Любовь Воробьева
НОД «Профессии. Мое настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
1. Образовательные: расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.
2. Развивающие: побуждать детей строить полные ответы, умение слушать внимательно, проявлять инициативу и
желание действовать в коллективе.
3. Воспитывающие: уважение к людям разных профессий, чувства отзывчивости, взаимопомощи.
Задачи ОО в интеграции:
Публикация «НОД „Профессии, Мое настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
1. Социально-коммуникативная (развитие общения, взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, эмоциональная отзывчивость).
2. Познавательная (развитие интересов детей, их любознательность и познавательная мотивация).
3. Речевая (обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической речи).
4. Художественно-эстетическая (способствую реализации самостоятельной творческой деятельности детей).
5. Физическая (способствую становлению ценностей здорового образа жизни).
Предпосылки учебной деятельности: дети имеют элементарные представления о людях разных профессий; используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия;
могут классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.
Оборудование для педагога: магнитофон, коробка с сюрпризом, картинки по теме.
Оборудование для детей: спецодежда для врача, продавца, аптекаря, парикмахера, повара; игрушечные орудия труда, машина, мяч, фрукты, муляжи лекарств, мороженного, деньги; тарелочки с манной крупой.
Содержание организованной деятельности.
1. Организационный момент.
(приветствие, озвучивание темы).
2. Вводная часть.
Сюрпризный момент. (красиво упакованная коробка).
Проблемная ситуация: что находится в коробке?
(ответы детей)
-Послушайте загадку-подсказку:
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо
Не волнуйся и плачь
Ведь тебе поможет. (врач).
(открываем коробку со спецодеждой врача).
-Детский врач-педиатр, переводится с греческого, как "лечить дитя".
Игра "Осмотр детей".
Сюжетно-ролевая игра "Проведаем друга".
( Распределяем роли: врач, аптекарь, продавец мороженного, продавец фруктов; семья: папа, мама, ребенок).
В выходной день всей семьей отдыхали в парке. Гуляли, отдыхали, развлекались. Купили мороженное. К вечеру у ребенка поднялась температура.
Мама вызвала врача-педиатра. Он осмотрел больного и выписал рецепт. Папа поехал на машине в аптеку за лекарством. Ребенка начали лечить. В детском саду дети решили проведать своего товарища. Друзья идут на рынок за витаминами для больного, а за тем навещают друга. Он выздоровел и пришел в детский сад.
Физкультминутка.
Мы в кружочек ровный встали,
Заниматься не устали.
Вверх потянемся мы дружно,
Заниматься спортом нужно.
Витамины кушать и доктора слушать.
Мы ребята дружные, смелые, умелые.
Ноги поднимаем, весело шагаем.
Игра с мячом "Кто что делает?"(называем слова-действия)
Врач: лечит, слушает, измеряет температуру, смотрит горлышко.
Продавец: взвешивает, показывает товар, предлагает, считает, дает сдачу.
Повар: режет, варит, жарит, печет, чистит, готовит.
Парикмахер: стрижет, причесывает, укладывает, красит.
Мастер по ремонту обуви: шьет, клеит, ремонтирует.
Игра "Найди свою обувь".
(Под музыку участники снимают свою обувь и танцуют. Когда остановится музыка, то необходимо найти и обуть свою обувь.)
Дидактическая игра "Чудесный мешочек".
(Из мешка достаем предмет и говорим, что нужно делать с этим предметом:
кастрюля, градусник, нож, расческа, сковородка, ножницы.)
Конкурс "Кому что надо для работы?"
(Сортируем орудия труда по профессиям).
Дидактическая игра "Исправь ошибку".
(Повар - лечит, доктор - варит, парикмахер - лечит, доктор - стрижет).
Что - то случилось бы страшное, если бы каждый занимался не своим делом.
- А каждое дело нужно делать с хорошим настроением.
Художественная мастерская. Давайте нарисуем свое настроение. Рисунки выполним на тарелке с манной крупой.
Салон красоты. Ванночки для рук с ароматизированной пеной.
Рефлексия.
-Какое у тебя настроение?
-Что больше всего понравилось?
Воспитатель хвалит детей за участие.