Ольга Ковалевская
Конспект НОД по лепке «Посуда для гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 3 «Дюймовочка»
Конспект НОД
по художественно – эстетическому развитию (лепка)
средняя группа
Подготовила: Ковалевская Ольга Павловна
воспитатель 1 квалификационной
категории
с. Екатеринославка 2022 г.
«Посуда для гостей»
Задачи:
1. Знакомить с приемом вдавливания середины шара для получения полой формы.
Публикация «Конспект НОД по лепке „Посуда для гостей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
2. Развивать мелкую моторику руки, глазомер, воображение, мышление, ловкость, память.
3. Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе, желание помочь.
Материал: блюдце, чашка, чайная чашка; пластилин, доски, стеки, салфетки.
Ход НОД:
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
(нахожу конверт от куклы Кати, зачитываю его)
- А что это за конверт? И от кого он?
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Катя! Скоро ко мне придут гости на День рождение, а чайных пар у меня совсем мало. Помогите мне, пожалуйста!»
- Ребята, а как мы можем ей помочь? (слепим посуду)
2. Основная часть
- Давайте с вами отправимся в нашу мастерскую.
- Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит сервиз. Скажите, какие предметы посуды входят в чайный сервиз (заварочный чайник, сахарница, чашки, блюдца)
- Ребята, в сервизе все предметы оформлены одинаково – в цветочек, горошек или как - то иначе (повесить фото чайных пар)
- Давайте с вами рассмотрим посуду. Какой формы чашка? Что ещё есть у чашки?
- Какой формы блюдце?
- Каждый из вас будет лепить чайную пару: чашку и блюдце. Но перед этим давайте рассмотрим последовательность лепки.
Последовательность работы (изготовление чашки) :
1. От целого куска пластилина отделяем небольшой кусочек для ручки.
2. Делим оставшийся кусок на 2 части
3. Из 1 куска - скатываем шарик
4. Пальчиком вдавливаем, делаем углубление.
5. Из маленького кусочка скатываем колбаску, делаем ручку.
6. Присоединяем к кружечке ручку и примазываем.
Последовательность работы (изготовление блюдца) :
7. Из 2 куска - готовим шар
8. Сплющиваем его между ладошками, сильно прижимаем
9. Отгибаем край, поднимаем его.
3. Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Маша каши наварила, (Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке.)
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку, (Загибают по одному пальчику на левой руке.)
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску курицам, цыпляткам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, (Разжимают кулачок.)
Все до крошки раздала. (Сдувают «крошку» с ладошки.)
4. Самостоятельная деятельность детей (по мере необходимости воспитатель помогает детям)
(Сделанные чайные пары выставляются на разнос)
5. Рефлексия
- Что мы лепили? Какой формы блюдце? Чашка? Для кого мы лепили?
- Молодцы, ребята! Вы старались, посмотрите, какие красивые сервизы у вас получились. Теперь гостям нашей куклы будет из чего пить чай.
(Убрать свое рабочее место).