Людмила
НОД по физическому развитию «Бабушкин сундук» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физическому развитию в средней группе
«Бабушкин сундук»
Цель:
Развивать физические качества : быстроту, ловкость, выносливость, силу, смелость, координацию движений, способствовать формированию правильной осанки. Вызвать положительные эмоции, интерес от занятий по физическому развитию.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- Учить детей ходить по повышенной опоре (балансборду, сохраняя устойчивое равновесие.
- Учить ползанию по гимнастической скамье на животе.
- Совершенствовать бег в колонне по одному.
-Продолжать учить детей играть в подвижные игры.
- Развивать мышцы рук, ног, плечевого пояса, туловища.
- Развивать умение двигаться с разной скоростью, уменьшая и увеличивая темп движения, выполнять упражнения во время ходьбы, развивать чувство ритма.
- Продолжать формировать положительные эмоции при общении друг с другом.
- Воспитывать интерес и любовь к русским традициям и народным играм.
- Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Оборудование и материалы: гимнастическая скамейка, деревянные ложки, ребристая доска, коррегирующие следы, балансборд, флешка с презентацией и музыкой.
Ход занятия
I. Организационный момент:
Педагог:
Дети входят в зал. Построение в одну шеренгу.
Здравствуйте, дети и гости.
Дети, поздоровайтесь с гостями.
(дети здороваются с гостями)
II. Вводная часть:
Слайд№1 зимняя дорога в деревню.
Педагог: Ребята, собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старину, поиграть в русские народные игры, в которые играли ваши бабушки и дедушки. Играли и мы с вами. Предлагаю вам, отправится к бабушке в деревню. Вы согласны?
Дети: Да.
Педагог:
Давайте оденем валенки,шапку и пальто.
Осталось пуговицы застегнуть
Теперь отправляемся в путь.
(Дети эмитируют, как они одеваются)
За направляющим, шагом марш.
(Дети идут по залу, выполняя упражнения)
- Ходьба.
- Ходьба на носочках, руки вверх.
- Ходьба на пятках, руки на поясе.
- Бег, бег с ускорением.
Дорожка препятствий.
- Ходьба по ребристой дорожке
- Перешагивание через сугробы (ходьба с высоким подниманием колена)
- Ходьба по следам
- Прыжки в кольцо
Педагог:
Мы шли, шли, шли,
И в деревню пришли.
Слайд№2 Деревня зимой.
Вот мы и дошли до деревни. Давайте выберем дом в котором можно погреться.
Слайд № 3 Деревенская изба
Ребята, посмотрите какой красивый дом. Раньше дом называли избой.
Слайд №4 Изба с мебелью и сундук
Обратите внимание, какой там порядок. Стоит разная мебель.
А вот и бабушкин - сундук.
Слайд № 5 Сундук
Раньше в каждой избе был такой сундук, в него складывали разные предметы. Посмотрим, что в нём лежит?
Слайд № 6 Матрёшка
Вы хотите превратиться в матрёшек?
Ты на месте покружись
И в матрёшку превратись.
III. Основная часть
Комплекс ОРУ «Матрешки»
1.«Матрешки смотрят по сторонам»
И. п. — ноги вместе, руки на поясе.
Повороты головы вправо и в лево 4-5 раз в каждую сторону.
2. «Матрешки пляшут».
И. п. — ноги на ширине плеч, руки перед грудью, согнуты в локтях (полочка).
Наклоны туловища вправо и в лево 5-6 раз
3.«Матрешки кланяются».
И. п. — ноги на ширине плеч, руки внизу.
Наклониться вперед, отвести руки назад, выпрямиться. Упражнение повторить 4—5 раз.
4.«Матрешки радуются» (прыжки). И. п. — ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнить 8 прыжков на месте на двух ногах, затем — непродолжительная ходьба на месте и вновь прыжки.
5. «Матрешки отдыхают»
И. п. — ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
подняться на носки, руки поднять в стороны—вверх, вдох носом.
Опуститься на всю стопу, руки опустить вниз, произнести: «А-а-а-ах!» Повторить упражнение 5—6 раза.
6.«Матрешки отдыхают».
И. п. — ноги слегка расставлены, руки внизу. Развести руки в стороны, приподнять плечи вверх, опустить, сказать: «Ох».
Упражнение повторить 5—6 раз.
Давайте теперь опять превратимся в детей.
Ты на месте покружись и в детишек превратись.
Давайте с вами заглянем в бабушкин сундук.
Слайд №7. Деревянные ложки и скамья
Ложкой можно щи хлебать,
В ложки можно поиграть,
А ещё ложки могут служить балансиром при ходьбе по возвышенной поверхности.
Основные виды движений.
1. Ходьба по балансборду, в руках деревянные ложки для удержания баланса. (2-3 раза)
2. Ползание по гимнастической скамье на животе, хват рук с боков скамьи. (2-3 раза)
Молодцы все справились хорошо, а я предлагаю вам опять заглянуть в сундук. Какой сюрприз нас ждёт ещё?
Слайд № 8 Маска медведя.
А что же с маской делать? (Поиграть)
П/ Русская народная игра: «У медведя во бору».
При помощи считалки выбирают медведя. Игра повторяется 2-3 раза.
Педагог: Ребята, а давайте еще раз заглянем в бабушкин сундук.
Что это, ребята?
Слайд № 9Рубашка с вышевкой.
Вот такие красивые рубашки носили в старину. Обратите внимание какая красивая вышевка. А что понадобиться, чтобы сделать вышивку такую. (Иголка и нитка)
Давайте с вами поиграем в игру.
Игра малой подвижности: «Иголочка и ниточка»
(завершить игру в круге и сесть)
Хорошо здесь в деревне, но нам пора в садик возвращаться. Давайте на прощанье ещё раз заглянем в бабушкин сундук.
Слайд № 10 Самовар.
Самовар нам предлагают, сладким чаем угощают. (Детям раздать чашки для дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз). Давайте на дорожку чайку попьём и кружочки на чашках глазками обведём и в садик пойдём.
Мне очень понравилось наше путешествие. А вам?
IV. Рефлексия:
Педагог: - что тебе понравилось сегодня?
- где мы сегодня побывали?
- что мы нашли в старой избе?
- в какие русские народные игры мы сегодня играли?
- какая игра тебе понравилась больше всего?
- что тебе было выполнить легче?
Педагог: Спасибо вам ребята, что сегодня вы были со мной. Мы побывали в деревне, все секреты бабушкиного сундука узнали.
Молодцы ребята, но нам пора возвращаться в детский сад. На прощание бабушкин сундук вам приготовил сюрприз – это корзинка с баранками.
Слайд № 11 Корзинка с баранками.
Мы возьмем ее с собой в детский сад.
Давайте снимим валенки и шапку и пальто,
Ждут нас в группе уже давно.
(дети под музыку возвращаются в группу)