Жанна Глазкова
НОД во второй младшей группе «Помощники петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
[/h3] Музыкальный руководитель
Глазкова Ж. В. Тема «Помощники Петушка»
Образовательная область «Музыка»
Интеграция образовательных областей «Музыка», «Художественное творчество», «Социализация», «Познание», «Физическая культура».
Интеграция: «Музыка», «Познание», «Художественное творчество»
Публикация «НОД во второй младшей группе „Помощники петушка“» размещена в разделах
Цель: Формирование у детей представления о характерных особенностях образа петуха и цыплят с помощью выразительных средств музыки, поэтического слова, изобразительного искусства.
Задачи:
• Развивать предпосылки творческих проявлений, в пении, движении, игре.
• Побуждать к эмоциональному восприятию образа в разных видах искусства.
• Учить петь выразительно, без напряжения, в одном темпе.
• Закрепить технику рисования тычком жесткой полусухой кистью.
• Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту
Музыкальный материал:
«Цып-цып-цып, мои цыплята» армянская народная музыка
«Балет невылупившихся птенцов» М. П. Мусоргский.
«Светит, месяц» р. н. мелодия
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций петушка, курочки и цыплят
• Разучивание попевки «Курица» Е. Тиличеевой прибаутки «Петя-Петушок» Г. Науменко, песен «Петушок» М. Красев, «Есть у солнышка друзья» А. Тиличеева, «Цыплята» А. Филиппенко
• Разучивание музыкальной игры «Игра с колокольчиком» С. Насауленко, музыкальных движений к песне «Цыплята» А. Филиппенко, подвижной игры «Курочки и петушок» М. Картушина
• Разучивание стихов «Петушок», Г. Бойко, «Голосистый петушок» А. Мохорев
Материалы и оборудование: костюм Петушка и Курочки, домик, солнышко, колокольчики, барабан, атрибуты цыплят на голову, силуэты цыплят из белой бумаги, желтая гуашь, щетинистые кисточки, салфетки, диски СD R и DWD R
Ход непосредственной деятельности:
Звучит музыка «Цып-цып,мои цыплятки», дети заходят в зал.
Музыкальный руководитель: (подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нем живет) :
- Жёлтенькие перышки,
Красный гребешок,
Кто живет здесь в домике? Это…
Дети: Петушок.
Музыкальный руководитель: (Стучит в окошко, никто не отвечает)
- Почему никто не отвечает? Наверное, Петушок уснул. Кто же теперь песенку споет и разбудит наше Солнышко? Ребята, что же нам делать?
(ответы детей)
Правильно, надо разбудить Петушка. Давайте пропоем его песенку
Как поет Петушок? (ку-ка-ре-ку) А теперь давайте пропоем под музыку
(Дети поют «ку-ка-ре-ку», Петушок не просыпается)
Музыкальный руководитель: Крепко спит наш петушок.
Он под дождиком промок.
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Ребята, давайте споем нашу песенку про Петушка, может быть тогда он проснется и выйдет к нам. Петь будем звонко, весело, дружно, чтобы Петушок нас услышал
Дети поют песенку «Есть у солнышка друзья» муз. Е. Тиличеевой
Музыкальный руководитель: Никак не просыпается Петушок … Дети, а какой музыкальный инструмент может «петь» звонко и весело как Петушок?
Ответы детей
Музыкальный руководитель: Правильно колокольчик, возьмите каждый по колокольчику и весело позвоните – разбудите Петушка.
(дети звенят колокольчиками)
Звучит русская народная музыка «Светит месяц»
(Из домика выходит воспитатель – Петушок, гуляет важной походкой, появляется солнышко над домиком)
Петушок : Спасибо детям за заботу!
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад,
По утрам будить ребят!
Ку-ка-ре-ку!
Музыкальный руководитель. Петушок у нас, горластый,
По утрам кричит он - «Здравствуй»
Дети хором: На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке гребешок –
Вот какой он, петушок.
( Дети изображают движениями: сапожки, сережки, гребешок, гордую походку)
Ребенок: Голосистый петушок,
Красно-алый гребешок.
По утру, чуть свет встает,
Громко песенку поет.
На вопрос ответь нам честно.
Кто тебе придумал песню?
Петушок :
Я могу ответить вам.
Написал я песню сам.
В лес ходил и на опушке
Слушал песню я кукушки.
Записал всё я в строку,
И пою: - Ку-ка-ре-ку!
Музыкальный руководитель: Петушок, мы тоже можем спеть песенку! Вот послушай!
Песня «Петушок» М. Красев
Петушок : Я в домике живу не один. У меня есть маленькие цыплятки.
Хотите посмотреть, как они резвятся?
(Дети садятся к телевизору)
Показ видео «Балет невылупившихся птенцов» М. П. Мусоргский
Музыкальный руководитель: Какие были цыплята?
Дети: Маленькие, пушистые, желтые, быстрые, веселые, мягкие, тепленькие…
Петушок : Мои цыплята очень любят резвиться и играть. А вы хотите со мной поиграть?
(Проводится игра «Петух»)
(Появляется Курочка)
Музыкальный руководитель: А вот и мама Курочка пришла.
Курочка: Здравствуйте, мои ребятки
Желторотые цыплятки!
Долго-долго к вам я шла
Наконец-то вас нашла
Будем вместе мы играть
Песни петь и танцевать!
(Дети вместе с Курочкой поют Песню «Цыплята» А. Филиппенко, выполняют движения)
(Петушок раскладывает кисточки, краску, салфетки, картинки с изображением цыплят на столах для разукрашивания)
Музыкальный руководитель: Какая звонкая, веселая песенка у вас получилась. А почему Петушок такой грустный?
Петушок : Дождик очень сильный был и с их перышек всю краску смыл.
Они были желтыми, а стали белыми…
Музыкальный руководитель: Ребята, поможем Петушку?
Давайте раскрасим цыплят. Какого цвета нам нужна краска? А что бы перышки получились пушистые, мы будем рисовать специальной, жесткой кисточкой, потрогайте её пальчиками. И краску надо набирать на самый кончик.
(Дети раскрашивают цыплят, тихо звучит р. н. мелодия «Светит месяц»)
Музыкальный руководитель: Какие молодцы наши ребята,
Посмотрите, стали желтыми цыплята.
Вы сегодня очень хорошо пели, играли, танцевали, были веселыми, добрыми и отзывчивыми. Просто молодцы!
Петушок : Спасибо вам, ребята, за помощь. Вы мне очень помогли. Своими веселыми песенками разбудили меня и солнышко, раскрасили моих цыплят, и они снова стали желтыми и пушистыми и очень красивыми.
Курочка: Давайте посадим цыплят в корзинку, чтобы они не разбежались и пойдем в группу.
(Дети с воспитателем уходят в группу)