Светлана Карастелева
Конспект НОД по ФЭМП «Теремок» (старший возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: закрепление пройденного материала.
Задачи:
- обучающая: учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат; определять геометрические формы путем тактильных ощущений, отличать фигуры путем наложения их друг на друга; отличать их физические свойства; учить отвечать на вопрос «сколько?»; учить сравнивать два предмета по длине путем наложения и приложения;
- развивающая: развивать связную речь; развивать наблюдательность, внимание, память, мыслительные операции, пространственную ориентировку;
- воспитательная: воспитывать доброту, отзывчивость;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Теремок“ (старший возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- здоровьесберегающая: повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать переутомление.
Тип занятия: интегрированное, закрепляющее.
Форма занятия: игра-путешествие.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: дети второй младшей группы, воспитатель.
Возраст обучающихся : 3-4 года.
Оборудование и материалы: настольный театр «Теремок», строительный материал (большие кубики, фигурка колобка, разрезные геометрические фигуры (круги красного, желтого, синего и зеленого цвета, две дорожки разного размера (желтая и зеленая, три медвежонка (разного размера, корзинка с печеньем (печенье круглой и квадратной формы).
Предварительная подготовка: свободное общение по сказкам («Теремок», «Колобок», «Три медведя», беседа о героях сказки, рассматривание картинок с героями этих сказок, отгадывание загадок, дидактические игры на развитие математических способностей, разрезные картинки и пазлы по сказкам («Теремок», «Колобок», «Три медведя», подвижные и малоподвижные игры.
Методы и приемы работы с детьми:
- Художественное слово;
- Беседа по содержанию сказки «Колобок»;
- Проблемные ситуации (как помочь зверям, потому что медведь сломал их дом; как помочь колобку, ведь он потерял баночку с мыльными пузырями в лесу);
- Дидактическая игра «Построй домик»;
- Физкультминутка «Мы идем в поход»;
- Дидактические игры, направленные на развитие мыслительных операций сравнения, классификации, развитие памяти, восприятия, внимания («Раздувайся, пузырь», «Угости медведей печеньем»);
- Рефлексия «Где мы побывали?».
Структура занятия:
- Беседа по содержанию сказки «Колобок»;
- Проблемные ситуации;
- Дидактическая игра «Построй домик»;
- Физкультминутка «Мы идем в поход»;
- Дидактические игры: «Раздувайся, пузырь», «Угости медведей печеньем»;
11 минут
Заключительный
- Рефлексия «Где мы побывали?»
2 минуты
Ход занятия:
Подготовительный этап:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами необычный день. Вы любите сказки? (ответы детей).
Воспитатель: Я буду волшебницей, и мы отправимся с вами в страну сказок. Согласны? (ответы детей).
Воспитатель: А на каком транспорте мы туда отправимся? (дети называют виды транспорта).
Воспитатель: Мы полетим туда на самолете. Вы забыли, что я волшебница! Сейчас я превращу наш ковер в самолет! Рекс, пекс, фекс! Готово! Садитесь на ковер и закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где вы, сказки, отзовитесь, нам ребятам покажитесь!» (звучит музыка «В гостях у сказки»).
Основной этап:
Воспитатель: Вот мы и прилетели в первую сказку. А какая это сказка попробуйте отгадать:
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка…
Дети: Теремок!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, герои сказки «Теремок» нас встречают!
На столе стоят фигурки из настольного театра «Теремок».
Воспитатель: Ребята, вспомните, какие звери поселились в теремке?
Дети: Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.
Воспитатель: Ребята, скажите, сколько зверей поселилось в теремке? (много).
Воспитатель: А сколько там было мышек? Лягушек? Лисичек? (одна).
Воспитатель: А сколько у нас в группе детей? (много).
Воспитатель: Молодцы! А давайте вспомним, что натворил медведь в этой сказке?
Дети: Сломал домик.
Воспитатель: А почему так случилось, что медведь сломал домик?
Дети: Потому что домик был маленький, а медведь большой.
Воспитатель: Ребята, звери нас просят, чтобы мы построили им новый домик. Поможем им? (да).
Дидактическая игра с использованием больших кубиков «Построй домик» (Приложение 1.).
Воспитатель: Молодцы! Звери благодарят вас за новый дом. Теперь они зимой не замерзнут. Давайте попрощаемся со сказкой «Теремок» и поспешим в новую сказку.
Физкультминутка:
Отправляемся в поход!
Сколько нас открытий ждет. (Ходьба на месте)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (Ходьба по кругу друг за другом)
Только в лес мы зашли –
Появились комары.
Руки вверх – хлопок,
Руки в низ – хлопок другой. (Действия в соответствии с текстом)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса. (Приседание)
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим. (Бег на носочках)
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать в какую сказку мы попали, попробуйте отгадать загадку:
Из муки он был печен, на сметане был мешен.
На окошке он студился, по дорожке он катился.
Был он весел, был он смел, и в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка, серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог. Что за сказка?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Правильно, мы в гостях у колобка. Но посмотрите, колобок совсем не веселый. Давайте спросим, что случилось.
Воспитатель подносит к уху колобка.
Воспитатель: Ребята, колобок мне рассказал, что пока он катался по лесу, потерял баночку с мыльными пузырями. Теперь он не может надувать мыльные пузыри. Давайте ему поможем и надуем один большой мыльный пузырь.
Дидактическая игра «Раздувайся, пузырь» (Приложение 2.).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и скажите, у вас круги одного цвета или разного?
Дети: Разного!
Спросить у каждого ребенка, какого цвета у него получился пузырь.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож пузырь?
Дети: На круг!
Воспитатель: Правильно! Сколько кругов у нас получилось?
Дети: Много!
Воспитатель: Колобок обрадовался и благодарит вас за подарки. А нам пора с ним прощаться и в другую сказку отправляться!
Дети: До свидания, Колобок!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь две дорожки, но они разные. Давайте сравним их по цвету! Эта дорожка какого цвета? А эта дорожка какого цвета? ( ответы детей: зеленая, желтая).
Воспитатель: Правильно! А теперь посмотрите внимательно и скажите, по какой дорожке мы придем в следующую сказку быстрее?
Дети: По желтой.
Воспитатель: Правильно! А почему?
Дети: Потому что она короче, чем зеленая.
Воспитатель: Как вы узнали, что эта дорожка короче, а другая длиннее?
Дети: Нужно положить одну дорожку на другую и соединить их верхний край.
Воспитатель: Молодцы! Поспешим по короткой дорожке в следующую сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы попали, вам снова придется отгадать загадку:
Возле леса, на опушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя!
На разных стульях сидят три медведя.
Воспитатель: Давайте вспомним, как звали медведей?
Воспитатель вместе с детьми: Михайло Потапыч, Анастасия Петровна и Мишутка.
Воспитатель: Кто из них самый большой? (ответы детей).
Воспитатель: Кто самый маленький? (ответы детей).
Воспитатель: А что медведи любят кушать?
Дети: Мед, малину.
Воспитатель: Вот и мы сегодня к мишкам пришли не с пустыми руками. Принесли им гостинцы – медовое печенье. Посмотрите в мою волшебную корзиночку. Сколько у меня печенья?
Дети: Много.
Воспитатель: Они одинаковые или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: А печенье похоже на какие геометрические фигуры?
Дети: На квадрат и круг.
Воспитатель: Ребята, а чем отличается квадрат от круга?
Дети: У квадрата есть углы, а у круга нет углов.
Воспитатель: Правильно! А теперь давайте угостим мишек печеньем.
Дидактическая игра «Угости медведей печеньем» (Приложение 3.).
Воспитатель: Дети, вы помните, сколько у меня было печенья в корзинке?
Дети: Много.
Воспитатель: Загляните ко мне в корзинку, сколько печенья у меня осталось?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Молодцы! Мишки благодарят вас за угощенье и говорят спасибо! А нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с мишками, скажем им до свидания и поспешим на ковер-самолет. Закрываем глаза и полетели! Группа, группа, отзовись, нам, ребятам, покажись!
Звучит музыка.
Заключительный этап:
Воспитатель: Вот мы и снова в группе. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: В каких сказках мы побывали?
Дети: «Теремок», «Колобок», «Три медведя».
Воспитатель: А какие добрые дела мы сделали?
Дети: Построили дом для зверей, подарили мыльные пузыри Колобку, угостили медведей печеньем.
Воспитатель: Из чего мы построили дом для зверей?
Дети: Из кубиков.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож кубик?
Дети: На квадрат.
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру поход мыльный пузырь для Колобка?
Дети: На круг.
Воспитатель: Чем угощали медведей?
Дети: Печеньем.
Воспитатель: Печенье было одинаковой формы или разной?
Дети: Разной: квадратной и круглой.
Воспитатель: Вы молодцы! Были внимательны и активны на занятии! А теперь пора на прогулку.