Лилия Андрейка
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками «Горошек для петушка» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: художественно-эстетическая
Интеграция видов деятельности: изобразительная, игровая, двигательная
Вид занятия: Изобразительная деятельность
Формы образовательной деятельности: по подгруппам.
Цель: формирование умения рисовать нетрадиционной техникой рисования, закрепление цвета, формы; желание прийти на помощь.
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию ватными палочками „Горошек для петушка“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Петух, петушок. Рисование
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Задачи: Учить детей отвечать на вопросы воспитателя. Развивать мышление, мелкую моторику, диалогическую речь детей. Формировать представление о геометрической фигуре – круг. Формировать умение детей правильно обмакивать в краску ватную палочку и легким движением наносить отпечаток на бумагу. Воспитывать аккуратность, заботу и желание прийти на помощь. Создать радостное настроение.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации Ю. А. Васнецова «Петушок».
Чтение и разучивание потешки «Петушок».
Игровое упражнение: «Шел по берегу петух»
Во время обеда обратить внимание на горох в супе.
Оборудование: домик, игрушка петушок, мольберт, гуашь зеленого цвета, ватные палочки силуэты тарелочек, влажные салфетки.
Словарная работа: петушок, гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка, горошек
Ход проведения НОД:
Дети вместе с воспитателем входят в группу. Стоит ширма, за ней – петушок.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какой красивый домик у нас стоит, кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет? (Воспитатель включает запись). (Пение петушка)
Воспитатель: «Кто это поет?»
Воспитатель: Да, ребята, правильно петушок. А где же он? Не знаете? А давайте его позовем. Какую мы потешку про петушка знаем? Давайте ее расскажем, чтобы петушок выглянул в окошко
(воспитатель с детьми читает потешку).
Петушок-петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко -
Дам тебе горошка!
Воспитатель: - Вот он петушок! Здравствуй петушок, поздоровайтесь с петушком.
(Воспитатель прячет петушка в домике)
- Ой! Спрятался петушок в домике. Давайте его еще раз позовем!
- Вот он, петушок! (снова прячет петушка в домике).
- Опять спрятался петушок, давайте снова его позовем! (снова читают потешку, но петушок не выглядывает)
- Не выглядывает петушок больше в окошко, не хочет с нами играть. Как вы думаете, почему? А я, кажется знаю почему: мы ему горошек обещали дать (говорили дам тебе горошка, а не дали. А петушок очень любит горошек. Нужно его горошком угостить, а то он обидится и не придет больше к нам в группу. Где же нам горошек взять? У меня нет горошка, а у вас есть горошек? (Нет)
- Давайте петушку нарисуем горошек. Я возьму краску.
- Посмотрите, какого цвета у меня краска?
Воспитатель: Правильно, зелёная, потому что горошек зеленый. Только вот кисточки у меня нет, зато есть ватная палочка.
Я обмакну палочку в краску и приложу к листочку. Вот горошина, еще одна и еще. Ой сколько, угощайся Петушок :
Петушок : - Маловато будет. Еще хочу!
Воспитатель: -Давайте ребята помогите мне.
Нарисуем петушку горошины.
Чтоб они не раскатились вот вам тарелочки.
Садитесь за столы, а на столах есть краска и ватная палочка.
Воспитатель: - Сядьте к столу поближе, чтобы вам было удобно рисовать, спинка прямая, какие вы молодцы. Начинайте рисовать,
- Не торопитесь, делайте все аккуратно.
- Ваня, посмотри у тебя какие у тебя горошины. И у Полины на тарелочку осыпались, вот одна, вот другая.
- Ребята, кто закончил рисовать, вытрите руки салфеткой и идите Петушка угощать, а то он проголодался и очень вас ждет.
(Дети раскладывают работы на столике перед Петушком)
Дети: -Угощайся, Петушок!
Воспитатель: Ой, у Тани, Вани горошины какие сладкие, вкусные! Спасибо дети! (Петушок говорит).
- Петушок вас благодарит, ему очень понравились ваш горошек
Ребята, кто у нас в гостях сегодня? (Петушок)
Чем мы угощали нашего петушка, как мы ему помогли? (Горошком)
Что нам сказал петушок? (Спасибо)
Вы все молодцы, мы сейчас помоем ручки и поиграем с петушком.