Ольга Кураш
«Звуки [п] и [п’]. Буква П». НОД по подготовке к обучению грамоте детей 5–6 лет в группе оздоровительной направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-закреплять умение выделять в словах нужный звук, определять его место в слове; умение называть слова со звуками п-пь, давать характеристику звукам; делить слова на слоги; составлять предложения по картинке;
-познакомить с буквой П, её характеристикой;
-учить сочетать в изобразительной деятельностиразличные материалы; способствовать сотрудничеству детей, соотнесению замыслов и действийпри выполнении коллективных композиций;
Публикация «„Звуки [п] и [п’], Буква П“, НОД по подготовке к обучению грамоте детей 5–6 лет в группе оздоровительной направленности» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
-развивать у детей любознательность, активность, воображение, внимание, мышление, речь, фонематический слух, чувство ритма, композиционные умения при построении ленточного орнамента, крупную и мелкую моторику;
-воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, трудолюбие, умение работать совместно со сверстниками.
Оборудование: картинки для составления предложений, схема слова, синие и зелёные кружки (звуки, картинка платья, зелёная мышка и корзинка, картинка сундука (разрезанная на части, буквы П, материал для украшения буквы (макароны, фасоль, крупа., цветной пластилин, коррекционные дорожки, обручи.
Ход НОД.
I.Оргначало.
-К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
-А мы сегодня с вами познакомимся с новой буквой.
Шапокляк:
-Ха-ха. Никакую букву вы сегодня не увидите, потому что я её спрятала, а где не скажу. Вот выполните мои задания и соберёте подсказки, тогда и узнаете где она. (убегает)
-Дети, вы поможете отыскать букву? (да)
II.Повторение изученного материала.
1. Составление предложений по картинкам на экране.
-Из чего состоят предложения? (из слов)
-О чём рассказывают все предложения? (о зиме)
-Давайте подышим свежим зимним воздухом.
Дыхательная гимнастика.
Дети получают первую подсказку в виде фрагмента картинки и переходят к следующему заданию по коррекционной дорожке под музыку.
2. Деление слов на слоги. Игра «Наоборот».
Хорошо. (плохо) Кривая. (прямая) Ложь. (правда)
Гладкий. (пушистый) Левая. (правая) Первый. (последний)
-Что общего в звучании слов? (звук п)
-Какой это звук? (согласный, твёрдый)
Дети получают вторую подсказку в виде фрагмента картинки и переходят к следующему заданию, выполняя прыжки из обруча в обруч, под музыку.
3. Называние слов со звуком п и определение его места в слове. Игра «Почините платье». (дети называют слова с заданным звуком и закрывают дырки на платье синими кружками-звуками)
Дети получают третью подсказку в виде фрагмента картинки и переходят к следующему заданию по коррекционной дорожке под музыку.
4. Загадки.
Гребешок аленький, Принялась она за дело.
Кафтанчик рябенький, Завизжала и запела.
Двойная бородка, Ела, ела дуб, дуб,
Важная походка. Поломала зуб, зуб. (пила)
Раньше всех встаёт.
Голосисто поёт. (петух)
Наряд мой пёстрый, Пять мальчиков,
Колпак мой острый, Пять чуланчиков.
Мои шутки и смех Разошлись мальчики
Веселят всех. (Петрушка) В тёмные чуланчики.
Каждый мальчик
В свой чуланчик.
(пальцы и перчатки)
Какой звук спрятался во всех отгадках? (звук пь)
Какой это звук? (согласный, мягкий)
Дети получают четвёртую подсказку в виде фрагмента картинки и переходят к следующему заданию, пролезая через тоннель, под музыку.
5. Игра "Накорми мышку". Называние слов со звуком пь и определение его места в слове. (крошки – зелёные кружки-звуки)
- Все подсказки собраны. Давайте попробуем их соединить. Что получилось? (сундук)
Шапокляк:
-Отгадали! А всё равно вам сундук не открыть, потому что ключи у меня. А я вредная и злая.
Педагог:
-Дети, давайте подарим Шапокляк хорошие слова: добрая, умная.
Шапокляк:
-Ладно, отдам я вам букву, только вы меня не прогоняйте. Я тоже учиться хочу. (открывает сундук и отдаёт букву)
III. Изучение нового материала.
- Имя этой буквы "пэ". Из чего она состоит? (ножки и вверху перекладинка)
Дети, посмотрите какое платье носит буква? (синее)
А как вы думаете, почему? (она согласная)
Правильно.
Буква П всё время в одном и том же платье, а ей хочется другое – красивое.
Давайте попробуем его сделать.
Пальчиковая гимнастика.
IV. Выполнение орнамента из нетрадиционного материала на букве.
Дети садятся за столы и выполняют орнамент на букве.
V. Подведение итога непосредственно образовательной деятельности.
Сложно было освобождать букву? (да)
Какое задание вам больше всего понравилось?
А какое задание было самым трудным?
Вы молодцы и очень дружные дети, поэтому и справились со всеми заданиями Шапокляк.