Мария Лавская
НОД по познавательному развитию для детей среднего (старшего) дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего (старшего) дошкольного возраста.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; социально-коммуникативное развитие.
Тема: Рассматривание насекомых: кузнечик, бабочка, жук, гусеница.
Цель:
1. Расширение представлений детей о насекомых (внешнем виде и способах передвижения).
Задачи:
Публикация «НОД по познавательному развитию для детей среднего (старшего) дошкольного возраста» размещена в разделах
1. Формировать обобщающее понятия насекомые.
2. Развивать мышление, восприятие (зрительное, слуховое, тактильное).
3. Развивать связную речь.
4. Воспитывать любовь к природе, умение видеть и наблюдать её разнообразие.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Перед ребенком на столе стоит пальчиковый бассейн (ёмкость с крупой, в которой «спрятались» мелкие игрушки-насекомые ил картрнки).
- Опусти руки в «бассейн» и нащупай там сюрприз, который я для тебя приготовила.
- Доставайте то, что вы нашли (игрушки – насекомых).
2. Сообщение темы занятия.
- Что это?
- Одним словом всё это называется - насекомые. Сегодня мы познакомимся с каждым насекомым и рассмотрим их.
3. Работа над речевым материалом.
- Сейчас наши насекомые переберутся в сундучок.
- Поиграем в игру «Забавная шкатулочка», бери одно насекомое и расскажи про него. А поможет нам в этом вот эта схема.
кто это? что есть? цвет? способ передвижения? какой звук издаёт?
? изображение частей тела: голова, туловище, крылья, лапки, усики, глаза, рот. показ цветовых пятен. Показ показ
Мы игрушки положили
В разноцветный сундучок
Ну-ка, (имя) загляни
Вынь игрушку назови.
- Первое насекомое рассмотрим вместе, а затем ты будешь рассказывать сам (а).
- Кто это? Это гусеница.
- Что есть у гусеницы?
- У гусеницы длинное туловище, лапки, на голове сеть глазки, рот.
- Какого цвета гусеница? (зелёного)
- Гусеница передвигается, ползая по веткам деревьев, по листьям.
- Гусеницане издаёт никакого звука.
- Мы рассказывали про гусеницу с помощью схемы.
- А сейчас найдём следующее насекомое.
Мы игрушки положили
В разноцветный сундучок
Ну-ка, Саша (и т. д., загляни
Вынь игрушку назови.
- Кто это? (это бабочка)
- У бабочки есть туловище, лапки.
- Какое туловище у бабочки: длинное или короткое? (короткое) Что ещё есть?
- У бабочки есть крылья, голова. На голове глазки, рот и усики.
- Посмотри, какого цвета крылышки у бабочки? (они разноцветные)
- Бабочка летает с помощью крылышек.
- Мы можем услышать бабочку? (нет) Бабочка звука не издаёт. Она летает тихо, бесшумно.
- А как ты думаешь, на что похожа бабочка?
- Послушай загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Про кого эта загадка?
- Как ты догадался, что про бабочку?
- Кто из насекомых следующий?
Мы игрушки положили
В разноцветный сундучок
Ну-ка, Даша (и т. д., загляни
Вынь игрушку назови.
- Это жук.
- У жука есть туловище, лапки, голова, крылья. На голове глаза, рот, усики.
- Какого цвета жук? (жук коричневого цвета, или чёрного)
- Жук передвигается с помощью крыльев, он летает.
- Мы можем услышать жука? (да) Жук издаёт звук – жужжит. Послушай, (включает запись).
4. Физ. минутка.
- А сейчас поиграем.
Вот летает бабочка
Жёлтая, как лампочка
Крылышками машет,
Нам цветок покажет.
Движения под текст стихотворений
Я - весёлый майский жук
Знаю все сады вокруг
Над лужайками кружу,
А зовут меня: «жу-жу».
3. Работа над речевым материалом.
- Давай посмотрим, есть ли ещё насекомые?
Мы игрушки положили
В разноцветный сундучок
Ну-ка, (имя) загляни
Вынь игрушку назови.
- Это кузнечик.
- У кузнечика длинное туловище, есть лапки, голова. На голове глаза, рот, усики.
- Давай внимательно посмотрим на лапки кузнечика.
- Две передние лапки короткие, а две задние длинные.
- Кузнечик зелёного цвета.
- С помощью задних, длинных лапок кузнечик передвигается прыжками, он прыгает.
- А можем мы услышать кузнечика? (да)
- Послушай, как стрекочет кузнечик.
Взрослый включает запись.
5. Итог:
- Про кого мы сегодня разговаривали?
- Как мы можем назвать одним словом и бабочку, и гусеницу, и кузнечика, и жука? (насекомые)