Ольга Колесникова
НОД по физической культуре «В гости к Мухе-Цокотухе» по сюжету сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по физической культуре «В гости к Мухе-Цокотухе»
по сюжету сказки
К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха]
Образовательная область «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Составила: Колесникова О. А. ,воспитатель
высшей квалификационной категории
г. Нижний Ломов,
2017 г.
Цель: Познакомить детей с миром природы через движение, научить ребенка подражать насекомым, передавать их повадки.
Задачи:
Публикация «НОД по физической культуре „В гости к Мухе-Цокотухе“ по сюжету сказки К, И, Чуковского „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног. Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие;
- развивать физические качества детей : ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала;
- закреплять умение ползать по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие;
-закреплять умение подпрыгивать на месте, совершать толчок.
-закреплять умение метать в горизонтальную цель, сохраняя направление, осуществляя замах.
-закреплять знания детей о насекомых (мухе, пчеле, бабочке, комаре, пауке, кузнечике);
-расширять словарный запас дошкольников (базар);
-развивать речь, проговаривая отдельные звуки, слова.
-воспитывать желание заниматься физкультурой, самостоятельность, дисциплинированность.
Предварительная работа: Беседа с дошкольниками о жизни насекомых, чтение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», изготовление браслетов - насекомых с родителями.
Методическое обеспечение: Браслеты с изображением насекомых, гимнастическая скамейка, шишки по количеству детей, музыкальный центр, иллюстрации к сказке К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».
Ход мероприятия
Вводная часть.
Воспитатель:
Ребята, сегодня я вам предлагаю отправится в гости к одной очень замечательной мухе, а зовут эту муху Муха-Цокотуха. Напомните мне, пожалуйста, кто написал сказку про Муху-Цокотуху?
Р: (ответы детей)
Вы готовы?
Муха, Муха-Цокотуха,
Поглаживание по животу Позолоченное брюхо!
Ходьба обычная. Муха по полю пошла
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
Ходьба на носках, руки в стороны. И купила самовар
Самовар пыхтит: «Пых-пух-пых»
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
Прыжки с опорой на ладони и стопы. Приходили к Мухе блошки
Приносили ей сапожки
Ходьба на пятках. А сапожки не простые
В них застёжки золотые. -«дзинь-дзинь»
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Бег в умеренном темпе с произношением Мухе-Цокотухе
Мёду принесла. «ж-ж-ж-ж»
Прыжки с продвижением вперед А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек
Скок, скок, скок, скок!
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток. И
молчок!
Перестроение в три колонны по ориентирам (цветочкам)
. Комплекс ОРУ:
1.«Тараканьи усы»
И. П. : О. С. ; 1- руки вперёд, 2- вверх; 3- в стороны; 4- вниз в И. П. ;
2. «Букашки»
И. П. : ноги врозь, руки на поясе; 1- наклон вправо с произнесением звука «буль-буль-буль»; 2-0 И. П. ; 3-4 то же в другую сторону;
3. «Крендельки»
И. П. : пятки вместе, носки врозь. Руки на поясе; 1- присед на носках, руки в стороны; 2- встать, правую ногу в сторону на пятку; 3- присед на носках, руки в стороны; 4- встать, левую ногу в сторону на пятку;
4. «Сапожки»
И. П. : ноги вместе, руки на поясе; 1- согнуть правую ногу, хлопнуть ладошками по стопе; 2-И. П. ; 1- согнуть левую ногу, хлопнуть ладошками по стопе; 2-И. П. ;
5. «Бочка мёда»
И. П. : сед упор с прямыми ногами;
1- согнуть ноги, обхватить колени руками; 2-И. П.
6. «Бабочка»
И. П. : ноги вместе, руки в стороны;
1- 3 три невысоких прыжка вверх; 4 – высокий прыжок вверх с взмахом рук вверх-вниз;
Упражнение на восстановление дыхания: «Пчёлы в поле полетели…»(дети в рассыпную ходят по залу с произнесением звука «Ж-Ж-Ж» и возвращаются на ориентиры «цветы»)
Основные виды движений:
1)Ходьба на четвереньках «паучки» Вдруг какой-то старичок Паучок
опираясь на стопы и ладони (животом вверх) Нашу Муху в уголок поволок-
рассыпную по залу; Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Вдруг от куда –то летит маленький Комарик,
И в руке его горит маленький фонарик.
Воспитатель: Ребята надо спасать муху, помочь комарику, для этого необходимо разорвать паутину, но чтобы ее разорвать, нам нужны большие еловые шишки, которыми мы будем в эту паутину бросать, но нужно преодолеть препятствия
2) Ползание по гимнастической «Где убийца, где злодей?
скамейке на животе, подтягиваясь Не боюсь его когтей!»
руками одновременно; Подлетает к Пауку
3) Пролезание в обруч (разными Саблю вынимает
способами по выбору ребят); И ему на всём скаку
4)Прыжки через предметы Голову срубает!
(поочерёдно через каждый) высотой 5-10 см. И к окошечку ведё т:
5)Подлезание под дугу высотой 50 см. «Я злодея зарубил
на четвереньках или в «группировке»; Я тебя освободил
6)Прыжки вверх с касанием И теперь, душа девица
подвешенного над головой предмета. На тебе хочу жениться!
Воспитатель: Какие мы молодцы, победили паука!
Тара-ра, тара-ра, Заплясала мошкара.
Веселится народ - Муха замуж идёт
За лихого, удалого, Молодого Комара!
И мы с вами тоже сейчас повеселимся и будем играть.
Подвижная игра «Найди себе пару». ( Под музыку дети двигаются по залу в соответствии с картинкой на браслете:
кузнечик - прыжки вверх с продвижением вперед из упора присев.
комар - руки к плечам с произнесением звука "з";
паук - передвижение по залу с опорой на стопы и ладони (животом вверх);
блошка - прыжки с продвижением вперед в полном приседе, руки на коленях;
бабочка - бег на носках, руки в стороны
По сигналу воспитателя «Найди себе пару» дети находят себе пару с такой же картинкой и выполняют танцевальное движение. Затем меняются браслетами и игра продолжается.
Дыхательное упражнение «Барабан».
Ноги врозь, ладони соединены;. Вдох – руки в стороны, выдох –хлопок в ладоши с произнесением звука «бом-бом-бом-бом»;
Музыканты прибежали
В барабаны застучали,
Бом! Бом! Бом! Бом!
Пляшет муха с Комаром.
Вы на славу потрудились
С Мухой - Цокотухой подружились
И на прощанье
Скажем сказке "До свиданья!"
Под веселую музыку дети идут в группу.