Анжела Алексеева
НОД по развитию речи с использованием ТРИЗ в старшей группе «Развитие образных характеристик при составлении загадок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие
Вырабатывать умения выделять наиболее существенные образные характеристики предмета и на их основе составлять загадки об этом предмете.
Тренировать аналитическое мышление, умение выделять отличительные признаки путём сравнения, устанавливать причинно-следственные связи.
Развивающие.
Публикация «НОД по развитию речи с использованием ТРИЗ в старшей группе „Развитие образных характеристик при составлении загадок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление загадок. Учим детей придумывать загадки
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Развивать речевой слух. Развивать творческое воображение, умение решать творческие задачи.
Воспитательные.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Уважение к товарищам.
Методические приё мы:
Игра «Хорошо-плохо»
Игра «Да-нетка»
Приём Волшебник «Деления – объединения»
Сочинение загадок
П/и «Привезли нам всем игрушки»
Индивидуальный и дифференцированный подход.
Интеграция с другими видами деятельности:
Познание (игрушки из «Лего»); художественное творчество (лепка «Дымковская игрушка», рисование «Моя любимая игрушка»); коммуникация (составление рассказа об игрушке).
Материал: Предметные картинки с изображением игрушек. Ширма. Игрушки: мишка, кукла, телефон, дудочка, мяч, скакалка, собачка, машина, трактор, чайник, дед мороз, таблицы.
Предварительная работа.
Чтение художественной литературы:
А. Барто «Игрушки»
К. Чуковский «Телефон»
«Всё обо всём» том 2
Д/и «У кого какой предмет»
Загадывание загадок об игрушках.
Рассказывание по картинке методом ТРИЗ.
Ход занятия.
-Дети, вы любите загадки?
-А придумывать загадки пробовали?
-Сегодня мы будем учиться составлять загадки о любимых игрушках.
1. Сначала поиграем в игру «Хорошо-плохо».
Хорошо, когда дарят новую игрушку?
Ответы детей:
Игрушка нравиться Игрушка
Игрушка красивая может быть Она мягкая, приятная сломаться
Можно с ней интересно игратьи т. д.
Воспитатель:
Что может быть плохо,когда дарят новую игрушку?Почему?
Ответы детей:
Может быть опасной, острой,
непрочной,бьющейся
Игрушка не нравитьсяи т. д.
2. Отправимся в магазин игрушек.
Но вот беда. Реклама в магазине какая-то непонятная. Какие игрушки, в каком отделе продают, неясно. Давайте превратимся в волшебников Деления и распределим игрушки по отделам. Возьмите в руки (мысленно) видеокамеру и снимите на неё по одной игрушке.
Назовите, что вы видите в глазок камеры.
Не повторяйте, то, что уже назвали другие дети до вас. (Вывешивается плакат с рисунками игрушек).
Возможные ответы детей
-Я вижу мягкого медвежонка
-Я снял на камеру звонкую дудочку
-Здесь нарисован мобильный телефон
Теперь превращайтесь в волшебников Объединения. Эти волшебники всё объединяют, они узнают, что с чем связано. Расскажите, как игрушки связаны между собой. Изобразим эти связи линиями.
Мишка связан с собачкой – они мягкие игрушки и животные.
Мячик связан со скакалкой – это предметы для занятий физкультурой.
Дудочка и телефон с кнопочками.
У куклы и деда мороза есть руки и ноги.
У машины и трактора есть по 4 колеса.
Кукла и чайник пластмассовые.
Чайник и кукла нарисованы красной краской.
3. Выставляется ширма или полочка с игрушками.
Представьте, что вы ходите по магазину туда-сюда, внимательно смотрите на игрушки, как бы присматриваетесь, притрагиваетесь к ним. Что-то чувствуете, что-то слышите. Нравятся они вам? Выбирайте понравившуюся. Мне тоже очень нравиться одна игрушка. Угадайте какая? Задавайте вопросы.
Игра «Да-нет».
Эта игрушка относится к природному миру?
Эта игрушка относится к рукотворному миру?
Это мягкая игрушка?
Это музыкальная игрушка?
У неё есть руки, ноги?
Это транспорт?
Это посуда?
Ответы детей:
Да или нет
Это чайник. Составим про чайник загадку. Для этого составим таблицу.
Модель 1
Какая? Что бывает таким же?
По цвету: красный Спелый помидор
По форме: круглый Большой арбуз
По действию: кипящий, парящий, горячий Бурлящий котёл
Между словами в столбиках будем вставлять слова «но не».
Читают загадку :
Красный, но не спелый помидор
Круглый, но не большой арбуз
Кипящий, парящий, горячий,
Но не бурлящий котёл.
(чайник)
В левой части таблицы пишем первые буквы названных характеристик, в правой – зарисовываем названный предмет.
4. Выберите ещё одну игрушку. Составим загадку про мячик.
Модель 2
Что делает?Кто (что) делает так же?
Прыгает, скачет Озорной зайка
Катится Колесо
Надувается Воздушный шар
Между словами в столбиках вставляем слово «как».
Читаем: Прыгает и скачет, как озорной зайка
Катится, как колесо
Надутый, но не воздушный шарик.
(мяч).
Подвижная игра «Привезли нам всем игрушки».
5. Выбираете следующую игрушку. Кукла. Составляем загадку.
Модель 3
На что похоже? Чем отличается?
На девочку Но не живая
На плачущего ребёнка Но без горючих слёз
На спящего ребёнка Но не дышащий
На красивую, весёлую принцессу Но нет улыбки
Вставим между словами из столбиков слова «но не».
Получаем загадку :
Похожа на девочку, но не живая
Умеет плакать, но без горючих слёз
Умеет спать, но не дышит
Красивая, весёлая как принцесса, но не улыбается.
(кукла)
Вы молодцы, ребята, научились составлять загадки.
Теперь отправляемся в путешествие в прошлое.
6. Теперь отправляемся в путешествие в прошлое.
Знаете ли вы, какими игрушками играли ваши бабушки, прабабушки, дедушки и прадедушки?
Возможные ответы детей.
Игрушки были деревянные, глиняные, соломенные.
Они были неуклюжие, но очень красивые.
Но и тогда дети их любили, играли с ними, берегли.
И вы берегите свои игрушки.
А как вы представляете игрушку будущего? Нарисуйте её дома.
7. А сейчас мы с вами изобразим наши игрушки, про которые сочинили загадки
Действия детей:
Дети рисуют, выкладывают из мозаики, из конструктора
ЛИТЕРАТУРА:
1. И. Н. Мурашковска, Н. П. Валюмс. Картинка без запинки. Методика рассказа по картинке. – С-П ТОО «Триз-Шанс» 1995г.
2. И. Я. Гудкович, О. Н. Самойлова. Сборник дидактических игр по формированию системного мышления дошкольников. Г. Ульяновск 1999г.
3. О. Н. Самойлова. Технологические цепочки по исспользованию элементов ТРИЗ и методов РТВ в работе с дошкольниками. Г. Ульяновск. 1996г.
4. Система Триз+Шанс. Педагогика+ТРИЗ. Сборник стратегий под ред. А. А. Гина. Выпуск 3г. Минск ПК ООО «ПОЛИ - БИТ» 1997 г.
5. Система Триз + Шанс. Педагогика + ТРИЗ. Сборник статей под ред. А. А. Гина. Выпуск 3. г. Минск ПК ООО «ПОЛИ - БИТ» 1997 г.
6. И. Г. Кудрякова, В. В. Кузнецова. П. А. Пыстина. Развитие интеллекта дошкольников средствами ТРИЗ при ознакомлении с окружающим миром. г. Саров. 1997 г.
7. А. А. Нестеренко «Страна загадок». г. Ростов на Дону 1993г.