татьяна чернобай
Конспект НОД с элементами логоритмики «Новоселье»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД с элементами логоритмики «Новоселье»
Цель:
Формирование знаний детей о противопожарной безопасности.
Развитие связной речи, внимания, памяти, воображения, мышления.
Развивать мимическую и мелкую моторику.
Развивать объем физиологического дыхания.
Воспитывать речевое внимание, силу и выразительность голоса, обогащать словарь по теме.
Развивать чувство ритма, эмоционально – волевую сферу.
Уметь называть животных и их детенышей, называть их в единственном и множественном числе.
Образовывать прилагательные,закрепить умение соотносить предмет и его признак.
Публикация «Конспект НОД с элементами логоритмики „Новоселье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Ход занятия:
Приветствие :
Давай с тобой обнимемся
И над землей поднимемся
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним
Воспитатель : ребята послушайте загадку.
У кого усатая
Морда полосатая,
Спинка, словно мостик,
За мостиком хвостик?
Дети :(У кошки.)
Воспитатель: правильно
Вот у кошки новоселье,
Начинается веселье!
Двери кошка открывает,
Гостей поджидает.
Воспитатель: Предлагаю превратиться в котят и отправиться к кошке на новоселье
Мы сегодня не ребята,
А веселые котята.
Будем, как котята, жить:
Спать, мяукать и шалить.
Воспитатель: На чем можно отправиться в путь (ответы детей)
А мы поедем на машине
Музыкальная игра «Бибика»
Вот мы и приехали, а кисонька готовится к встрече гостей,прихорашивается
Массаж биологически активных зон «Кисонька»
Са-са-са — Поглаживание ладонями шеи.
Кисонька-краса.
Сы-сы-сы — Кулачками провести по крыльям носа — 7 раз.
Есть у кисоньки усы.
Исы-исы-исы — Провести пальцами по лбу от середины к вискам — 7 раз.
Молоко для кисы.
Иса-иса-иса — Ладонями растирать уши.
Бантиком играет киса.
Воспитатель: А у кисоньки есть котятки, давайте их посчитаем.
Пальчиковая игра «Котята»
У кошечки нашей есть десять котят,.
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых,
два ловких,
два длинных,
два хитрых,
два маленьких самых
и самых красивых.
Воспитатель: Какие у нас красивые большие котята. А вот один кот совсем не такой.
Мой серенький кот
Совсем не растет,
И даже усы не растут.
Он супа не ест
И каши не ест —
Попробуй-ка вырасти тут!
Давайте накормим котика и сварим для него разные каши.
Игра «Горшочек каши»
Кушай кашу «Геркулес» –
Это чудо из чудес!
Кушай, станешь силачом,
Любая гиря нипочем!
Каша из гречки, где варилась? В печке.
Кашу хвалили, на всех разделили!
Каша белая из риса
Полезней всякого ириса,
Зерна белые тверды,
Но налей в чугун воды
Да поставь на огонек,
Да посыпь–ка сахарок,
Подсоли немножко –
И берись за ложку.
Кашу манную любят малыши!
Белую, пушистую едят от души.
Любят её с маслом, любят с молоком.
Станут все красивыми
И сильными потом!
Варим кашу из пшена.
Ах, до чего ж она вкусна!
Подожди немножко
И, берись, за ложку.
Воспитатель: Вышли котята во двор, а там лавочка
Игра «Идет котик по лавочке»
Идет котик по лавочке
Ведет кошку за лапочки
Топи-топи по лавочке
Цапи- цапи за лапочки
Воспитатель: Играют котята и видят сидят птички на дереве, напугали котята птичек.
Взлетели птички
Полетели,полетели
И до неба долетели
В стороны разлетелись
На заборчик сели.
Давайте покажем как птички взлетают и садятся
Упражнение для развития дыхания «Птички»
Воспитатель: Но тут налетела тучка и начался дождик
Игровое упражнение «Дождик»
Птица: кар, кар, кар (крылья)
Ветер: хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)
Дождик: Кап, кап, кап (хлопки по коленям)
Ноги: шлеп, шлеп, шлеп (топают ногами попеременно)
Дети: ха-ха-ха (вытягивают руки вперед ладонями вверх)
Мама: Ах, ах, ах (качают головой, держась за нее руками)
Дождик: кап, кап, кап (хлопки по коленям)
Туча: бах, бах,бах (топают ногами)
Воспитатель :испугались котята, забежали в дом, а там кошка надувает шарики.
Дыхательное упражнение «Шарик»
Надувала кошка шар (ш-ш-ш-ш)
А котенок ей мешал:
Подошел и лапкой — шлеп!
А у кошки шарик — хлоп!
Ш-ш-ш.
Воспитатель :пока кошка украшала дом, котята взяли спички и стали с ними играть.
Игра «Свечка»
Скажите, а можно играть спичками? Почему? Вот и загорелся кошкин дом.
Тили-тили-тили – бом!
Загорелся Кошкин дом!
Кошка выскочила,
Глаза выпучила!
Бежит курочка с ведром,
Заливает Кошкин дом!
А лошадка с фонарём!
А собачка с помелом!
Серый заюшка с листом.
Раз-раз, раз-раз,
И огонь погас!
Воспитатель :
Бум-бум! Та-ра-рам!
Это что случилось там?
А случилась-то беда!
Эй, пожарники, сюда!
Тили-бом, тили-бом!
Все тушили кошкин дом
Воспитатель :кто помогал кошке тушить дом?
Давайте расскажем как правильно себя вести, чтобы не было пожара.
Песня «Пожар»
Осталась кошка без дома, давайте поможем кошке построить новый дом
Ритмическая игра «Строим дом» (с кубиками)
Целый день тук да тук
Раздается громкий стук.
Молоточки стучат.
Строим домик для котят
Молоточки стучат
Строим домик- для щенят
Этот дом для козлят,
Этот дом для поросят.
Этот дом для жеребят,
Этот домик для ягнят.
Вот какой хороший дом.
В нем мы славно заживем.
Будем песни распевать
Веселиться и скакать
Воспитатель : спасибо ребята, вы помогли построить для кошки новый дом.
Вот у кошки новоселье,
Начинается веселье!
Двери открывает,
Гостей поджидает.
Динамические упражнения «Гости»
Как у кисы в гостях
Два цыпленка в лаптях, - Бег на носках.
Петушок в сапожках,- -- Ходьба с высоким подъемом колена.
Курочка в сережках, - Ходьба на пятках.
Селезень в кафтане, - Дробный шаг.
Утка в сарафане. - Ходьба вперевалочку.
А корова — в юбке, - Шаг с притопом.
В теплом полушубке.
Вместе всех собрали,
В хоровод все встали.
Воспитатель: гостей пришло много, давайте расставим их и назовем
Игра «Мамы и их детеныши»
Воспитатель : ждет кошка гостей, но и мы к кошке пришли не с пустыми руками, давайте покажем какой подарок мы ей подарим.
Мы купили кошке
К празднику сапожки,.
Причесали ей усы,
Сшили новые трусы,
Только как их надевать?.
Хвостик некуда девать! (Б. Заходер)
Воспитатель :
Чтобы приготовить праздничный обед Кошка достала свои рецепты, но что-то в них неправильно, давайте поможем Кошке найти ошибки в рецептах.
Игра «Найди ошибку»
Решила кошка угостить всех пирогом. Но гостей так много, давайте поможем кошке.
Для начала нужно надоить молока.
Игра «Подои корову» мелкая моторика рук
Воспитатель : попросила кошка достать из погреба варенье и компот.
Игра «Какой, какое»
Воспитатель :для пирога кошке надо много тесте. давайте поможем ей его замесить.
Игра «Месим тесто» (с мячиком су-джок)
- Мы тесто месили, мы тесто месили,
Нас тщательно всё промесить попросили,
Но сколько ни месим и сколько, ни мнём,
Комочки опять и опять достаём.
А теперь поможем испечь пирог
«Отличные пшеничные»
(Шведская песенка)
Мы печем пшеничные
Пироги отличные. («пекут пироги»)
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные (разводят руки в стороны, пожимают плечами)
Мама, папа, брат, сестра,
Пес лохматый со двора. (поочередно загибают пальцы)
И другие, все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже. (делают манящие движения руками)
Тесто замесили мы(«месят тесто»)
Сахар не забыли мы(«посыпают сахар»)
Пироги пшеничные(«пекут пироги»)
В печку посадили мы. (разворачивают руки ладонями вверх)
Печка весело горит (попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)
Наша мама говорит:(грозят указательным пальцем)
- Крошки, что останутся,
Воробью достанутся.
Воспитатель : ну вот все мы выполнили, пора и отдохнуть.
Релаксация (звучит «Колыбельная»)
Наши ножки устали, Садятся на ковер и поглаживают ноги.
Они прыгали, скакали.
Наши ручки устали, Поглаживают руки.
Они хлопали, играли.
Глазки закрываются,
Реснички опускаются. Ложатся на спину, закрывают глаза
Глазки засыпают,
Дети отдыхают.
Глаза голубые у киски моей, Открывают глаза и смотрят вверх.
А небо над ними еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо — на нас.
Глазки открываются,
Дети просыпаются.
Ну вот мы опять и ребята из детского сада и нам пора отправляться в группу