ВЕНЕРА ЗАГИРОВА
НОД по формированию элементарных математических представлений детей 3–4 лет «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема " Путешествие в сказку".
Цель:
формирование элементарных математических знаний у детей с помощью сказки "Теремок".
Задачи:
закреплять счет в пределах 5;
научить составлять изображения предмета из частей;
знания геометрических фигур и умение находить их в окружении;
соотносить число и количество предметов;
учить правильно называть цвета;
развивать умение ориентироваться в пространстве,
память, речь;
Публикация «НОД по формированию элементарных математических представлений детей 3–4 лет „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
воспитывать доброту, любовь к животным.
Материал к занятию :
Куклы-персонажи сказки : "Теремок", "ковер – самолет",ауди-магнитофон, салфетка, плакат с изображением теремка; разрезанные детали из сказки; карточки с изображением зверей и геометрических фигур на каждого ребенка; коробочки на каждого ребенка со счетными палочками, карандаши; медали на каждого ребенка.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
(Сюрпризный момент "ковер – самолет")
В. Ребята, я приглашаю вас отправиться в сказку.
-Хотите?
- Да!
Тогда нам придется отправиться на "самолете". Перед нами "ковер-самолет", садитесь и закрывайте глазки (звучит шум самолета).
-Вот и мы прилетели, открывайте глазки. (Воспитатель с детьми подходит к столу).
-В. Ребята, посмотрите, на столе под салфеткой что-то спрятано. Давайте уберем салфетку и посмотрим что там?
Воспитатель убирает салфетку, а там лежат разрезанные фрагменты из сказки "Теремок". Дети берут фрагменты, рассматривают.
В. Ребята, соединим наши детали и посмотрим, что у нас получится?
Дети соединили детали, получился теремок. Переносим домик на доску, дети садятся за столы.
Ребята, вы встречали такой домик?
- Да. (ответы детей).
- А теперь посмотрите на доску и слушайте меня внимательно.
Д/ИГРА "Теремок".
В. Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
Воспитатель выставляет персонажей кукольного театра, проговаривая сказку с детьми, задает вопросы.
- Кто первый увидел теремок?
- Мышка. (Дети берут фишки и выкладывают в коробочки по количеству жильцов теремка).
- Кто второй?
- Зайчик.
- Кто третий?
- Лиса.
- Кто четвертый?
- Волк.
- Кто пятый?
- Медведь.
-В. Посчитаем, сколько жильцов мы заселили в теремок?
Раз, два, три, четыре, пять. Всего: 5 жильцов.
Посчитаем палочек в коробочке!
Раз, два, три, четыре, пять. Всего: 5 палочек.
В. Кто первый увидел теремок? (ответы детей)
Кто был последним?
Кто заселится после зайца?
Кто подошел перед медведем?
Физминутка
Мы похлопали в ладоши
Дружно веселее,
Застучали наши ножки
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише,
Ручки, ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки
Снова опустились,
Закружились, закружились
И остановились.
- Молодцы.
В. Ребята садятся за стол.
Д/и "Кто, что любит?"
На доске карточка с игрой.
"Кто, что любит?" с использованием геометрических фигур.
В. Ребята, вы любите вкусно поесть?
-Да.
Вот и наши звери проголодались.
Вы знаете, что они любят? (ответы детей).
Раздаю детям карточки, где на левой стороне изображены зверюшки с теремка, а на правой – в геометрических фигурах, нарисованы их любимые лакомства. (Дети должны соединять зверюшек с их любимыми лакомствами в геометрических фигурах).
Проверка: все мы правильно выполнили задание?
Перечисляем и называем геометрические фигуры, называя цвет.
1. Мышка любит сыр. Он находится в желтом круге.
2. Заяц любит морковку. Морковка находится в красном треугольнике.
3. Лиса любит курочку. Она находится в синем прямоугольнике.
4. Волк любит поросят. Он находится в зеленом квадрате.
5. Медведь любит мед. Он находится в желтом овале.
Подведение итога.
Ребята подходят к доске.
Повторение.
Где были спрятаны лакомства? В каких геометрических фигурах?
(ответы детей)
1) Полетели на "ковре – самолете";
2) собрали домик из деталей;
3) заселили зверей в теремок;
4) посчитали количество зверюшек, покормили их.
Ребята, вы сегодня поработали на славу, поэтому награждаю вас медалями.
А теперь нам пора возвращаться в группу.
Дети садятся на "ковер – самолет", закрывают глазки (звучит шум самолета).
Вот мы и в группе. Путешествие наше закончилось. Спасибо всем.