Наталья Акбердина
Конспект НОД «Путешествие в Страну дорожных знаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада.
Тема: «Путешествие в Страну дорожных знаков
»».[/b]
Воспитатель: Акбердина Н. И.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в Страну дорожных знаков“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить со знаками дорожного движения;
- познакомить со знаком «Железнодорожный переезд»;
- учить практически применять их в различных ситуациях;
- совершенствовать диалогическую речь;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству аппликации (нетрадиционным методам, формировать умение аккуратно пользоваться клеем;
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, железнодорожный переезд; регулируемый; нерегулируемый;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: дорожные знаки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, на адрес нашего детского сада сегодня пришло письмо (демонстрирует конверт). Вам интересно узнать, кто же нам его прислал?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте сядем поудобнее, я вам его прочитаю, а вы внимательно послушаете.
Итак, на конверте, почему то не указан отправитель, но указана страна, откуда отправлено письмо… «Страна Дорожных знаков».
Интересно, кто же нам пишет?
(открывает конверт, достает письмо)
Дорогие наши друзья! Нам нужна ваша помощь!
Дело в том, что мы с братом живем в сказочной стране, стране «Дорожных знаков». У нас тут очень много друзей. Правит нашей страной Светофор - ну вы, конечно же, его знаете! Это именно он посоветовал нам, написать вам! Он сказал нам, что вы знакомы со многими дорожными знаками и сможете рассказать нам «кто мы?» и «зачем мы необходимы на дороге?»
Пожалуйста, помогите нам узнать наши имена. Вместе с письмом мы отправили вам свои фото. С нетерпением будем ждать ответа!
(воспитатель достает из конверта изображения двух знаков - «Железнодорожный переезд со шлагбаумом» и «Железнодорожный переезд без шлагбаума»)
(дети рассматривают знаки)
Воспитатель: Ребята, вам знакомы эти знаки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что на них изображено?
Дети: Поезд …рельсы.
Воспитатель: Как вы думаете, где их можно встретить?
Дети: На железной дороге!
Воспитатель: А для чего они там нужны?
Дети: Не знаем
Воспитатель: Давайте отправимся в путешествие, к Светофору, он нам должен помочь.
Итак, мы оказались на улице. Ребята, что вы видите?
Дети: дома, дорогу, деревья, люди, знаки.
Воспитатель: Нам необходимо найти остановку общественного транспорта и сесть в автобус. Я буду загадывать вам загадки, а вы, угадывая, будете двигаться в правильном направлении.
1. Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет. ("Пешеходный переход".)
2. Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут, на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)
Воспитатель: Вот и наш автобус (дети садятся в воображаемый автобус)
1. В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).
2. Что за знак дорожный :
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).
3. Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен).
4. Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)
5. Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
Воспитатель: Вот мы и приехали! Дети, что вы видите?
Дети: Светофор!
Воспитатель: А что с ним не так? (на столах заготовки – светофор с белыми кругами)
Дети: отвечают
Воспитатель: Давайте вспомним-
Самый верхний – (красный свет)
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешёл ты.
Слушай наш совет
Жди! Увидишь скоро (желтый)
В середине свет.
А в низу (зелёный) свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди.
Воспитатель: Нам необходимо помочь ему! И тогда, он- поможет нам, ответит нам на два главных вопроса! На какие, дети?
Дети: Что это за знаки? И для чего они нужны?
Работа с аппликациями: дети, делятся на три команды:
1-ая: используются нетрадиционные методы художественно-эстетического образования. Выполнение аппликации с помощью губки. Дети вырезают круги из губки трех цветов (красный, желтый, зеленый) наклеивая их на заранее приклеенный двусторонний скотч)
2-ая: группа работает с пластилином методом - «размазывания».
3-ая: группа выполняет аппликацию: вырезает из квадратов цветной бумаги круги (красный, желтый, зеленый)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!
Светофор дает нам ответы на наши вопросы! (читает с оборотной стороны, выполненных работ. В руках знак "Железнодорожный переезд без шлагбаума ")
Знак дорожный на пути
Путь железный впереди.
Но загадка в знаке есть :
Чем опасен переезд?
Дети: отвечают…
Воспитатель:
Очень этот знак серьёзен-
Будь здесь очень осторожен.
Говорит знак очень строго :
Здесь железная дорога.
Часто ездят поезда-
Не играй здесь никогда!
Воспитатель: Как вы думаете, чем опасен переезд без шлагбаума? И как водитель должен себя вести, увидев это знак?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Теперь мы узнали с вами как зовут старшего брата, это….(железнодорожный переезд без шлагбаума)
И он говорит водителю о том, что необходимо (дети отвечают)
Воспитатель: Узнаем о младшем брате. (читает)
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом»
Машина мчит во весь опор.
И вдруг навстречу знак;
Изображён на нём забор.
Я тру глаза, гляжу в упор;
Шоссе закрыто на забор.
А что этот за знак?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Как должен вести себя водитель, увидев это знак?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Ребята, теперь мы узнали с вами, что это за знаки, как они называются и для чего необходимы. Давайте отправим письмо с ответом. (пишет на обратной стороне фото, упаковывает в конверт)
И в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои
друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6. Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
Итог:
Знаки важные, дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!
Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения!
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что нового вы узнали? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)