Татьяна Васильевна Фролова
НОД с использованием ТРИЗ технологий в старшей группе дсада «Человек венец природы»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Человек - венец природы»
( ОО: познавательное развитие -ознакомление с природой) старшая группа
Цель: Систематизировать представление детей о признаках живого организма. Развивать умения анализировать способы выживания живых организмов через основные признаки.
Методы и приё мы: Морфологический анализ (ТРИЗ – ОТСМ)
Предварительная работа: Ознакомление детей с признаками живого. Моделирование признаков живого.
Публикация «НОД с использованием ТРИЗ технологий в старшей группе дсада „Человек венец природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Материал: морфологическая таблица или расчерченная доска (7х7 клеток). Модели признаков живого (картинки животных).
Ход игры:
Воспитатель встаё т и говорит:
- Я – «памятник», да или нет?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Докажите!
Дети: - Вы живая.
Воспитатель: - Докажите!
Дети: - Вы дышите. (воспитатель ставит модель)
- Вы растёте. (модель)
- Вы питаетесь. (модель)
- Вы размножаетесь. (модель)
- Вы испражняетесь. (модель)
- Вы защищаетесь. (модель)
Воспитатель: Я – защищаюсь. Вот по этому признаку мы попробуем с вами определить действительно ли человек – «венец природы». Сравним его способности защищаться с другими животными. (обращает внимание детей на морфологическую таблицу)
(Ставит карточку – заяц)
Воспитатель: - Как защищается заяц?
Дети: - Убегает; защитная шкурка – окрас; (воспитатель по горизонтали ставит знак + и моделирует или записывает эту защитную функцию (см. таблицу)
Воспитатель: (ставит карточку – медведь)
- Как защищается медведь? Он убегает?
Дети: - Нет, он не очень быстро бегает.
Воспитатель: (ставит знак -) - Он имеет защитную шкурку, окрас?
Дети: - Нет, окрас медведь не меняет. (знак -) – У него большие когти.
(Воспитатель пишет или моделирует эту защитную функцию в таблице знак +).
Воспитатель: (ставит карточку – олень)
Дети: - Убегает (+, нет защитной шкурки (-, нет когтей (-, есть копыта (+, рога (+, (воспитатель с детьми моделирует)
Воспитатель: (ставит картинку – ёж)
Дети: - Убегает (-, защитная шкурка (+, когти, рога, копыта (-).
Воспитатель: (ставит картинку – змея)
Дети: - Убегает (-, защитный окрас (+, когти, рога, копыта (-).
Воспитатель: - А как защищается змея?
Дети: Яд (моделируем знаком +)
Воспитатель: (ставит карточку – человек)
Дети: - Бегает медленнее многих животных (знак -).
- Защитного окраса нет (знак -).
- Когтей, копыт, рогов яда – нет (знак -).
Воспитатель: - Посмотрите на таблицу и сделайте вывод?
Дети: - Человек – самый беззащитный!
Воспитатель: - Вы с этим согласны?
Дети: - Нет!
Воспитатель: - Что же есть у человека? Почему его называют – «венец природы»?
Дети с помощью воспитателя приходят к выводу «Что у человека есть разум, он приспосабливается с помощью ума!»
Воспитатель: - Как?
Дети: - Убегает от опасности – машина, велосипед. (воспитатель в таблице исправляет – на +).
- Защитная шкурка – окрас – спецодежда, гриммеруется (- на +)
- Когти – кожа (- на +)
- Копыта – обувь (- на +)
- Рога – копьё, палка, рогатина (- на +)
- Яд – лекарства (- на +)
Вывод: «Человек – венец природы»