Любовь Кузнецова
НОД открытое занятие по математике в подготовительной группе к школе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе к школе.
«Выиграй приз – путешествие»
Воспитатель 1 категории Кузнецова Любовь Владимировна
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи;
- Решать примеры на сложение и вычитание;
Публикация «НОД открытое занятие по математике в подготовительной группе к школе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Упражняться в счете до 20, в умении различать количественный и порядковый счет до 20;
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
- Закрепить умения использовать измерительную линейку.
Развивающие задачи:
- Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память;
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать целеустремленность, любознательность, самостоятельность, интерес к математическим знаниям.
Предварительная работа:
- Разгадывание математических загадок, решение логических задач, беседа о разных странах.
Словарная работа: Океан, Фламинго.
Оборудование: доска, интерактивная доска, числовые карты
Демонстрационный материал : слайды, плакаты с рисунками-задачами.
Раздаточный материал : тетради в клетку, простые карандаши, счетные палочки.
Ход занятия
Воспитатель: - Дорогие ребята! нам прислали письмо, в котором предлагают принять участие в розыгрыше путешествия по странам.
- Хотите попутешествовать по волнам, по морям?
- Да!
Воспитатель: - Подойдите к барабану и раскрутите его.
Ребенок раскручивает барабан и считает. Говорит, что стрелка остановилась на числе.
Воспитатель:
- Нам досталось путешествие в страну где обитают удивительные птицы - фламинго. А так как наша Земля состоит в большей степени из водных просторов, то отправимся мы в путешествие на корабле. Но чтобы нам не препятствовали обитатели островов, которые мы будем проплывать нам нужно будет выполнить несколько математических заданий перед каждым островом.
Вы готовы к математическим препятствиям? (Да)
Посмотрите, вот корабль, но трап в неисправности. Давайте построим новые ступеньки. Возьмите по одной досточки и положите на крепления.
Каждый ребенок возьмет карточку-ступеньку и построит трап.
- Сколько ступенек получилось?
- Какого цвета 3-я ступенька?
5-я ступенька?
9-я ступенька?
12-я ступенька?
15-я ступенька?
- Вы хорошо справились с заданием. Открывается 1-я буква (У)
Ребята посмотрите под кораблем плавают рыбки.
Воспитатель обращает внимание детей на рисунок и просит внимательно рассмотреть его и ответить на вопрос (карточка прилагается). Дети отвечают на вопрос.
- Что вы можете об этом сказать?
Дети называют скольким сантиметрам равны рыбы.
- Вы правильно измерили всех рыбок. Открывается 2-я буква (М)
Давайте перед путешествием немного разомнемся.
Физминутка:
Звуки Р – Л – Ч
Рыбка в озере жила,
Рыбка к берегу плыла, (1)
Хвостиком виляла,
Корм себе искала. (2)
Возле берега червяк
Извивается – вот так,
Рыбка подплывает,
Червяка хватает. (3)
Дернул леску рыбачок,
Да сорвался червячок, (4)
Рыбка не попалась,
С червяком умчалась. (5)
Движения.
1. И. п. – ноги на ширене плеч, руки на поясе.
Наклоны в стороны.
2. Прыжки: ноги в стороны, вместе и т. д.
3. Руки на поясе, круговые движения бедрами влево, вправо.
4. И. п. – о. с. Хлопки перед грудью и за спиной.
5. Ладони вместе, руки вперед (имитация движения рыбки).
- А теперь предлагаю занять свои места отправиться в путь.
На пути у нас первый остров «Задачи»
Интересное дело - задачи решать,
Быстро складывать и вычитать.
Каждый будет трудиться до пота,
Чтобы спорилась наша работа.
Воспитатель обращает внимание детей на рисунок:
- Посмотрите на картинку, составьте условие задачи и решите ее, решение запишите в тетради.
Двое детей решают у доски, затем объясняют решение. Открывается 3-я буква (Н)
Поплыли дальше. Приближаемся к острову «Решай, не зевай»
Воспитатель достает второй конверт с заданием этого острова и объявляет, что нужно решить примеры с сектором.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
О А К Е М Н Р И С В
3 + 2 = М 10– 5 = М 10– 9 = О
6 – 1 = О 4 + 4 = И 3 + 0 = К
5 + 4 = С 5 + 2 = Р 5 – 1 = Е
8 – 5 = К 7 – 5 = А
7 + 3 = В 3 + 3 = Н
10 – 8= А
Дети читают слова-ответы. Открывается 4-я буква (И).
Отправляемся дальше в путь. Перед нами 3-й остров «Логики»
Логические задачи:
1. Лягушка – мама и лягушка – дочка ловят комаров по очереди: то мама поймает комара, то дочка и т. д. Кто поймает больше комаров, мама или дочка?
2. Масса половинки гуся 3 кг. Какова масса всего гуся?
И с этим заданием вы справились успешно. Открывается 5-я буква (К).
Продолжаем путешествие. Перед нами еще один остров «Внимательность»
Дети под диктовку воспитателя составляют рисунок в тетради в клетку.
Воспитатель: Что получилось?
Дети: Птица
Воспитатель: Называется эта птица Фламинго. А вот и место где живут эти птицы. Скажите, дети, понравилось ли вам занятие?
Дети: Да!
Воспитатель: Что было интересным? (Ответы детей,
Было ли какое-нибудь задание трудным? (Ответы детей)
Открывается 6-я буква (И).
Воспитатель: Прочтите, какое слово получилось? (Ответы детей)
Правильно! Вы все большие умники! Спасибо за работу!