Ольга Бронникова
НОД по ЗКР «Неожиданный гость» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе
Выполнила: Бронникова О. Н.
Тема «Неожиданный гость»
Цель: Развитие звуковой культуры речи.
Задачи:
- Закрепление признаков весны, уточнение понятия «Ранняя весна».
- Закрепление звуко - буквенного анализа и ударения в слове.
- развитие артикуляционной моторики и дыхания.
- отработка звукопроизношения (изолированно).
- Развитие связной речи.
Темочки:
- Развитие мелкой моторики и воображения.
- Развитие содружественных движений с речью.
- Воспитание интонационной выразительности речи.
- Воспитание эмпатийного отношения к животным.
Ход деятельности:
- Ребята, я сегодня шла в детский сад и увидела дрожащего, жалобно мяукающего, маленького, несчастного…. Как вы думаете кого? (КОТЕНКА)
Вот надо же кто- то его не пожалел и выбросил в такое время года…. А какое время года сейчас? (ВЕСНА)
Весна давно наступила? (НЕТ)
Сейчас у нас, ребята, ранняя весна, так как она только наступает.
- давайте, ребята, составим на доске картину «Наступила весна».
(выбираем себе одну картинку с признаком весны и приклеиваем ее на доску со словами… «Наступила весна, поэтому ….»(например, наступила весна, поэтому тает снег).
- А котенок то у нас уже согрелся и хочет поиграть с нашим веселым язычком:
*Улыбочка- дудочка,
*Часики (тик- так, тик- так, все часы идут вот так)
*Вкусное варенье (села муха на варенье, вот и все стихотворенье)
*Качелька (вверх-вниз, вверх-вниз)
- А сейчас вспомним наше упражнение «Кошечка» (вдох носом 2 раза и 1 раз выдош «Ш»)
- Котик, а сейчас мы покажем нашу звуковую зарядку:
К-К-К- (ладони поднимаются вверх)
Г-Г-Г- (ладони опускаются вниз с одновременным проговариванием звуков)
Сь-Сь-Сь- тянем «резиночку» у рта (непрерывное звучание)
Зь-Зь-Зь – короткие движения растягивания «резиночки» у рта (прерывистое звучание)
Ш-Ш- жарим мясо – придавили (выполнить 2 раза)
Ж-Ж- жарится мясо (2 раза)
Ф-Ф-Ф- двигаем пианино (2р)
В-В-В- продолжаем двигать (2р)
- Котик, тебе понравилось с нами играть?
- Какой звук издает котенок, когда ему что- то нравится? …Послушаем (слушание мурлыканья котенка). Котенок мурлыкает.
- наш котенок вообще не знает, что люди делают весной в садах и огородах. Что они там делают? (садят овощи)
- я предлагаю вам посадить не овощи, а звуки:
«А, О, У» (начинаем тихо и с поднятием руки вверх голос становится громче).
- Какие звуки мы с вами выращивали (гласные или согласные? (гласные)
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
А согласные – каким? (синим, зеленым)
- Сейчас попробуйте отгадать мое слово, которое я загадала. (выкладывание звуковой модели на доске).
Даю подсказку: Это лакомство, которое любит любая кошка и наш котенок? (рыба).
- Лена, напиши это слово на доске, а мы тебе поможем.
-Какой первый звук в слове? (Р)
-Второй звук? (Ы)
- Третий? (Б)
- Четвертый последний (А)
- А сейчас поставьте ударение в этом слове? На какой звук падает ударение? (Ы)
- Рыбкой бы наш котенок с удовольствием полакомился, но пока рыбки нет мы просто с ним поиграем. А для этого нам понадобится кубик.
- игра с кубиком «Кусается сильно котенок-глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь.
Но я, же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться-
Скажу тебе: «Кыш!»
- Нашему котику все таки хочется рыбки. А давайте мы ему подарим рыбку с вашим именем.
У меня есть листы, где нарисован круг. Попробуйте его превратить в рыбку. Не забудьте написать свое имя. (дорисовывание круга до образа рыбы).
- Котику очень понравились ваши рыбки.
- А вам понравилось играть с котиком?)
- Какое у вас создалось настроение)
- Тогда пошагали по нашей лесенке хорошего настроения!
Игра «Чудо-лесенка»
Ниже- ниже- ниже
М-М-М
Я по лесенке шагаю, высоту я набираю,
Шаг на горы,
Шаг на тучи,
А подъем все выше, круче,
Не робею- петь хочу,
Прямо к солнцу –Я—
ЛЕ-ЧУ!
- Не все же нам по лесенкам шагать! Можно же и на автобусе покататься!
- Строим автобус. Построили. Сели. Поехали!
Логоритмика «Автобус» (ИКТ)
- Котенку так интересно с нами играть. Как вы думаете, мы можем его оставить в нашей группе?).
Нельзя выбрасывать животных, ведь мы в ответе за тех, кого приручили!