Альфия Шарибжанова
НОД по ФЭМП «В гостях у сказки «Теремок» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать формирование у детей младшего дошкольного возраста математических представлений.
Программное содержание
Задачи:
Обучающие:
Формировать знания детей о геометрических фигурах, представление о величине предмета «Высокая- низкая».
Различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, зеленый.
Закрепить понятия «один-много», «большой-маленький».
Продолжать учить подбирать предметы одинакового цвета.
Развивающие:
Публикация «НОД по ФЭМП „В гостях у сказки „Теремок“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Развивать зрительное внимание, память, мышление.
Развивать общую моторику рук.
Развивать эмоциональный отклик.
Воспитывающие:
Воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально положительное отношение к животным.
Воспитывать доброжелательность, дружеское взаимоотношение, желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок».
Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», обсуждение содержания сказки, создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности детей и воспитателя.
Дидактические игры: «Найди по цвету», «Большой- маленький»,
Физминутка «Мишка косолапый», «По дорожке мы пойдем»
Методы и приемы:
Словесные: беседа по сказке «Теремок», отгадывание загадки.
Наглядные: Куклы би-ба-бо по русской народной сказки «Теремок», елочки высокие-низские, цветы и бабочки, геометрические фигуры.
Практический: выполнение игровых и дидактических заданий.
Игровые: Физминутка «Мишка косолапый», «По дорожке мы пойдем»
Материал и оборудование:
Театр би-ба-бо, домик, елки высокие-низские, цветы и бабочки (желтый, красный, зеленый, синий, геометрические фигуры - -O-, ТСО музыкальное сопровождение -O-, мяч.
I Вводная часть-3минуты
Организационный момент.
Эмоциональный настрой детей.
II Основная часть-5 минут.
Беседа, отгадывание загадки, физминутка «Мишка косолапый», «По дорожке мы пойдем», игровое упражнение «Большой- маленький», «Высокие-низские», игры с мячом «Посади бабочку на цветок», «геометрические фигуры».
III Заключительная- 2 минуты
Итог НОД
Ход НОД.
I Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья,
Рада видеть всех вас я,
Давайте за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать.
II Основная часть.
В: Сейчас дети, я хочу вас пригласить в сказку. А вот в какую отгадайте.
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился,
Для мышонка и лягушки,
Зайца, волка и лисицы
Ответы детей :(ТЕРЕМОК).
В: Правильно дети.
Дети, кто нас встречает? (демонстрация игрушки медведя)
Д: Медведь.
В: Здравствуй, мишка.
(Медведь здоровается с детьми).
Д: Здравствуйте.
В: Дети, нас мишка приглашает поиграть.
Игра «Мишка косолапый»- сопровождение ТСО.
А теперь давайте присядем на пенечки
И ты мишка посиди с нами
(Дети садятся вместе с мишкой на пенечки).
В: Дети, посмотрите какая красивая полянка. А что растет на полянке?
Д: Цветы
В: Сколько цветов растет на поляне?
Д: Много
В: Дети, посмотрите какая красивая бабочка к нам прилетела. Сколько бабочек прилетело?
Д: Одна
В: Какого цвета бабочка?
Д: Желтая
В: Посмотрите внимательно на поляне растет желтый цветок?
Д: Да
В: Давайте бабочку посадим на желтый цветок, потому что они одинокого цвета (сажаю бабочку на желтый цветок).
Ой еще бабочки прилетели.
(Держу бабочек в ладонях)
В: Сколько бабочек прилетело?
Д: Много
В: Дети, возьмите себе по одной бабочке
(дети берут бабочек)
Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета, как и бабочки.
Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок».
Индивидуальная работа детей
(дети идут сажать бабочек на цветок).
В: Молодцы дети. Все бабочки нашли свои цветы. А мы с вами пойдем к теремку.
Физминутка «По дорожке мы пойдем». Сопровождение ТСО.
По дорожке мы пойдем
К теремочку попадем
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем в игры мы играть.
В: Вот мы и подошли к теремку. Присаживайтесь на лавочки.
Дети, что растет около теремка? (показываю елку)
Д: Елки
В: Какая это елка? Высокая или низкая?
Д: Высокая.
В : А это какая? (показываю низкую елку)
Д: Низкая.
В: Дети, посмотрите к нам прискакал зайка и сел под высокое дерево, и лягушка под низкое дерево прискакала и села.
Как вы думаете почему?
Д: Ответы детей.
В: Молодцы дети. А сейчас я вам предлагаю поиграть со мной в мяч. Я буду вам бросать мяч и задавать вопросы. А вы будете отвечать.
Игра с мячом.
Дети встают в круг
В: 1. В теремочке живут какие животные? Дикие или домашние? (дикие)
2. А наша лягушка-квакушка какого цвета? (зеленая)
3. Кто самый большой в сказке «Теремок»? (медведь)
4. Лисичка- сестричка какая? Хитрая или пугливая (хитрая)
5. Заяц какой смелый или трусливый? (трусливый)
6. У мышки-норушки какой хвостик? Длинный или короткий? (длинный)
7. У волка шубка какая? Пушистая или гладкая? (гладкая)
8. Кто первый нашел «Теремок» мышка-норушка или медведь-косолапый? (мышка-норушка)
В: Молодцы дети, хорошо мы поиграли, садитесь. (Дети садятся).
А сейчас вспомним с вами всех героев из сказки «Теремок» (сажаю по очереди животных а дети называют).
Все они живут в «Теремке» и они так же как и мы с вами очень любят играть и разбрасывать игрушки. Когда они играли перепутали все геометрические фигуры. Дети, давайте им поможем разложить их на свои места.
Дидактическая игра «Геометрические фигуры»
Индивидуальная работа детей.
В: Молодцы.
А сейчас подошло время возвращаться в детский сад.
Раз, два, три, четыре, пять
Вместе мы в кругу опять
Со сказкой прощаемся в группу возвращаемся. (сопровождение ТСО).
III Заключительная часть.
Итог НОД.
Давайте вспомним в какую сказку мы ходили в гости?
А в какие игры мы играли?
Молодцы. Дети за вашу помощь звери передали вам корзину с угощениями.
На этом наше занятие окончено.