Лариса Колотовкина
НОД по теме «Весна» во второй младшей группе «Прогулка с Машей в весеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания детей о весне, создать условия для закрепления знаний в творческой и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
• Закрепить знания детей о характерных изменениях в природе весной, о диких животных, насекомых, первоцветах
• Формировать представление о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе
Образовательная область «Речевое развитие»
• Расширять и активизировать словарь детей
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• Расширять умение понимать обобщающие слова: дикие животные, насекомые, первоцветы
• Называть животных и их детёнышей, насекомых, первоцветы
• Совершенствовать умение внятно произносить гласные (АУ) с различной силой голоса, согласные С, Ц (весна, медведица, волчица, калужница и т. д.)
• Формировать умение строить простые предложения
Образовательная область «Физическое развитие»
• Закрепить умение ходить змейкой между предметами (кубиками)
• Закрепить умение ловить мяч, брошенный воспитателем
.Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
• Продолжать учить рисовать пипеткой
• Набирать пипеткой цветную воду, зажимая и расслабляя пальцы
• Хорошо промывать пипетку в чистой воде перед сменой цвета
• Побуждать умение создавать несложные композиции, повторяя изображение одного предмета (цветы)
• Располагать изображение по всему листу
• Закрепить название цветов (зелёный, синий, жёлтый, красный)
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
• Способствовать формированию внимательного заботливого отношения к окружающим, вежливости
• Формировать умение соблюдать правила безопасности во время работы с пищевой содой и водой с добавлением столового уксуса.
Материалы к занятию:
Макеты деревьев (елочки, берёзка); короб, кукла Маша; письмо от Медведя. Кубики, карточки с изображением диких животных и детёнышей, мяч, игрушка лиса. Мелкие силуэтные картинки насекомых. Пипетки, салфетки, пластиковые подложки, пищевая сода, подкрашенная гуашью вода зелёного, синего, жёлтого и красного цвета, с добавлением столового 9% уксуса, угощение для детей. Презентация «Маша в весеннем лесу», ноутбук, проектор, экран.
Предшествующая работа:
Знакомство с дикими животными и их детёнышами, насекомыми, первоцветами. Рассматривание иллюстраций, наблюдение за сезонными изменениями в природе. Чтение сказки «Маша и медведь», рассказов: С. Покровский «Мать и мачеха»; П. Дудочкин «Цветок-загадка»; Г. Скребицкий «Калужница»; С. Маршак «Ландыш»; Б. Александров «Жёлтые цветы – пушистые шапочки»; С. Покровский «Медведица»; И. Андреев «Волки»; Г. Скребицкий «Шустрые малыши». Загадывание загадок о животных, птицах, насекомых.
Дидактические игры: «Кого не стало?», «Кто лишний?», «Кто ушёл?», «Что изменилось?», «Чья мама?» Выполнение логоритмических упражнений: «Насекомые над лугом», «Трудолюбивая пчела», «Чисто в домике у белки», самомассаж «Лиса». Упражнение на развитие мелкой моторики с пипеткой, рисование пипеткой на пищевой соде цветной водой с добавлением столового уксуса.
Словарная работа: калужница, пипетка, извилистая тропинка, весенний лес.
Ход занятия
- Ребята, вы любите гулять? (да)
Сегодня я приглашаю вас на прогулку в весенний лес. Хотите? (да)
По извилистой тропинке
Мы пойдём в весенний лес.
Там, наверно, очень много
Ожидает нас чудес.
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко,
Очень нам идти легко.
(дети идут змейкой между кубиками за воспитателем, по окончании слов останавливаются у короба)
СЛАЙД №2 весенний лес
-Вот мы с вами и пришли в весенний лес. Послушайте, как поют птицы.
-Ребята, посмотрите, что это? (это короб)
-Кто же его здесь оставил? (Маша) Давайте откроем короб и посмотрим, что там.
(открываю короб и достаю куклу Машу)
СЛАЙД №3
Маша:
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Машенькой зовут меня,
Я из сказки к вам пришла.
Очень, очень, ребятишки,
Помощь ваша мне нужна!
Мне пришло письмо от друга,
В гости он зовёт меня,
А живёт мой друг в лесу.
А вы знаете, кто живёт в лесу?
(дикие животные, птицы)
СЛАЙД №4
Маша: Это всё мои друзья!
Воспитатель:
-Что-то не видно твоих друзей,
Может их нужно позвать поскорей?
Будем мы АУ кричать,
Друзей Машиных звать.
Давайте крикнем АУ тихо (дети кричат АУ тихо)
Тихо мы АУ кричали, никого не увидали.
Давайте крикнем АУ громко (кричат громко)
Громко мы АУ кричали и зверушек увидали.
СЛАЙД № 5 (дикие животные)
-Какие животные услышали АУ (волк, заяц, медведь, ёж, белка?
- Ребята, Маша предлагает вам поиграть в игру «Найди маму»
У детей картинки с изображением детёнышей животных. На столе картинки с изображением взрослых животных. Дети должны подобрать соответствующее животное и объяснить свой выбор: «Это зайчонок, его мама зайчиха» и т. д.
Молодцы ребята, вы правильно нашли детёнышам их мам.
-Давайте ещё покричим АУ, может быть, ещё кто-то нас услышит!
-Сначала покричим тихо (кричат)
Тихо мы АУ кричали, никого не увидали.
-Давайте покричим громко (кричат)
Громко мы АУ кричали и лисичку увидали (ставлю игрушку лису, предлагаю детям встать вокруг лисы)
Самомассаж «Лиса»
Лиса – всему лесу краса развести руки в стороны
У лисы голова, голова, голова гладят обеими руками голову
У лисы лапы, лапы, лапы гладят поочерёдно обе руки
У лисы хвост, хвост, хвост хлопают по попе
Лиса павою похаживает, идут как лисичка
Шубку рыжую поглаживает. гладят грудь и живот
- Машенька, видишь, как наши детки хорошо знают диких животных, но скажи, пожалуйста, кто же тебе письмо прислал?
СЛАЙД № 6
Маша:
А я сейчас загадку загадаю, а вы отгадаете, и узнаете от кого письмо
Спит всю зиму лежебока,
Лапу он свою сосёт,
И во сне своём глубоком
Видит вкусный сладкий мёд.
Может громко без причины
Зарычать и зареветь,
Любит спелую малину…
Кто, скажи скорей… (медведь)
СЛАЙД № 7
Правильно, это медведь прислал мне письмо, но я ещё не умею читать…
Воспитатель:
- Давай, Маша, я тебе его прочитаю (достаю письмо из короба и читаю)
Здравствуй, Маша, отгадай мою загадку:
В какое время года
Природа пробудилась,
И как по волшебству,
Вокруг всё обновилось?
И шёлковая травка
Растёт из-под земли,
И первые цветочки
Повсюду расцвели.
А на кустах, деревьях
Листочки заблестели,
И птицы перелётные
К нам с юга прилетели.
Какое время года,
Проснулось ото сна,
И пробудив природу,
Пришла сама. (Весна).
А когда она, весна, придёт, приходи ко мне в гости.
СЛАЙД №8
Маша: А как я узнаю, что весна пришла?
Воспитатель:
- Не расстраивайся, Маша, дети тебе помогут, расскажут о весне.
Игра «Весной…» (с мячом)
По очереди кидаю детям мяч, они называют приметы весны
Весной ярко светит солнце
Весной появляются сосульки
Весной звенит капель
Весной тает снег
Весной набухают почки
Весной на реках ледоход
Весной на деревьях появляются листочки
Весной прилетают перелётные птицы
Весной появляются проталины
Весной появляется травка
Весной появляются первоцветы
-Ребята, а какие первые весенние цветы вы знаете?
(подснежник, медуница, одуванчик, калужница, мать-и-мачеха)
-Ребята, давайте порадуем Машу, нарисуем цветы
Арт терапия «Рисование на соде»
Дети при помощи пипетки рисуют цветной водой с добавлением столового уксуса на пищевой соде, насыпанной ровным слоем в пластиковые подложки.
Маша, посмотри, какие красивые цветы, а вот и гости на цветы пожаловали
СЛАЙД № 9
Каждому ребёнку на подложку с нарисованными цветами приклеиваю насекомое, спрашиваю, кто прилетел, как назвать их всех одним словом.
Логоритмика «Насекомые над лугом»
Жу-жу-жу жужжит пчела,
Я лечу из далека.
Зу-зу-зу комар пищит,
Укусить скорей спешит.
Уф-уф-уф, как паровоз,
Шмель пыхтит, пыльцу повёз.
Жук гудит: гужу, гужу,
Я любого разбужу.
СЛАЙД №10
Маша: Спасибо вам, ребята, теперь я знаю, что такое Весна, мне надо торопиться в сказку к медведю, пока Весна не закончилась, а вам за помощь моё угощение (убираю куклу в короб)
-Ребята, нам тоже пора возвращаться
Вместе хлопнули в ладоши, хлопок
Дружно топнули ногой, топают
Всё, во что мы здесь играли, показывают друг на друга
Мы запомнили с тобой, ладошку к сердцу
До свиданья всем сказали, машут рукой
И отправились домой. идут по дорожке змейкой между кубиками
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко,
Очень нам идти легко.
-Ребята, вам понравилась наша прогулка в лес?
-Кого мы встретили в лесу?
-О чем мы рассказали Маше?
-Чем мы порадовали Машу?
Молодцы, а теперь мойте руки и будем пробовать Машино угощение.