Мария Лавская
Конспект НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Чтение «Под грибком»
▼ Скачать +Заказ
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие.
Тема: Чтение «Под грибком».
Цель: Познакомить с содержанием сказки «Под Грибом».
Задачи:
1. Учить внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы по её содержанию.
2. Расширять знания детей о насекомых.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста „Чтение „Под грибком“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Под грибом». Конспекты занятий
- Темочки
3. Развивать слуховое внимание, память, через слушание сказки.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, через работу с контурным изображением.
5. Воспитывать интерес к чтению произведения.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Проводится игра «Четвертый лишний».
На панно: насекомые 3 с крыльями, 1- без.
- Внимательно рассмотри картинки.
- Как можно назвать одним словом эти предметы? (насекомые).
- Найди насекомое, которое отличается от остальных насекомых (муравей)
- Почему? (у него нет крыльев, а у всех есть крылья).
2. Основная часть.
Взрослый убирает, насекомых оставляя картинку муравья.
- Кто это? (муравей).
- У муравья есть грудка и брюшко. Повтори.
- А ещё что есть? (голова, лапки).
- Посмотри на голову, что есть на голове? (глаза, рот, ушки).
- В лесу муравьи строят для себя домики. Их домики называют муравейник (показ картинки).
- Как называется, дом у муравьев? (муравейник).
- Муравейник строят из веточек деревьев, из хвои елочек и сосенок.
- Из чего строят муравейник?
3. Физическая минутка.
Координация речи с движением.
- А сейчас выходите, на лесную полянку и мы с вами будем превращаться в разных насекомых.
Вот летает бабочка (легким бегом по кругу)
Жёлтая как лампочка,
Крылышками машет, (показ руками)
Нам цветок покажет (садятся)
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики. (прыгают)
Сели, травушку покушали, (присели)
Тишину послушали (слушают).
Жук летит, жужжит, жужжит, (летают, расправляя руки в стороны и отводя назад)
И усами шевелит.
4. Чтение сказки «Под грибом».
- Хочешь послушать сказку про муравья?
- Сказка называется «Под грибом».
Чтение сказки взрослым.
- Куда спрятался муравей?
- Кто ещё спрятался под грибом?
- Почему муравью, бабочке, мышке, зайчику пришлось прятаться?
- Каким был гриб, когда под него прятался муравей?
- Как ты думаешь, почему потом удалось спрятаться под грибом всем вместе.
- Что случилось с грибом?
5. Развитие мелкой моторики :
Взрослый показывает ребёнку лист бумаги с нарисованной тучкой и каплями дождя, лужицей.
Ребенок должен нарисовать каждой капельке дорожку и опустить её в лужу.
6. Итог:
- Какую сказку мы сегодня читали?
- Каких насекомых ты запомнил?