Татьяна Безменова
НОД по конструированию из бросового материала в разновозрастной группе «Жираф — животное жарких стран» с презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель. Формирование у детей знаний о жирафе
Задачи:
-Продолжать знакомить детей с животными жарких стран
- Формировать устойчивые представления о цвете, величине, форме
-Совершенствовать умение сочетать цвета
Публикация «НОД по конструированию из бросового материала в разновозрастной группе „Жираф — животное жарких стран“ с презентацией» размещена в разделах
- Бросовый материал. ИЗО, поделки
- Бросовый материал. Конструирование
- Бросовый материал. Лепка
- Животные Африки, жарких стран. Конструирование, поделки
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Жираф. Конструирование, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Темочки
- Расширять кругозор
-Развивать фантазию, творческие навыки, способность конструировать, используя в работе бросовый материал
Материал : игрушка «Жираф», наглядно-дидактические пособия «Животные жарких стран», «Расскажите детям о животных жарких стран», книга «Маленьким детям о большом мире в стихах и картинках», альбомные листы, акварель, кисточки, баночки для воды, палочки от мороженного, спичечные коробки (нижняя часть) клей-карандаш, полоски жёлтой бумаги.
Словарная работа: жираф, жаркие, длинный
Ход НОД
В начале занятия ребята разгадали загадку о животном, которое приехало к ним в гости из Африки.
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках … (Жираф)
Познакомились с гостем: из далёкой жаркой Африки к ребятам приехал маленький Фариж (жираф)
Фариж предложил ребятам познакомиться с его друзьями. Дети рассмотрели картинки наглядно-дидактического пособия «Животные жарких стран», «Расскажите детям о животных жарких стран» и книгу «Маленьким детям о большом мире в стихах и картинках».
Дети послушали стихотворение «Удивительные звери»
В дальних-дальних южных странах
Много есть животных странных :
В жаркой Африке живёт
Самый толстый – бегемот.
У жирафа – вот такая шея!
Этой шеи нет длиннее!
Посмотрите: серый слон.
Чёрно-белой зебре, детки,
Так идёт её расцветка!
Лев – могучий и красивый,
Он украшен пышной гривой.
Вот какие в самом деле
Удивительные звери!
Затем педагог предложила детям ответить на вопрос, у какого животного Африки самая длинная шея? Вспомнить, какие ещё отличительные особенности жирафа и что дети знают об этом удивительном животном. Выслушав ребят, педагог предложила детям посмотреть презентацию «Удивительный жираф».
После просмотра презентации педагог предложила детям сделать жирафа из бросового материала : палочек от мороженого и спичечного коробка. Но сначала нарисовать фон. Педагог выяснила у детей, с каким цветом они ассоциируют жаркую Африку (красный, жёлтый, оранжевый) Дети приступили к работе.
Пока фон сох, педагог предложила детям вспомнить, как спит жираф
и уснуть как жираф. (Оказалось, что это очень нелегко)
Затем педагог узнала у детей, а запомнил ли кто, как и что ест жираф. Попросила ребят попробовали вытянуть шеи, изобразить жирафа, срывающего листочки с дерева.
После физкультминутки педагог попросила ребят обратно сесть за столы и продолжить работу. После объяснения алгоритма работы, дети приступили к продуктивной деятельности.
Итог.
Вопросы к детям:
-Где обитают жирафы?
-Какие животные живут в жарких странах?
-Какие отличительные особенности у жирафа?
-Что ещё называют словом жираф?
-Каким цветом можно изобразить Африку?
-Из чего и как делали жирафа?
Вот такие работы получились у ребят.