Ирина Журавлёва
НОД с использованием технологии проблемного обучения во второй младшей группе «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Курочка Ряба»
ЦЕЛЬ: развитие речи у детей младшего дошкольного возраста.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
-развивать разговорную речь, обогащать словарь детей;
-вызывать желание следить за развитием действия в спектакле;
-закреплять теоретические знания о домашних птицах;
-учить вступать в общение со взрослым при помощи игровых действий; отвечать на вопросы;
Публикация «НОД с использованием технологии проблемного обучения во второй младшей группе „Курочка Ряба“» размещена в разделах
-формировать у детей субъективную позицию через познавательно – исследовательскую деятельность;
-закреплять умение проводить узкие линии кистью, наносить узор, не выходя за контур;
Развивающие:
-развивать слуховое внимание, мелкую моторику рук;
-развивать фантазию и умение гармонично располагать изображение на бумаге;
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к народному творчеству;
-воспитывать умение играть рядом, не мешая друг другу, воспитывать любознательность, стремление наблюдать, экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, применять свои знания при решении проблемных ситуаций.
-воспитывать у детей чувства сопереживания, желания оказать помощь, гордости за выполненную работу (предпосылка формирования веры в себя);
Предварительная работа:
- чтение р. н. сказки «Курочка Ряба»;
-рассматривание иллюстраций к сказке;
-пальчиковая гимнастика «Цыпленок»;
-беседы на тему «Домашние животные»;
-экспериментирование с округлыми предметами;
-рассматривание изображений домашних животных и слушание их голосов из книги «Голоса на ферме».
-игры на развитие звукоподражания.
Игры и творческие задания:
-Игры на выделение имени признака (форма);
-Игра «Вышла курочка гулять»;
-Обыгрывание потешки на звукоподражание «Курочка Рябушка по двору ходит»;
-Подвижная игра «Курочка и цыплята».
Материалы к занятию.
Демонстрационный материал:
- яички из пенопласта по числу детей;
- иллюстрации к сказке «Курочка Ряба»;
- книга со сказкой «Курочка Ряба»;
- игровые персонажи Мышка, Дед, Баба, Курочка Ряба;
- картинки куриных яичек (золотое и простое).
Раздаточный материал:
- яичко из картона по числу детей;
- гуашь красного, желтого и синего цвета;
- кисточки (ватные палочки) по числу детей;
- салфетки;
Ход занятия.
1. Вводно – организационный момент «С добрым утром!»
Дети играют на ковре.
Воспитатель:
-С добрым утром, дети. Какое сегодня прекрасное утро.
Я рада вас всех видеть.
-Давайте возьмемся за руки и громко скажем друг другу: «Доброе утро!» Теперь шепотом. А теперь снова громко.
Дети выполняют.
Воспитатель:
-Ребятки, я принесла вам конверт. Я нашла его у двери нашей группы, когда пришла сегодня на работу. Кто- то принес его для вас.
-Хотите узнать, что в этом конверте?
(ответы детей)
Открываю конверт и достаю картинку с изображением яичек (золотое, разбитое, простое).
Воспитатель:
-Что это, ребята?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Что вы видите на картинке?
Дети:
-Яички.
Воспитатель:
-Какие они? Сколько их?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Ребята, а вы догадались из какой сказки эти яички?
Дети:
-Из сказки «Курочка Ряба».
Воспитатель:
-Как вы думаете, почему нам прислали картинку?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Наверно что- то случилось и кому- то нужна наша помощь.
(ответы детей)
Воспитатель:
-Хотите попасть в сказку и все узнать?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Тогда возьмите друг друга за руки и шагайте за мной:
«По тропинке мы шагаем,
По дорожке мы шагаем.
Прямо в сказку попадаем!»
Воспитатель с детками идут к другому столу. На нем за ширмой расположены игровые персонажи из сказки «Курочка ряба»; кукольный набор для чаепития; кукольная посуда.
Садятся на стульчики напротив стола.
2. Актуализация знаний и умений.
Воспитатель:
-Ребята, а давайте вместе расскажем сказку «Курочка Ряба» и узнаем в чем же дело?
-Я начну, а вы продолжите.
Воспитатель:
-Жили- были (показываю сначала фигурку деда, затем бабы)
Дети:
-дед да баба.
Воспитатель:
-И была у них (показываю фигурку курочки)
Дети:
-курочка Ряба.
Воспитатель:
-Снесла курочка яичко (показываю золотое яичко)
Дети:
-не простое, а золотое.
Воспитатель:
-Дед бил – бил…
Дети:
-не разбил!
Воспитатель:
-Баба била – била…
Дети:
-не разбила!
Воспитатель:
-Мышка прибежала (показываю фигурку мышки)
Дети:
-хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
(показываю действие)
Воспитатель:
-Дед и баба плачут. А курочка им говорит :…
Дети:
- Не плачь, дед, не плачь, баба (показываю, как курочка успокаивает сначала деда, затем бабу).
Воспитатель:
-Я снесу вам яичко… (показываю курочку)
Дети:
-не золотое, а простое (показываю яичко)
Воспитатель:
-Ребята, кто снес яичко?
Дети:
-Курочка Ряба.
Воспитатель:
-А кто разбил яичко?
Дети:
-Мышка.
Воспитатель:
-Как она разбила яичко?
Дети:
-Хвостиком толкнула. Яичко покатилось, упало и разбилось.
Воспитатель:
-Как плакал дед? (Ой – ой – ой)
-Как плакала баба? (Ой – ой – ой)
-Что им пообещала курочка?
Дети:
-Снести яичко.
Воспитатель:
-Какое?
Дети:
-Простое.
3. Проблемная ситуация.
Воспитатель:
-Ребята, но что - же делать деду с бабой, если снова придет мышка и разобьет яичко?
-Что же мы им посоветуем?
(ответы детей)
Проводим эксперимент с яичками из поролона.
Дети подходят к другому столу. На столе корзинка с яичками.
Воспитатель:
-Ребята, у меня есть много яичек. Кто снес эти яички?
(ответы детей)
-Какие они? Возьмите в руки.
Дети:
-Округлые, белые, гладкие.
Воспитатель:
-А стол какой? Потрогайте его руками.
Дети:
-Гладкий.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, яичко покатится по столу? Давайте попробуем. Получается? Ой, как далеко они покатились!
-А яички могут упасть со стола? Почему?
Дети:
- Они округлые, стол гладкий, яички катятся по столу.
Воспитатель:
-Что можно сделать, чтобы яичко не упало на пол и не разбилось, как в сказке у деда с бабой?
(ответы детей)
Дети кладут яички в чашку, на блюдце, и т. д.
Воспитатель:
-Какой же совет мы дадим деду с бабой, чтобы мышка не разбила яичко?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Помогли деду с бабой!
Воспитатель:
-Ребята, какое первое яйцо снесла Курочка Ряба?
Дети:
-Золотое.
Воспитатель:
А второе?
Дети:
-Простое.
Воспитатель:
-Какие еще бывают яички?
(ответы)
-Как вы думаете, а бывают яички расписные?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Хотите узнать, что это за яички? Тогда пойдемте в нашу волшебную мастерскую.
4. Продуктивная (художественная) деятельность.
Воспитатель:
-Давайте посмотрим, что у нас есть?
Дети с воспитателем подходят к столу. На нем гуашь красного, желтого и синего цветов, ватные палочки, заготовки яичек из картона, салфетки.
Воспитатель раскрашивает яичко вместе с детьми (рисуем на яичке прямые и волнистые линии, точки («тычки» ватными палочками, и т. д.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята!
-Вот и готовы наши расписные яички! Какие они у вас красивые получились!
5. Итог занятия:
Воспитатель:
-Ребята, какую сказку мы сегодня рассказывали?
-Кому вы помогли и чем?
-А чем еще мы занимались?
-Что вам особенно понравилось и запомнилось?
-(Ответы детей).
Воспитатель:
Умницы, ребята! Вы сегодня очень старались, были внимательными и работали дружно.
Ну, а теперь пора возвращаться. Возьмите друг друга за руки и шагайте за мной:
«По дорожке мы шагаем,
По тропинке мы шагаем,
Снова в группу попадаем!»