Елена Яковлева
НОД по звуковой культуре речи «В гости к сороке» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи «В гости к сороке»
(МДОУ д/с №9 «Сказка», средняя группа, воспитатель Е. В. Яковлева)
Программные задачи:
-познакомить детей со звуком «сь»,
показать его артикуляцию;
-учить произносить звук «сь» изолированно, в слогах, в словах, во фразовой речи;
- закрепить произношение звука «с»
-учить самостоятельно и с небольшой помощью решать проблемы, проявляя инициативность и находчивость;
- закрепить название времени года, деревьев, птиц;
Публикация «НОД по звуковой культуре речи „В гости к сороке“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сорока, птица
- Сороки, Жаворонки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- развивать умение работать в группе, совместно решая
поставленную задачу.
Ход занятия:
Раздаётся звук в дверь (воспитатель идёт за дверь и приносит письмо).
- Ребята, почтальон принёс письмо.
- А нам ли это письмо?
- Ребята, как называется наш детский сад? («Сказка»).
- Всё верно, это письмо нам.
- Кто же его написал?
- Да, тут загадка. Если мы её отгадаем, то поймём от кого письмо.
Загадка «Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая».
- Так, что это за птица? (сорока)
- Правильно. Что же она пишет? Воспитатель читает письмо.
- Ребята, а вы хотите в гости к сороке? (Да)
- Тогда закройте глазки и повторяйте за мной: «Повертелись, покружились и
в лесу мы очутились».
Вот мы с вами оказались в лесу, посмотрите, как красиво.
- У нас какое время года? (Осень)
- Правильно, ещё идёт осень. Значит, в какой лес мы попали? (Осенний).
- Посмотрите, ребята, речка бежит.
А как же нам её перейти? (ответы детей).
Ребята, а речка волшебная, давайте попросим помощи у неё.
- Матушка - речка, помоги нам!
Выходит учитель-логопед в образе Матушки- речки. (Работа учителя -логопеда с детьми по ознакомлению звука «сь»).
По окончанию Матушка- речка даёт детям мостик.
Спасибо, Матушка- речка!
Идём по мостику аккуратно, не упадите в воду.
- Вот мы и вышли на тропинку. Чем засыпана тропинка? (Листочками).
- Что же нам делать? Как быть? (Подмести, разбросать, собрать и т. д.).
- Ребята, возьмите все по листочку. И скажите, пожалуйста, с какого дерева
листочки? (работа с магнитной с доской).
- Вова, у тебя с какого дерева листочки? (С дуба). Значит, он какой -
дубовый. Прикрепи листочек к дубу и т. д.
Ребята, мы с вами все листочки убрали, и вы наверно, устали.
Я предлагаю вам отдохнуть, и превратиться в осенние листочки.
Физкультминутка.
Дует, дует ветерок,
И летит, летит листок.
Закружился, заблестел,
Над полянкой пролетел,
А потом на землю пал,
До весны там пролежал.
- Отдохнули, пойдём дальше. Слышите, кто это ребята? (Птички шумят).
-В лесу у сороки живут птички, в названии которых есть звуки «с», «сь». Помогите, мне найти таких птиц. (Синица, снегирь, соловей, скворец, сова, ласточка).
- Ребята, а вы знаете о том, что сорока любит разные, красивые вещи. Вот
пока она летала по лесу, то потеряла свои бусы и осталась одна верёвочка.
А птички собрали все бусинки в корзину. Давайте поможем птичкам, и
соберём бусинки на верёвочку.
.
- Какого цвета бусинки (красного и синего). Какой звук слышится в слове
«красный», «синий».
Но перед тем, как мы соберём бусы, нам нужно погреть ручки.
Пальчиковая гимнастика:
«Вот сорока, вот синица, Дятел, филин, воробей, Посмотри, на нас скорей».
Объяснение. Дети приступают к аппликации.
- Молодцы, ребята, красивые бусы получились. Сорока будет довольна. А вот
и её домик. Посмотрите, какая она красивая.
Ребята, а что мы сороке подарим? (бусы). Из чего бусы - из бусинок.
Спасибо, сорока.
А теперь:ребята, нам пора в детский садик возвращаться.
Закройте глазки и повторяйте за мной.
«Повертелись, покружились, в детском саду мы очутились»
Рефлексия.
- Ребята, а где мы с вами были? К кому в гости ходили?
С какой песенкой познакомились? (песенка воды, звук «Сь») Что вам понравилось на занятии делать?