Анжелика Гончарова
НОД с детьми второй младшей группы «Мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Паспорт непосредственно-образовательной деятельности
Группа : вторая младшая
Продолжительность: 15 минут
Образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация
Цель: Учить детей закрашивать силуэты медведя нетрадиционной техникой - тычком.
Задачи:
1. Образовательные:
1.1. Познакомить детей с техникой тычкования;
1.2. Совершенствовать умение правильно держать кисть; набирать краску на кисть;
1.3. Формировать привычку осушать промытую кисть о бумажную салфетку;
2. Развивающие:
Публикация «НОД с детьми второй младшей группы „Мишка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
2.1. Развивать умение ритмично наносить пятна, умение рисовать не выходя за контур;
2.2. Развивать словарный запас детей, умение читать наизусть стишки;
2.3. Развивать мелкую моторику рук, внимание.
3. Воспитывающие:
3.1. Способствовать поддержанию положительных эмоций на протяжении всей образовательной деятельности;
3.2. Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы и оборудование: на каждого ребенка: альбомный лист с изображением контура медведя, кисточка, подставка для кисточки. стаканчик с водой, салфетка, игрушки — медведи, магнитофон.
Методы и приемы рисования: разгадывание загадок, сюрпризный момент, динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, беседа, игра-танец, чтение стихов
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Вводная часть
1.1. Приветствие
Воспитатель: Здравствуйте ребятки. (дети здороваются).
Воспитатель: А какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей: (хорошее, радостное и т. д.).
Дети: Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли низко поклонились!
Ниже, ниже – не ленись, поклонись, встань и улыбнись!
Воспитатель: Какие мы все добрые, хорошие и красивые.
Сюрпризный момент
Раздается стук в дверь. Заходит Мишка (большая игрушка- медведь).
Воспитатель: Здравствуй Мишка. Проходи к нам, рады тебя видеть. Ребята. Давайте поздороваемся с Мишкой и скажем ему, что очень рады его видеть у нас в гостях.
Дети приветствуют Мишку.
Воспитатель: Присаживайся, а мы на тебя посмотрим, полюбуемся, прочитаем тебе стихи.
1.2. Чтение стихов
Воспитатель: Кто знает про мишку стихи?
Ответы детей:… Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою — топ!
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать!
Воспитатель: Вот какой у нас Мишка. А ты хочешь с нами поиграть?
Мишка : Да, я очень люблю играть (озвучивает воспитатель).
1.3. Динамическая пауза:
Медвежата в чаще жили, (Руки на пояс, повороты головы
Головой своей крутили, вправо-влево)
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мёд искали, (Ноги на ширине плеч, руки вверх
Дружно дерево качали, наклоны туловища вправо-влево)
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили (ходим как медвежата, делаем
И из речки воду пили, наклоны вперёд)
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
Вот болотце на пути, (Прыжки на двух ногах с продвижением
Как его нам перейти? вперёд)
Прыг-скок, прыг-скок
Веселей скачи, дружок.
А потом они плясали
Выше лапы поднимали,
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали. (свободный танец)
1.4. Воспитатель: ребята, а вы любите загадывать загадки?
Я буду вам их загадывать, а вы отгадайте, кто это?
1) Косолапый к нам идет.
Любит кушать лесной мед.
2) Хозяин лесной -
Спит в берлоге зимой,
А просыпается весной.
3) Умеет громко он реветь
Потому, что он.
4) Великан в лесу живет,
Он - сладкоежка, любит мед.
Когда испортится погода,
Он спать ложится на полгода.
5) Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
Воспитатель: Вот какой наш мишка! А какой, расскажите?
Дети: Мишка большой, пушистый, лохматый, толстый, косолапый…
2. Основная часть
.2.1. Пальчиковая игра
Воспитатель: Мишка, нам с ребятками понравилось как ты играл с нами, танцевал, разгадывал загадки. И тебе за это мы сделаем подарок – мы тебя нарисуем.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем Мишке подарок, и нарисуем его!
Ответ детей:….
Дети присаживаются за столы.
Пальчиковая гимнастика по выбору педагога.
2.2. Практическая часть. Закрашивание силуэтов медведей методом тычка
Воспитатель: Ребята, перед вами изображение медведей, нам нужно их раскрасить. Сегодня мы будем красить новым способом рисования тычком. Берем в руки кисточку, сухой кисточкой макаем в краску, точными движениями делаем тычки по контуру нашего медвежонка. кисть будут оставлять чёткий отпечаток. Контур закрасили, дальше закрашиваем всего медвежонка методом тычка. (Рисование таким методом позволяет создавать видимость объема). Теперь мы, моем наши кисточки и вытираем их влажной тряпочкой. Ручки вытираем сухой салфеткой.
2.3. Игра- танец «Мишка с куклой»
А пока наши работы сохнут, Мишка с нами поиграет.
Мишка с куклой громко топают,
Громко топают — посмотри! (топаем)
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают — раз, два, три! (хлопаем)
Мишке весело, мишке весело,
Вертит Мишенька головой! (крутим головой)
Кукле весело, кукле весело,
Очень весело, ой-ой-ой! (кружимся)
3. Заключительная часть
Воспитатель: Посмотрите, вот и готовы наши подарки медвежонку Мишке.
Мишка тебе понравились наши рисунки? Ребята, скоро Мишка ляжет спать в свою берлогу до весны. Давайте пожелаем ему что-нибудь приятное, хорошее, доброе, чтоб это приснилось ему во сне.
Дети дарят рисунки, говорят громко свои пожелания.
Рефлексия: Ребята, вам понравилось, чем мы сегодня занимались?
Что особенно понравилось?
Ответы детей.