Наталья Сертакова
НОД по познавательному развитию «Животные леса» для детей 4–5-летнего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Дать детям понятие, что каждое животное имеет свое убежище, дом, что каждое растение чей-то дом.
Развивать у детей наблюдательность, терпение, логическое мышление.
Воспитывать любовь к природе.
Ход НОД
1. Вхождение в игровую ситуацию: /дети в шапочках разных зверей выходят на середину группы, которая оформлена, как лесная опушка/
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, как живут разные животные. Сейчас нам ответит мишка, где он живет.
Публикация «НОД по познавательному развитию „Животные леса“ для детей 4–5-летнего возраста» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Средняя группа
- Темочки
Мишка: Я живу в лесу, там мой дом. Я гуляю по лесу, ем малину, корешки разных растений, люблю лизать с лапы муравьев, пью из реки или озера воду, ночью сплю на траве. А когда приближается зима я ищу себе яму и засыпаю, - на меня падают листья, снег, а я сплю в своей берлоге до весны. Потом просыпаюсь и живу в лесу.
2. Затруднения в игровой ситуации:
А где дом зайца? /выходит зайка и рассказывает /
/По аналогии – лисы, волка, пчелы, шмеля, бабочки, жука, рыбы, рака, лягушки, червяка?/
3. Открытие нового знания.
После ответов детей предлагается снять шапки, взять лупу. Вместе с детьми идем к кусту, стряхиваем над белым полотном, рассматриваем через лупу, затем жителей куста отправляем «Домой»/.
/Предлагаю детям рассмотреть тех, кто живет на лугу – бабочки, мухи, паучки, божьи коровки, солдатики и т. д. Они живут на дугу – это их дом/.
Закрепление.
Заканчивается НОД хороводом «Мы на луг ходили».
Мы на луг ходили, /дети идут по кругу/
Хоровод водили,
Вот так на лугу,
Хоровод водили.
Прилетела на лужок бабочка – капустница. /бегут друг за другом по
Закружилась над цветами кругу, затем кружатся/
Белая искусница.
Вот так закружила
Белая искусница.
Вот и шмель /Имитируют движения в соответствии с текстом/
Уселся на клевер.
Мы его ведь знаем.
Свой длинный хоботок
В цветок опускает
Вот так хоботок
В цветок опускает.
Муха, пчелка и оса
Тоже прилетели, /Бегут врассыпную, садятся у ромашки/
И рядочком за шмелем на ромашку сели.
Муравьишко вот бежит,
Ох и непоседа!
И желает он шмелю /Бегут по кругу, на поворот – наклон к соседу/
Приятного аппетита.
Вот так, желает он
Приятного обеда.
Никого ловить не будем,
Пусть себе летают /хлопки/
Мы природу бережем,
Все об этом знают
Вот так, бережем
Все об этом знают. /наклон, погладить по растениям/