Наталья Азерьер
«Петушок». НОД во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМАТИЧЕСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ «ПЕТУШОК»
во 2-ой младшей группе.
ЦЕЛИ:
- развивать музыкальность детей;
- вызывать эмоциональный отклик на музыкальные произведения.
ЗАДАЧИ:
- развивать умение двигаться свободно, ритмично, непринуждённо, передавая образ;
-продолжать учить петь свободно, без напряжения, правильно брать дыхание;
- поощрять желание действовать индивидуально;
- развивать умение внимательно слушать и анализировать музыкальные произведения.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Декорации: домик, скамейка.
Публикация «„Петушок“, НОД во второй младшей группе» размещена в разделах
2. Игрушки: мягкие – петушок, курочка;
мелкие – большой и маленький петушок.
3. Костюмы и маски: петушок, курочка, кошка.
4. Атрибуты: солнышко на палочке, ленточки – лучики.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД:
Слушание: 1. Сен- Санс «Куры и петухи» (из «Карнавала животных»);
2. Гриневич «Утро».
Пение: 1. Рустамов «Петушок» (подпевание).
2. Рус. нар. песня «Петушок».
3. Тиличеева «Есть у солнышка друзья» (подпевание).
4. Филиппенко «Цыплята».
МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ:
1. Упражнение «Зарядка» (без музыки).
2. Упражнение «Прогулка» - рус. нар. мелодия «Пойду ль я».
3. Пляска с ленточками – укр. нар. малодия «Квтерина».
4. Игра «Куры и петухи» - рус. нар. мелодия «Ах вы, сени»
5. Игра «Догонялки» - рнм.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Музыкальный руководитель: Сегодня у нас необычное занятие, я хочу рассказать вам СКАЗКУ, но непростую, мне помогут музыка и песенки. А вы хотите мне помочь? Ну, слушайте!
Жил да был на белом свете Петя-Петушок. У него был ярко-красный гребешок, цветные пёрышки,
красивый хвост. Он был очень звонким, голосистым петухом и по утрам громко распевал свои песенки.
Просыпался Петя очень рано, вместе с солнышком, когда ребятки ещё сладко спят в своих кроватках.
«КОЛЫБЕЛЬНАЯ»
муз. Левидова
(дети «спят», подложив руки под щёчки)
Сегодня, как только выглянуло солнышко, проснулся и Петушок.
Песня «УТРО"
муз. Гриневича (слушание)
Петушок запел свою песенку и разбудил ребятишек. Они проснулись, потянулись и стали делать зарядку (действия по тексту).
ФИЗМИНУТКА
Каждый день у нас, ребятки,
Начинается с зарядки.
Руки в стороны и вниз,
Все присели, поднялись,
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (действия по тексту).
А потом ребята пошли на прогулку в сад.
Упражнение «ПОГУЛЯЕМ"
- рус. нар. мел. «Пойду ль я»
(дети свободно гуляют по залу)
И вдруг возле домика они увидели ПЕТУШКА (появляется ребёнок –Петушок).
Он обрадовался и стал петь свою песенку.
Песня «ПЕТУШОК»
муз. Рустамова
(«Рано утром он встаёт…») – Петушок пропевает Ку-ка-ре-ку!
Детям песенка понравилась, и они тоже стали петь, как маленький Петушок, высоким тоненьким голосом (показ игрушки). Но вдруг появился большой Петушок и стал важно кукарекать низким грубым голосом (показ игрушки - большого петушка).
Музыкально –дидактическая игра «БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ ПЕТУШОК"
(на звуковысотность)
Из-за домика выглянуло тёплое ласковое солнышко. (Показ солнышка). Петушок ему очень обрадовался, ведь они давно дружат. А вы с солнышком дружите?
Песня «ЕСТЬ У СОЛНЫШКА ДРУЗЬЯ»
муз. Тиличеевой
]
Солнышко протянуло свои лучики, подарило их деткам, стало весело и дети пошли танцевать.
«Танец с ЛЕНТОЧКАМИ – ЛУЧИКАМИ»
укр. нар. мел. «Катерина»
(жёлтые атласные ленточки)
Ребята пришли домой после прогулки, присели отдохнуть. И вдруг услышали за окном чьи-то голоса. Кто же это? Давайте отгадаем!
«ПЕТУХИ И КУРЫ»
муз. Сен- Санса - слушание.
Молодцы, отгадали! Конечно, это был ПЕТУШОК, он разговаривал с курочками. Это мы услышали в музыке, она очень похоже передала их голоса.
А одна курочка рассказала о своих маленьких цыплятах (показ игрушки).
Песня «ЦЫПЛЯТА»
муз. Филиппенко (с элементами инсценировки и солисткой).
Вот какая получилась петушиная семейка! А кто в ней главный? Конечно, ПЕТУШОК!
О нём и наша песенка.
Песня «ПЕТУШОК»
рус. нар. мел.
Петушок, услышав о себе песенку, очень заважничал и пошёл, высоко поднимая ноги и взмахивая крылышками. Давайте пойдём за Петушком, покажем, что и мы тоже так умеем ходить.
Игра «КУРОЧКИ И ПЕТУШОК»
- рус. нар. мел. «Ах вы, сени»
Вдруг из-за домика выскочила КОШКА (взрослый или ребёнок). Она хотела поймать петушков, но все были быстрые, ловкие, убежали от кошки в домик и она никого не догнала.
Игра «ДОГОНЯЛКИ»
- рус. нар. мел.
Музыкальный руководитель: Вот и закончилась наша сказка про Петю-Петушка. Сегодня вы все помогли мне её рассказать, спасибо! Вам понравилось?
А теперь пора прощаться, до свидания!