Ирина Суслова
НОД по рисованию на тему «Куст смородины» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Нод по рисованию в подготовительной группе на тему «Куст смородины»
ЗАДАЧИ
- закреплять умение пользоваться кистью;
- рисовать концом кисти;
- развивать продуктивное мышление, восприятие цвета, формы, величины; мелкую моторику;
- воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности;
ЦЕЛИ
• -Обогащение словаря детей по данной теме. Развивать связную речь.
• Продолжать учить детей рисовать кустарники, передавая их отличительные особенности.
Публикация «НОД по рисованию на тему „Куст смородины“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Смородина, ягоды
- Темочки
• Создать условия для формирования у детей познавательных умений, способствовать творческой активности детей.
- воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ
Альбомы на каждого ребенка, гуашь, кисточки, большая,маленькая. Непроливайка, салфетки,тряпочки для промокания кисточки, цветные иллюстрации изображения кустарников.
Ход ЗАНЯТИЯ
Загадывание загадок.
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет. (Красная и чёрная смородины)
Бусы красные висят.
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Я красна, я кисла,
На болоте росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Черника)
Низок, да колюч,
Сладок да пахуч,
Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь. (Крыжовник)
Молодцы ребята,все загадки разгадали.
Воспитатель А теперь, я попрошу вас посмотреть на доску.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Рассматривание иллюстраций
Воспитатель Какие кустарники вы знаете (ответы детей).
-А где они растут (в саду, огороде, на даче, в лесу).
-Что можно о них еще сказать? Какие они?
Дидактическая игра «Какой компот?» :
– Из малины какой компот? Из малины малиновый компот и т. д.
– Из клубники –
– Из земляники –
– Из черники –
– Из клюквы –
– Из облепихи –
– Из ежевики,
– Из рябины –
– Из смородины –
– Из крыжовника –
Пальчиковая гимнастика «Собираем ягоды»
Раз, два, три, четыре, пять
В лес, идем мы погулять,
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И братишке принесем. Н. Нищева.
(Дети пальчиками обеих рук «здороваются» друг с другом. Теперь они «шагают». Загибают по одному пальцу.
Как растут ягоды? (На длинных веточках, на коротеньких черешках.)
Как можно назвать эти веточки с ягодками? (Кисти)
Воспитатель конкретизирует: если ягодки растут на одной веточке и их много, называется кисть или гроздь.
-Какие вы еще знаете ягоды, растущие кистями, гроздьями? (Виноград, рябина, черемуха, брусника.)
-Как расположены ягодки на грозди? (Близко друг к другу, образуя кисть).
- Какую форму имеют листочки? (Листочки резные, похожи на листья клена).
Сегодня я предлагаю вам нарисовать веточку смородины.
Воспитатель показывает, как нарисовать ветку смородины, красиво расположив ее на листе:
Сначала всей кистью рисуем веточку, и концом кисти к каждому листочку нарисовать черешок и тоненькие веточки для кистей ягод (кисти всегда растут вниз). С помощью трафарета рисуем листочки.
На каждой грозди ягод нарисовать концом кисти коротенькие плодоножки, а затем на них рисовать ягодки. Ягодки мы будем рисовать ватной палочкой.
Итог занятия. Выставка работ детского творчества.