Ольга Осипова
НОД по окружающему миру «Домашние питомцы»
▼ Скачать + Заказать документы
. Познавательное развитие
Название: «Мой пушистый друг»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности «Мой пушистый друг»
Задачи:
1. Создать условия для ознакомления детей с домашними питомцами собака, кошка, их внешним видом, способами ухода за ними
2. Создать условие для речевой активности, развитие мышления
3. Способствовать развитию желания помочь гостю.
Материалы: картинки,
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Публикация «НОД по окружающему миру „Домашние питомцы“» размещена в разделах
- Домашние питомцы
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
В гости к детям пришла кукла Катя.
Дети здороваются и присаживаются на ковре. Кукла Катя пришла к нам за помощью, хочет узнать кто такие домашние питомцы.
2. Основная часть.
- Ребята, а вы знаете кто такие домашние питомцы? Почему их так называют?
Ответы детей.
Домашние питомцы – это животные, которых люди заводят дома, о которых люди заботятся, ухаживают, которое приносит радость человеку, им нравится с ними играть наблюдать.
-Каких домашних питомцев вы знаете, может у вас дома живут?
Ответы детей.
Отгадайте загадки и узнаете с какими домашними питомцами мы познакомим нашу Катю.
Что за зверь со мной играет
НЕ мычит, не ржет, не лает
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки.
Часто умывается,
А с полотенцем не вытирается.
Давайте проверим, правильно ли вы отгадали. Показать кошку.
- Правильно, а как называются детеныши кошки?
- Как называются ноги у кошки?
- Какой у неё хвост?
- Какой у неё носик?
-Чем покрыто тело у кошки?
-Какая кошка?
- А чем можно кормить кошку?
-Что любят делать кошки?
Молодцы, а вы знаете, что наша кошка любит делать зарядку, давайте сделаем вместе с ней:
Физкультминутка:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба,
Весело шагать (ходьба).
Руки поднимать (руки вверх,
Руки опускать (руки вниз,
Руки поднимать,
Руки опускать.
Приседать и вставать,
Приседать и вставать.
Прыгать и скакать.
Дети выполняют зарядку.
-Отгадайте следующую загадку и познакомимся со следующим питомцем?
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака)
А как зовут детенышей собаки? (Щенята)
- Какой у неё хвост?
(Ответы детей)
- Ребята, а кого есть дома собака? А как вы за ней ухаживаете? Чем кормите?
- Какую пользу приносят собаки человеку?
(Ответы детей)
-Ребята, почему кошку и собаку называют нашими друзьями?
Игра «Что будет если…»
-Что будет если питомец останется один на улице?
-Если будет открыто окно?
-Заболеет и его не лечить?
-Если его не кормить во время?
-Если мы уедем надолго и оставим его одного?
Конечно, нельзя оставлять без присмотра, они без нас пропадут, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Я уверена, что вы будите хорошими хозяевами для своих питомцев.
3. Заключительная часть.
- Ребята, как вы думаете мы помогли Кате узнать кто такие домашние питомцы?