Наталья Бадер
НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Книга леса»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по окружающему миру в подготовительной группе
Цель: обобщение экологических знаний о природе.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и человека поведения. Закрепить знания о деревьях и их значении в природе, и в жизни человека.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к миру природы. Развивать наблюдательность, внимание, умение выражать мысли.
Воспитательные:
Публикация «НОД по окружающему миру в подготовительной группе „Книга леса“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитывать чувство гуманности и бережное отношение к миру природы, и окружающему миру в целом. Формировать умение и желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.
Материалы: аудиозапись, проектор для просмотра изображений, слайды с изображением природы, книга, материалы для очищения воды (одноразовые стаканчики, марля, вода, имитация леса.
Ход занятия :
В. Ребята, посмотрите сколько гостей пришло сегодня к нам на занятие. Давайте с ними и друг с другом поздороваемся.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем “ Здравствуйте “ друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем “ Привет!“ и “ Добрый день! “ ,
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
“ ДОБРОЕ УТРО!“
Дети садятся на стульчики.
В. Сегодня я предлагаю нам отправиться в мир природы. Как вы думаете, что такое природа? Какая бывает природа? Что называют живой природой?
Ответы детей.
В. Да, природа это все то, что нас окружает, и что не создано руками человека. А сам человек это природа? Чему человек может научиться у природы нам расскажет Матвей.
Ребенок рассказывает стихотворение.
Нас в любое время года учит мудрая природа:
Птицы учат пению, паучок – терпению.
Пчелы в поле, и в саду обучают нас труду
И к тому же в их труде все по справедливости,
Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте
И при всей огромности обучает скромности.
В. Ну что отправляемся в путь, Закрываем глаза кружимся вокруг себя, а я произношу волшебные слова :
“Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей”.
В. Посмотрите, ребята, мы с вами в лесу (на экране изображение леса). Давайте пойдем по тропинке и полюбуемся красотой леса. Слышите как поют птицы?
ЗВУЧИТ СИГНАЛ SOS!
В. Ребята, мне кажется, в лесу что –то произошло и “ Книга Леса “ хочет нам об этом рассказать. Давайте посмотрим на экран и послушаем.
ГОЛОС КНИГИ : Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились
Пересох в лесу ручей.
Стали чахнуть липы, клены
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи трели
Соловей нам не споет.
(на экране изображение мутной, грязной реки)
В. Ребята, как вы думаете что произошло, о чем Книга хочет нам рассказать?
Ответы детей.
В. Почему это случилось? Чем это опасно для животных и для человека? И как люди могут помочь природе?
Я предлагаю вам сегодня попробовать очистить воду самостоятельно. И посмотреть как работает фильтр, действительно ли он может помочь защитить природу от загрязнения.
Для этого нам нужно отправиться в лабораторию. А помогут нам волшебные слова : Ветерок нам помоги, в лабораторию нас отнеси! (Дети проходят к столам, очищаем воду, используя марлю). Что у нас получилось? Вся грязь осталась на марле. Так и в природе, фильтр задерживает грязь, не давая ей попасть в водоемы.
В. Ну что отправляемся дальше путешествовать. Произносим слова : Ветерок подуй сильней отнеси нас в лес скорей.
- Звучит сигнал SOS!
На экране изображение поврежденных деревьев, голос произносит слова.
- Много лет мы росли и радовали всех своей красотой. Но однажды в лес пришли люди не знающие правил поведения в лесу. Обломали все ветки, поцарапали нам кору, под кору залезают вредные насекомые. Мы погибаем! Помогите нам! Расскажите всем как вести себя на природе.
В. Ребята, скажите мне для чего нам нужны деревья? Как вы думаете, деревья они живые или не живые? Кто мне может назвать части дерева? Для чего дереву нужна кора? Может ли дерево жить без корней? Говорят, что листья очищают воздух, а как они это делают? Правильно, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.
А для чего нам нужен кислород?
Знаете ли вы какое дерево в России называют русской красавицей? Чем так славится береза? Конечно, березовым соком.
А кто может рассказать для чего нам нужен березовый сок? И как его собирают?
В. Ну что мы можем отправляться дальше, и продолжить наше путешествие, но сначала я предлагаю немного поиграть.
Физминутка
В темном лесу есть избушка (шагают на месте, стоя спиной)
Стоит задом наперед (делая прыжок поворачиваются передом)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем)
Бабушка Яга живет. (грозят пальцем другой руки)
Нос крючком (показывают нос)
Глаза большие, словно угольки горят. (показывают глаза, качают головой)
Ух, сердитая какая! (грозят кулаком)
Дыбом волосы стоят. (руки вверх, пальцы раскрыть)
Ну, а нам пора идти дальше.
Звучит сигнал SOS!
Воспитатель достает плакат “ Правила поведения в лесу“.
В. Ребята, у нашей книги к вам есть одна просьба. По дороге в детский сад повесить плакат, чтобы все, кто собирается отправиться в лес, знали как себя вести. Но сначала мы сами в них разберемся. Скажите мне, что нельзя делать в лесу?
Дети рассматривают изображения и проговаривают правила.
Звук “ Книги “ благодарит детей за оказанную помощь.
В. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. И я попрошу Соню попрощаться с лесом и книгой.
Ребенок рассказывает стихотворение.
Темным лесом, и зеленым лугом
Мы шагаем друг за другом.
Что б цветы нам не помять,
Будем ноги поднимать.
Теплый ветер нежно гладит,
Лес шумит густой травой,
Кедр нам хочет поклониться,
Ель качает головой,
А кудрявая березка
Провожает всех ребят
До свиданья лес зеленый
Мы уходим в детский сад!
Пока ребенок рассказывает стихотворение, лес закрывается ширмой.
В: Ну вот мы снова в детском саду.
(Дети садятся на стульчики.)
В. Ребята, скажите мне где мы с вами побывали?
Кто нас там встретил?
Чем мы смогли помочь природе?
Молодцы! На этом занятие окончено.