Елена Ключкина
Конспект НОД по развитию речи во 2-й младшей группе «Кошка Мурка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей о животных и их детенышах.
Задачи:
-образовательные:
• Закреплять правильное, отчетливое произношение звуков (м)-(м’) в словах и фразах.
• Учить соотносить наименования детенышей животных в единственном числе с изображением на картинках.
• Учить отвечать на вопросы воспитателя, описывать игрушку.
• Расширять и обогащать словарный запас детей
-развивающие :
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во 2-й младшей группе „Кошка Мурка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Развивать мелкую моторику рук, учить согласовывать движения с речью.
• Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.
• Развивать познавательную активность.
-воспитательные:
• Воспитывать интонационную выразительность.
• Воспитывать любовь к животным и бережное к ним отношение.
Предварительная работа с интеграцией образовательных областей:
-познание:
• Рассматривание с детьми предметных картинок на тему «Животные».
-коммуникация:
• Беседы с детьми о животных, их детенышах, среде обитания.
• Заучивание потешки о кошке.
-социализация:
• Разучивание пальчиковой игры «Котята».
• Проведение сюжетно-ролевой игры «Кошка и котята».
-чтение художественной литературы:
•Чтение А. Барто «Игрушки», С Маршак «Усатый полосатый», сказок, стихов, песенок, потешек о животных.
Материалы и оборудование:
-игрушка кошка; картинки с изображением животных и их детенышей; картинки с ошибками в изображении животных; вырезанные из цветного картона силуэты котят; прищепки.
Ход НОД.
В-ль: Ребята, сегодня к нам кто-то придет в гости. Послушайте внимательно
загадку и угадайте, кто это?
Отворилась тихо дверь
И вошел усатый зверь.
Потянулся сладко-сладко
И умылся мягкой лапкой. (Кошка).
(Дети отгадывают загадку, воспитатель показывает игрушку кошку).
В-ль: Правильно, это кошка, она пришла к вам в гости. Давайте назовем кошку Мурка. Посмотрите и скажите, какая она?
Дети: Красивая, белая, пушистая, мягкая, большая.
В-ль: А как кошка голос подает?
Дети: Мяу-мяу.
В-ль: Правильно, давайте посмотрим, что есть у кошки?
Дети: Голова,туловище,лапки,хвостик,ушки,глазки,носик,усы,рот.
В-ль: Как можно ласково назвать кошку?
Дети: Киска,кошечка,кисонька,кисуля.
В-ль: Ребята, а что же Мурка кушает?
Дети: Молочко, мясо, колбасу,суп,мышек и т. д.
В-ль: Детки, а как называется детеныш кошки?
Дети: Котенок.
В-ль: Правильно, котенок. А сейчас я посмотрю, как вы знаете детенышей других животных?
(Дидактическая игра «У кошки-котенок»)
В-ль показывает детям картинки с изображением животных и их детенышей.
В-ль: У лисы кто?
Дети: Лисенок.
В-ль: У волка кто?
Дети: Волчонок.
Далее показываются картинки с изображением медведя и медвежонка, зайца и зайчонка, белки и бельчонка, козы и козленка.
Дети отвечают: Медвежонок, зайчонок, бельчонок, козленок.
В-ль: Молодцы, детки, как много детенышей вы знаете! А давайте нашей Мурке расскажем потешку про киску?
(В-ль ставит кошку на коврик и вместе с детьми читает потешку).
Кискакиска,киска,брысь,
На дорожку не садись,
Наша деточка пойдет
Через киску упадет.
В-ль: Да, Мурка, уйди, пожалуйста, с коврика, детки здесь немного поиграют, а ты посиди в сторонке и посмотри. Ребята, вы сейчас будете жучками на полянке.
(В-ль ставит кошку на стол, дети выходят на коврик).
Физкультминутка «Жук».
На лужайке, по ромашкам (Дети бегают по коврику, машут
Жук летал в цветной рубашке. руками-«крылышками»)
Жу-жу-жу, жу-жу-жу (Останавливаются, встают прямо,
Я с ромашками дружу. «шевелят лапками»)
Тихо на ветру качаюсь, (Наклоны вправо, влево)
Низко,низко наклоняюсь. (Наклоны вперед-вниз)
На цветке я посидел, (Приседают)
Отдохнул и полетел. (Бегают и садятся на свои места)
В-ль: Ребята, а Мурка нам сегодня принесла вот такие смешные картинки, она никак не может понять, что здесь напутано, давайте поможем Мурке?
(Дидактическая игра «Исправь ошибку»)
В-ль показывает детям картинки, в которых изображены неточности: цыпленок красного цвета клюет морковку; у зайца медвежьи уши; синяя лиса и без хвоста.
Дети исправляют ошибки: Цыпленок желтый, клюет зернышки; у зайца длинные уши; у лисы длинный хвост и рыжая шубка.
В-ль: Молодцы, детки, помогли Мурке. Ребята, Мурка сегодня к нам пришла одна, её непослушный котенок куда-то убежал играть, давайте наши пальчики будут котятами и мы с ними поиграем.
Пальчиковая игра «Котята».
Вы послушайте, ребята
(поднимаем вверх указательный палец)
Я хочу вам рассказать:
(разворачиваем обе руки ладонями вверх)
Родились у нас котята-
(гладим поочередно тыльную сторону ладоней обеих рук)
Их по счету ровно пять.
(показываем все пять пальчиков сначала на левой, затем на правой руке)
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
(прижимаем ладони к щекам и качаем головой)
Наконец мы их назвали:
(хлопаем в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять.
(сгибаем поочередно пальчики, начиная с большого)
В-ль: Молодцы, Мурке очень понравились наши пальчики-котята, но пора нашей кошечке домой искать своего непослушного сыночка-котенка.
В-ль: Мурка будет звать своего котенка вот так: «Мяу-Мяу» (в-ль интонирует низким голосом). А котенок будет отзываться тоненьким голоском вот так: «мяу-мяу». Как кошка будет звать котенка?
Дети: (низким голосом) : Мяу-Мяу.
В-ль: А как будет отвечать котенок?
Дети: (тоненьким голоском) : мяу-мяу.
В-ль: Иди, Мурка, ищи своего сыночка, а мы тебе с ребятками подарим вот таких котят.
(В-ль достает вырезанных из цветного картона котят, но у них нет усов).
В-ль: Ой, ребята, чего-то у наших котят не хватает, посмотрите внимательно и скажите, чего?
Дети: Усов.
В-ль: Давайте нашим котятам сделаем усики из прищепок.
(Дети берут по одной прищепке и цепляют их к котятам).
В-ль: Возьми, Мурка, наших котят и приходи к нам еще в гости.
(Дети прощаются с кошкой).
В-ль: Кто сегодня приходил к нам в гости?
Как звали кошку? Кто потерялся у Мурки? Как мяукает кошка?
А котенок? Кого мы подарили Мурке?