи Луны были теплые-теплые. Хотите узнать почему? Тогда слушайте сказку, которая называется «Как зайчик грелся при Луне».
Чтение сказки.
«Как зайчик грелся при Луне»
Публикация «НОД по этикету в младшей группе „Как зайчик грелся при Луне“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
Холодно зимой зайчику, особенно ночью. Выбежал он на опушку. Мороз трещит, снег под Луной блестит, холодный ветер из оврага дует.
Сел Зайчик под кустом, протянул лапки к Луне и просит :
– Луна, дорогая, погрей меня своими лучами, а то долго мне солнышка ждать.
Жалко стало Луне Зайчика, она и говорит:
– Иди полем, я тебе дорогу буду освещать. Иди прямо к большому стогу соломы.
Пошел Зайчик к стогу соломы, зарылся в солому, выглядывает и улыбается Луне :
– Спасибо, милая Луна, теперь твои лучи теплые-теплые.
Вопросы:
– Почему Зайчику было холодно?
– О чем Зайчик попросил Луну?
– Почему Зайчик называет лучи Луны теплыми?
– Действительно ли они теплые?
– Отчего тогда Зайчику стало тепло?
– Благодаря чему смог добраться Зайчик до стога?
– Как попросил Луну?
– Какие слова он использовал для этого?
Игры и задания:
Инсценировка сказки (распределение ролей между детьми, одни будут зайчиками, а другие – Луной).
– Как можно назвать Зайчика, какой он?
Вспомнить сказку «Вежливый Кролик» (сравнить двух героев – Зайчика и Кролика).
– Предложить придумать сказку с сюжетом: благодаря вежливости герой спасается.