Юлия Камарова
НОД по развитию речи детей раннего возраста «В гости к сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи детей раннего возраста «В гости к сказкам»
Цели:
1. Формировать диалогическую речь: учить слушать вопросы и отвечать на них. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок; передавать по показу игровые действия.
2. Развивать умение слушать; развивать произношение и интонационную выразительность речи; отрабатывать ритмичность движений.
Публикация «НОД по развитию речи детей раннего возраста „В гости к сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
3. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам, к русской культуре.
Оборудование:
Аудиозапись песни «Паровоз», «Песенка Колобка»; персонажи сказок «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка» - различные виды театров, которые есть в наличии; иллюстрации к перечисленным сказкам.
Ход занятия:
В: Ребята! А вы любите сказки?
Д: Да! Очень!
В: Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за полями, за высокими горами! Живут и волнуются, смогут ли ребята их узнать. Ребята, мы сможем узнать сказки?
Д: Да! Сможем!
В: Давайте попробуем! Мы поедем в гости к сказкам! Для этого нам нужно сесть в веселый поезд:
Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперед.
Держимся мы друг за друга
И никто не отстает!
Дети встают в паровозик друг за другом. Поезд отправляется под музыку.
Остановка «У Колобка». Соответствующие декорации.
В: Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке!
Кто это?
Д: Колобок!
В: А кто испек Колобка?
Д: Бабушка!
В: От кого ушел Колобок?
Д: От деда, от бабы, от зайца, от волка, от медведя.
В: А кто съел Колобка?
Д: Лиса!
В: Давайте вместе с Колобком споем его песенку «Я Колобок, Колобок!»
В: А теперь поиграем с Зайкой и Мишкой. Покажем, как прыгает зайка, как ходит мишка! Молодцы, ребята!
Здесь очень весело! Но нас другие сказки тоже ждут в гости. Говорим, до свидания и садимся в поезд. Отправляемся: «Ту – Ту! С горки, на горку.
Дети выполняют полуприсед.
Остановка «Репка». Соответствующие декорации.
В: Вот мы и приехали. Посмотрите, какая сказка здесь живет?
Д: Репка.
В: Да, мы в гостях у «Репки». Только посмотрите, герои сказки поссорились, спорят, кто за кем будет тянуть репку. Давайте правильно расставим их. Поможем?
Д: Да!
В: Кто же посадил репку?
Д: Дед!
В: Кого дед позвал на помощь?
Д: Бабку!
В: Кого бабка позвала на помощь?
Д: Внучку!
В: А кого позвала внучка?
Д: Жучку!
В: А жучка позвала…
Д: Кошку!
В: Кого пригласила помочь тянуть репку кошка?
Д: Мышку!
Дети расставляют героев в правильном порядке.
В: Теперь в этой сказке все в порядке! Все помирились!
А мы поедем дальше! Садимся в поезд: «Чух – чух – чух».
Остановка «Курочка Ряба».
Соответствующие декорации.
В: Посмотрите, кто здесь живет?
Д: Курочка, дед, баба, мышка.
В: Как называется это сказка?
Д: «Курочка Ряба».
В: Ребята, а почему дед и баба грустят и плачут?
Д: Курочка Ряба снесла яичко, а мышка разбила его.
В: Мы с вами добрые ребята, давайте поможем собрать яичко!
Д/и «Собери яичко» - разрезные картинки.
В: Сколько красивых получилось яичек. Дед и баба больше не грустят, они очень рады!
В: А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд.
В: Вот мы и вернулись! Вам понравилось наше путешествие?
Д: Да, очень!
В: У каких сказок мы побывали в гостях?
Д: «Колобок», «Репка», «Курочка ряба».
В: Какое у вас было настроение во время нашего путешествия?
Д: Радостное, веселое!
В: Ребята, вы молодцы! Очень добрые и отзывчивые дети! Вы помогли Колобку петь его веселую песенку, помирили герое сказки «Репка», собрали яичко, которое разбила мышка в сказке «Курочка Ряба». И у меня для вас есть сюрприз – волшебные конфеты! Герои сказок очень благодарны таким добрым ребятам.