Анохина Ирина
НОД по формированию правил ЗОЖ в младшей группе «Путешествие к здоровью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию правил ЗОЖ в младшей группе «Путешествие к здоровью» с презентацией.
Цели: создавать условия для формирования у детей младшего дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
-формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о своём здоровье; о важности правильного питания.
Развивающие:
Публикация «НОД по формированию правил ЗОЖ в младшей группе „Путешествие к здоровью“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- создать условия для развития познавательно - речевой активности детей, внимания, мышления, воображения активного и пассивного словаря; - помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;
- продолжать знакомить детей с полезными и вредными продуктами;
- закрепить знание о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания; - развивать мелкую моторику пальцев рук; - создавать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей,
Воспитательные: - воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье.
Оборудование: Ноутбук, проектор.
Предварительная работа: – беседы с детьми о пользе фруктов и овощей, загадывание загадок о овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций с их изображением;
–рассматривание и обсуждение плаката №10 из учебно-наглядного пособия «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркиной;
–чтение произведений К. И. Чуковского «Мойдодыр» и А. Барто «Девочка чумазая»;
–разучивание стихотворений, потешек: «Ах, вода, вода, вода…», «Водичка-водичка, умой моё личико…», «Ай лады, лады, лады, не боимся мы воды…» –дидактические, развивающие игры: собери половинки: «Фрукты, овощи, ягоды»; «Найди и назови фрукт, овощ», «Разложи правильно», «Полезно - вредно», «Собери паззл»;
– участие детей в различных формах физкультурно-оздоровительной деятельности (утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна; хождение по «дорожке здоровья; подвижные игры, физкультурные досуги)
Материал к занятию: имитация ворот из кубиков «Альма» с надписью «Страна здоровья» и изображением замка; небольшой тазик с муляжами овощей и фруктов, 2 ведра с надписями: «овощи» – «фрукты» для сортировки, упаковка витаминов «Аскорбиновая кислота» (крупные таблетки, 10 шт.)
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята! Давайте встанем в круг, беритесь за руки.
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Улыбнулись наши глазки, улыбнулись наши губки. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись друг другу. А теперь посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте тоже улыбнёмся и поздороваемся с ними.
Дети. - Здравствуйте! Воспитатель: - А знаете, мы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! А это значит: здоровья желаю! (Заходит Незнайка с повязкой на голове через щеку, держась за живот, в карманах торчат муляжи конфет)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто это там идёт? Незнайка: - Ой, ой!
Воспитатель: - Незнайка, здравствуй! Давайте поздороваемся с Незнайкой!
(Дети здороваются)
Незнайка: - Ой, ой! Воспитатель: - Не здоровается с нами… Незнайка! Что с тобой случилось? Незнайка: - Ой, да ведь заболел я! Ой, как болит животик, зубки мои болят. Конфетку надо съесть. (Достаёт из кармана конфету)
Воспитатель: - Подожди, Незнайка! Ребятки, скажите, разве можно так много конфет есть? Дети: – Нельзя! Воспитатель: - Незнайка, чтобы не болеть, надо правильно питаться.
Незнайка: - Так я так и делал! Питался правильно. Ел всё только вкусное: (загибает пальцы) пирожное, мороженое, конфеты, чипсы, пил пепси-колу (вздыхает); но мне становилось все хуже и хуже…
Воспитатель: - Но ведь это вредная пища! А, вы, ребятки, как думаете? Вредная пища или полезная? Дети. … (Ответы детей) Воспитатель: - Чтобы узнать больше о правильном питании, давайте с вами отправимся в страну Здоровья! Дети: - Давайте! Незнайка: - Ой-ой! Воспитатель: Незнайка, ну уж раз ты болеешь, приляг, подожди нас. Мы всё узнаем и тебе расскажем.
(Незнайка «ложится» на диванчик) Воспитатель. Для того чтобы попасть в страну Здоровья, нам надо открыть замок. (Проводится пальчиковая гимнастика «Замок», «Ворота») -На двери висит замок. -Кто его открыть бы смог? -Потянули! -Покрутили! -Постучали!
-И открыли! -Двери открываются, -Путешествие начинается. (Проходят через «ворота»)
Воспитатель: - Посмотрите, а в стране Здоровья нас встречает наша диетсестра Сара Александровна. Давайте, поздороваемся и расскажем Саре Александровне что случилось? (Дети здороваются и рассказывают, что Незнайка заболел, он ел только вкусную пищу: пирожное, мороженное, конфеты, чипсы, пил пепси-колу.
Воспитатель: - Сара Александровна, как нужно питаться Незнайке, да и деткам, чтобы не болеть? Диетсестра: - Ребятки, скажите, а в д/с что вы любите кушать больше всего? (Ответы детей)
Диетсестра: - В д/с пища не только вкусная, но и полезная, потому что содержит очень важные вещества, которые называются - витамины. Давайте отправимся с вами в «Путешествие к здоровью» (на ноутбуке показывает и читает презентацию)
Слайд №1. (звучит аудиозапись: 1 куплет)
Слайд №2. Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно. Только надо знать,
Как здоровым стать.
Слайд №3. Конечно же, вы без сомнения знаете,
что пользу приносит не всё, что съедаете…
Воспитатель: – Вот и Незнайка думал, что ему конфеты помогут. А разве можно много есть сладкого? Дети: - Нельзя! Воспитатель: А ещё Незнайка какую вредную пищу ел? Дети: - Чипсы и пил пепси-колу.
Диетсестра: Слайд №4. Чипсы, кола – ерунда! Каша, зелень – вот еда! Нет полезнее продуктов: Вкусных овощей и фруктов!
Воспитатель: - А давайте, покажем, как мы умеем различать овощи и фрукты. (Проводится игра «Собираем урожай»: дети с воспитателем, держась за руки, идут по кругу, в середине которого стоит тазик с муляжами овощей и фруктов, и проговаривают слова игры):
В огороде у ребяток много-много разных грядок; А в саду-то у ребят все деревья стоят в ряд. Мы с ведёрками пойдём,
Фрукты – овощи по вёдрам разберём.
(Дети сортируют по вёдрам, после чего проверяют с воспитателем правильность собранного)
Диетсестра: Слайд №5. – Кушать одни овощи и фрукты не достаточно. Витамины живут и в других полезных продуктах питания, которые содержат злаки и белки.
Диетсестра: Слайд №6. - Полноценное питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Если хочешь быть здоровым, Бодрым, умным и веселым,
Ешь побольше овощей, Фруктов, кашек и борщей! Кушать хлеб не забывай,
Молоком всё запивай!
Ешь молочные продукты, Рыбу, мясо, сок из фруктов.
Воспитатель: – Наши ребятки обязательно будут кушать только полезную пищу. Обещаете правильно питаться? Дети: - Да.
Диетсестра: Слайд №7. Важно не только правильно питаться,
Но и спортом заниматься!
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка:
Чтобы силу развивать –
И весь день не уставать!
Воспитатель: – И зарядку детки наши умеют делать, давайте покажем… (Проводятся совмещённые физкультминутки «Зарядка» и «Девочки и мальчики», дети с воспитателем выполняют движения согласно тексту)
Каждый день по утрам делаем зарядку) Очень нравится нам делать по порядку Весело шагать, Руки поднимать, Руки опускать, Приседать и вставать, Прыгать и скакать. Девочки и мальчики прыгают, как мячики, Ручками хлопают,
Ножками топают, Глазками моргают,
После отдыхают.
Диетсестра: Слайд №8.
Чтобы ни один микроб
не попал случайно в рот
Нужно всем дружить с водой:
Закаляться, зубки чистить,
Руки мыть перед едой
Только мылом и водой!
Воспитатель: – А, скажите, ребятки, все ли дома зубки чистят? (ответы детей) А, что нужно для этого? Дети: - Зубная щётка и зубная паста. Воспитатель: – И ручки всегда моют с мылом.
(Проводится пальчиковая игра «Умывание»)
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым вытрем ручки очень быстро.
Диетсестра: Слайд №9.
Детям нужно подрастать, Веселиться и играть;
Потому всем детям мира Очень важны витамины! (Диетсестра вручает воспитателю витамины «Аскорбиновая кислота»)
-Ешьте, дети, витамины, будете здоровы!
Диетсестра: Слайд №10.
Чтоб здоровье раздобыть – Не надо далеко ходить; Нужно нам самим стараться,
И всё будет получаться.
Каждый должен знать: Здоровье надо сохранять!
Воспитатель: - Давайте поблагодарим и попрощаемся с Сарой Александровной. Дети: - Спасибо! До свидания!
Воспитатель: - Ну, а теперь пора возвращаться в детский сад.
(Проходят через ворота)
– Ворота закрываются, ребятки в детский садик возвращаются.
(Пальчиковая игра «Ворота»)
(Подходят к Незнайке) Воспитатель: - Давайте, ребятки, расскажем Незнайке, что вы узнали в стране Здоровья? Что нужно делать, чтобы не болеть? Какие продукты надо есть, чтобы наш организм был крепким?
(Дети рассказывают Незнайке, что пища бывает полезная и вредная. Незнайка заболел, потому что ел только вредную пищу. Питаться правильно – это значит питаться разнообразно: кушать пищу, содержащую полезные вещества: витамины. Это фрукты, овощи, каши, супы, мясные и рыбные блюда. А ещё, чтобы быть здоровым, надо обязательно делать: утреннюю зарядку, зубки чистить, руки мыть перед едой. Тогда микробы не попадут в организм, зубы и живот болеть не будут. А ещё нужно здороваться: желать друг другу здоровья)
Воспитатель: – Незнайка, всё ли тебе стало понятно?
Незнайка: – Да, большое спасибо, вам ребятки. Я всё понял: теперь буду всегда здороваться и вести здоровый образ жизни. А самое главное я понял, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Воспитатель: – А вот и витамины, которые нам передала наша диетсестра (показывает «Аскорбиновую кислоту», тут как раз на всех хватит. А что нужно сделать перед едой?
(ответы детей)
- Да, правильно, вымыть руки. Попрощайтесь с нашими гостями и вместе с Незнайкой отправляйтесь мыть ручки.
(Дети прощаются, уходят).