Анжела Кубашева
НОД по рисованию ладошкой в младшей группе «Ёжик в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ёжик в осеннем лесу»
Цель: формировать у детей изобразительные навыки и умения, в рисовании используя листочки с опавших деревьев, и ладонь.
Задачи:
Упражнять кисть руки, закрепляя правильное положение при рисовании в технике «печать», а также располагать изображение в определённом месте листа.
Закреплять знания о диких животных и среде их обитания.
Учить отвечать на вопросы короткими предложениями.
Материал: краски, кисточки, клей, опавшие листочки с деревьев, бумага, (носик и глазки для ёжика)
Ход занятия:
Воспитатель:
Публикация «НОД по рисованию ладошкой в младшей группе „Ёжик в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Рисование и аппликации ладошками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Осень. Рисование и аппликации ладошками
- Осень. Рисование пальчиками и ладошками
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Ребята, сегодня к нам на занятие в гости пришёл необычный зверёк, вы его угадаете после того как я прочту вам загадку.
Послушайте загадку про него:
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец…
Дети, какого зверька мы знаем с иголками? (ответы детей)
Правильно, это ёжик. А вот вам и отгадка. (показывает игрушку ёжика)
Воспитатель:
Что ж ты ёж такой колючий?
Ёжик: Это я на всякий случай…
Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки и медведи!
Воспитатель: Ребята, покажите мне на картине, каких животных боится ёжик?
Где эти животные живут? (дети показывают и называют)
Когда ёжику грозит опасность, он сворачивается в клубочек и становится круглым, как мячик.
А давайте нарисуем пальчиком круг в воздухе, повторяйте за мной.
А что ещё есть у ёжика (показывает на носик, глазки, лапки)
(дети называют части тела ежа)
Давайте покажем пальчиками, какие у ёжика иголки?
Пальчиковая игра:
Ёжик, ёжик колкий (закрытый «замок»)
Покажи иголки (ручки двигают в стороны)
Вот они (открытый «замок»)
Ёжик, ёжик колкий (ручки двигаются вправо - влево)
Спрячь свои иголки.
Ап! (закрытый «замок» - ёжик свернулся в клубок).
Воспитатель:
Воспитатель предлагает детям пройти к столам и нарисовать ёжика в осеннем лесу необычным способом.
Дети, мы сегодня будем рисовать не кисточками и не карандашами, а своими пальчиками. (показывает как правильно действовать).
Все что нам понадобится сегодня для работы, лежит на столе.
Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает.
Воспитатель:
Берём кисточки, и красим свои ладошки коричневым цветом. И делаем отпечаток руки на бумаге. (воспитатель помогает)
В таком порядке делаем иголочки ёжика.
Затем дорисовываем личико ёжика. (воспитатель помогает)
Приклеиваем глазик, и носик.
Мы собирали опавшие листочки, давайте они помогут нам добавить красок в картину.
Таким образом, мы нарисовали осенние листочки.
Посмотрите, какой красивый ёжик у нас получился.
Рисование необычным способом, позволило ребятам ощутить незабываемые положительные эмоции.