Светлана Масимова
Интегрированная НОД «Подводное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепление знаний о форме предмета. Учить находить и выделять,сопоставлять знакомые формы, закрепить знания названий геометрических фигур.
2. Закрепить умение изображать рыб при помощи сгибания и складывания бумаги методом оригами, умение передавать в поделках многообразие морских обитателей. Обратить внимание на внешний вид, строение рыб, приспособленность к условиям обитания.
3. Закрепить приемы вырезывания и складывания, учить составлять композицию. Учить дополнять композицию деталями украшения методом спиралевидного накручивания.
Публикация «Интегрированная НОД „Подводное царство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
4. Учить определять содержание аппликации, совместно выполнять ее, радоваться результатам коллективной деятельности. Прививать чувство удовлетворенности от результата совместной деятельности.
Материал: Квадратные листы бумаги (размером 10 см на 10 см., ножницы, полоски зеленой бумаги для водорослей, небольшие листы цветной бумаги для декоративного украшения поделок, клей, общее панно ватман, в виде моря для коллективной работы.
Ход занятия:
1 Организационный момент.
Восп. в роли Нептуна:
- Я Нептун царь всех морей
Я на свете всех сильней!
Но такая вот беда приключилась у меня,
Тут ко мне кума пришла,
Вся в слезах, сходит с ума!
Утром кумушка с детьми прогуляться вышла,
Да с подружкою акулой разболталась слишком.
Детки кумушек игрались,прыгали резвились,
Чтобы маму напугать они в песок зарылись.
Мамы оглянувшись чуть не обомлели,
Не было нигде детишек,пусты были все качели.
Плачет кумушка с акулой нет в округе никого.
А тем временем медузы утащили в глубину
Непослушных шалунишек пошутивших на беду.
Их в квадратики цветные прератили колдуны.
Вот так шутка прибаутка,доигрались шалуны!
Я ребятки здесь бессилен,нет трезубца моего.
Знаете ведь без него немогу я ничего.
А трезубец на ремонте,полировка отошла
Мне ребята вголову,вот какая идея пришла!
На столах у вас бумага разноцветная лежит
Вы сумеете наверно рыбку из квадрата сложить?
Так беритесь за работу,сделав рыб вернете радость и Акуле и куме,
Сделав выстроим их рядом делом вы поможете и мне!
2. Беседа о внешнем виде рыб и их приспособлению к окружающей среде.
Восп. приглашая за стол:
- Ребята а вы знаете как мои жители морского мира выглядят? А как
выглядят рыбки? А плавники и хвост для чего нужны? Ах, кстати кумушку
зовут Скалярия, вы знаете как они выглядят? А подружку ее Акулой зовут, а
они как выглядят тоже знаете? Ну, раз уж вы знаете все про них,то вы
наверняка справитесь с заданием! Вспомним мы еще ребята технику
безопасности при работе с ножницами.
{проговаривая с детьми) Ножницы - предмет опасный, Ты дружок с ним не шути! Не держи в раскрытом виде! Поработав, их сомкни!
З. Основная часть. Работа с бумагой.
- А кто напомнит, с каких действий мы начинаем работу? Из какой
геометрической фигуры мы будем рыбок делать? А как можно будет
украсить рыбок?
4. Физкультминутка. П/и «Море волнуется»
5. Наклеивание готовых поделок на общее панно.
6. Дополнение общей композиции водорослями, сделанными методом
накручивания.
7. Оценивание работ.
Нептун:
- Вот вы деток и вернули! Ну ребятки молодцы! Кумушки вам благодарны
будут. А чьих детенышей вам больше понравилось мастерить? А трудности
какие были? Как вы думаете чья рыбка самая ловкая? А самая добрая,
веселая? Молодцы! Вы мне очень помогли, а малыши наверное очень рады,
что вернулись к мамам.