света короткова
Конспект НОД в средней группе «Осенняя прогулка к Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Систематизировать знания в растительном и животном мире осенью.
Закрепить знания детей в прямом и обратном счете от 1 до 5; знания геометрических фигур.
Проверить знания пространственных отношений: вверху — внизу, справа — налево.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
— Ребята, только что принесли мне очень интересное письмо. Откроем его? (Да).
Письмо от Лесовичка
Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам Лесовичок.. У меня много друзей: зайчик, белочка, лисичка, ежик. Я слежу за тем, чтобы в лесу был порядок, помогаю животным и растениям. Люблю прогуливаться по тропинкам, наблюдать за красотой леса, слушать пение птиц, общаться с животными. Но в последнее время животные-то исчезли, птиц почти не слышно. Помогите мне найти лесных зверюшек. Приглашаю вас к себе в гости.
— Дети, поможем Лесовичку? Представьте себя листочками и покружитесь. А между тем легкий ветерок перенесет нас в лес.
Дети, давайте вспомним правила поведения в лесу: вести себя тихо, идти осторожно, чтобы не наступить на ежика, который уже заснул, чтобы не спугнуть зайчика, который притаился за кустом. Звучит волшебная музыка
Вот мы и попали в лес.
2. Основная часть.
Ребята, посмотрите корзина с листочками. Давайте подойдем поближе и рассмотрим листочки. Посмотрите какие листочки (разные)
— Какая форма у этого листочка? (Круглая, длинная, овальная, резная)
— Какого цвета листочек? (Желтый, золотой, коричневый)
— В этой корзине листочки не простые, на них Лесовичок оставил задачи. Он знает, что вы ходите в садик и очень умные дети.
А знают ли малыши приметы осени?
Упражнение «Микрофон»
— Какое сейчас время года? (Осень). Какая осень? (Золотая, красочная, дождливая, щедрая)
— Как называется последний месяц осени? (Ноябрь).
— Еще какие осенние месяцы вы знаете? (Октябрь, сентябрь).
— В ноябре можно увидеть перелетных птиц? Почему? (Птицы улетают в теплые края).
— А что случилось с бабочками? (Они спрятались под кору деревьев и заснули).
— В октябре есть снег на земле? Почему? (Потому что зима еще не наступила).
— А стихи об осени вы знаете?
(Дети читают стихи)
- Молодцы.
Следующее задание. Дидактическое упражнение «Противоположные слова»
—Нужно будет сказать противоположное по смыслу слово. Начнем.
Черный — белый
День — ночь
Сладкий — кислый
Холодное — горячее
Широкий — узкий
Веселый — грустный
Высокий — низкий
Зима — лето
- Молодцы, справились
Следующая задача «Назови одним словом»
-Я буду проговаривать цепочку слов, а вы должны назвать одним словом
1. Стол, кресло, диван, кровать — мебель
2. Чашка, тарелка, чайник, кастрюля — посуда
3. Шапка, платье, футболка — одежда
4. Морковь, чеснок, капуста, картофель — овощи
5. Слива, груша, яблоко, виноград — фрукты
Восхитительно, и с этой задачей тоже справились.
Давайте вспомним, какие животные живут в лесу. Кого мы будем искать, чтобы помочь Лесовичку? (Лисичку, волка, ежика, зайчика, медведя). А это домашние или дикие животные?
Рассказ-описание картины по плану
— Кто это?
— Где живет?
— Какого размера?
— Чем питается?
Работа с раздаточным материалом
Давайте с вами пройдем за столы и поработаем с нашими карточками. Но сначала разомнем наши пальчики
Пальчиковая игра (на выбор про осень)
Положите перед собой карточки.
— На верхнюю полоску слева направо выложите 3 елки, на нижнюю полоску — 3 грибочка.
— Сколько елок? Сколько грибов?
— Что можно сказать о грибах и елочках? (Поровну, елок столько же и грибов).
— Поставьте еще одну елку.
— Сколько теперь елок? Сколько грибов? Чего больше и на сколько?
— Как сделать, чтобы их стало поровну, по четыре? (Добавить 1 грибочек).
Молодцы с задачей справились.
Сейчас с вами поиграем в игру. «Услышь и покажи цифру»
Воспитатель предлагает детям определить сколько раз ударил бубен и показать соответствующую цифру. Ребенок должен назвать ее.
Дидактическое упражнение «Справа — слева, вверху – внизу»
— Возьмите красный треугольник и положите — вверху
— Синий квадрат расположите справа
— Зеленый круг — внизу
— Желтый круг — слева
Физкультминутка
Давайте попробуем воспроизвести звуки осени.
— Все же поищем лесных зверюшек, возможно, они уже все дела переделали, запаслись на зиму продуктами. Посмотрим за елкой, под деревом. Предлагаю посчитать друзей Лесовичка. Дети считают от 1 до 5, от 5 до 1, от 1 до 10.
3. Итог. Рефлексия
— Лесовичок очень доволен, как вы работали, сколько много интересного он узнал благодаря вам.
— Трудно вам было выполнять задание?
— Что было легко делать? А трудно? Почему?
Лесовичок оставил нам подарок.