Аурика Шишенина
«Поездка на поезде в сказочный лес». Конспект интегрированной НОД по образовательной области «Познание» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Познание» (Математическое развитие, Мир природы)
Интеграция областей «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
Возраст: средняя группа
Тема: «Поездка на поезде в сказочный лес»
Программное содержание :
1. Задачи на развитие познавательных способностей.
а) Упражнять в конструировании поезда из крупного строителя, закрепить
знание о строении поезда.
б)Уточнить понятия : большой маленький, один много через дидактическое
Публикация «„Поездка на поезде в сказочный лес“, Конспект интегрированной НОД по образовательной области „Познание“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
упражнение Помоги мишке.
в)Упражнять детей в различении и сравнении предметов по величине и
цвету
г)Закрепить умение составлять целое из частей.
2. Задачи на развитие связной речи.
а) Активизировать словарь через называние овощей, их количества,
величины, цвета.
б) Упражнять в диалогической речи (поздороваться, задать вопрос, предложить
помощь, успокоить)
в) Развивать интонационную выразительность речи, силу голоса.
3. Воспитательные задачи : вызвать радостное, эмоциональное настроение,
умение пожалеть, оказать помощь.
Материал к занятию:
Мягкие игрушки – заяц, медведь, мышка.
Персонажи сказки «Курочка Ряба» - для фланелеграфа.
Строитель крупный : кирпичики, кубики.
Две корзинки: большая зелёная и маленькая жёлтая.
Набор овощей.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Курочка Ряба».
Изучение темы «Овощи».
Подвижная игра «Поезд».
Упражнение в различении предметов по цвету, размеру, количеству.
Ход занятия:
В. :Дети, вы любите кататься?
В. : На чём мы можем покататься?
В. : Ну что же, поехали! Я- паровоз, вы все – вагончики, что у нас получилось?
- У нас получился поезд. «Внимание, внимание, поезд отправляется, двери закрываются».
В. : Внимание! Первая остановка- «лесная опушка», можно погулять. Кто это
под ёлочкой? Отгадайте загадку: Зимой беленький, а летом серенький.
Никого не обижает, а всех сам боится. Кто это? Правильно- зайчик.
В. : Посмотрите какой он грустный. Давайте подойдём к нему и поговорим
с ним.
-Здравствуй, заинька! Здравствуй, серенький! Почему ты такой грустный? Что приключилось с тобой, почему ты плачешь?
В: Зайка говорит, что построил он поезд, а волк прибежал, всё сломал. Как бы нам заиньку успокоить? Не плачь, Заинька, не плачь серенький, мы тебе поможем. Мы тебе новый поезд построим, ещё лучше прежнего.
В: Дети, а вы знаете, что такое поезд? Что есть у поезда? Правильно, у поезда есть паровоз с трубой и много вагончиков.
В: А чем же паровоз от вагончиков отличается?
-Паровоз большой, у него есть труба, к нему прицепляются вагончики.
В:Из чего бы нам зайке построить поезд?
-Из кирпичиков и кубиков.
В: Отлично! Кто будет строить паровоз, а кто вагончики? Возьмите все необходимое и начинайте строить.
Дети строят из кубиков паровоз, а из кирпичиков вагончики.
В: Смотри, Зайка, какой красивый поезд получился!
Зайка благодарит детей и дарит им корзину с морковкой.
В: Ну, что ж, нам в путь пора, прощайтесь с зайчиком.
-До свидания, заинька! Играй в поезд не скучай. Спасибо за подарок!
- Внимание! Двери закрываются, поезд отправляется! Чух- чух- чух (двигаются змейкой).
В: Остановка «Сказочная». Смотрите, кто нас встречает?
- Это мышка. Да не одна, а с друзьями.
В: Дети, вы узнали кто это? А с какой они сказки?
-Правильно, это сказка «Курочка Ряба».
В: Дети, а почему плачут дед с бабой? Давайте поможем им и сложим разбитое яйцо.
Дети складывают яйцо (целое из частей).
В: Молодцы детки, помогли бабе с дедом. А за это мышка вам дарит огурчики. До свидания!
В: Поезд отправляется, двери закрываются.
- Чух- чух- чух (двигаются в разном темпе).
В: Остановка «Лесная». Кто же здесь живет? Отгадайте загадку!
Вперевалку зверь идет по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, лезет в яму до весны, где он спит и видит сны. Кто это? Правильно, это медведь.
В: Дети, посмотрите, мишка о чём то задумался. Хотите узнать, что его озадачил?
- Здравствуй, мишенька- медведь! Здравствуй косолапый! О чём задумался?
В: Мишка говорит, что бабушка медведица попросила помочь ей разложить яблоки в корзинки. А он ни как не поймет, как это сделать. Может, вы ему поможете?
Конечно поможем, мишенька. Но сначала поиграем с мишкой в игру «У медведя во бору».
Молодцы, ребятки, ловкие вы все. А почему бабушка дала две корзинки?
Правильно, одна корзина большая- для больших яблок. Вторая корзина маленькая, в неё положим маленькие яблоки.
В : Берите каждый по яблоку и решайте, кому положить его в большую зелёную корзину, а кому в маленькую желтую.
Дети раскладывают яблоки, объясняя, почему кладут в ту или иную корзину.
В : Молодцы дети, справились с заданием. А мишка вам за это дарит кочан капусты. До свидания, мишка!
В : А теперь поедим в группу и посмотрим, что нам подарили.
- Это морковка. Это капуста. Это огурец.
В : Так что же нам подарили? Как назвать одним словом?
- Нам подарили овощи.
В : Молодцы! Сколько полезных дел мы сделали за поездку! Кто помнит, кому мы помогли?
- Мы всем зверям помогли: зайке построили поезд, мышке сложили яйцо, мишке помогли разложить яблоки. А эти овощи мы отдадим поварам и они приготовят нам салат.