Светлана Абросимова
НОД по рисованию «Разноцветные тарелочки» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа I младшая группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : «Посуда»
Тема НОД: «Разноцветные тарелочки»
Направление образования и развития (образовательная область) художественно-эстетическое развитие, ОО «Рисование»
Цель: формировать представление детей о посуде через разукрашивание тарелочек
Публикация «НОД по рисованию „Разноцветные тарелочки“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Тарелки. Рисование и украшение тарелочек
- Темочки
Задачи: Учить рисовать пальчикам, закреплять знание основных цветов, воспитывать умение радоваться своим работам
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, изобразительная, музыкальная
Формы реализации детских видов деятельности: выставка тарелочек «Как тарелки хороши», беседа «О тарелочках», пальчиковая гимнастика «Посуда», игра с разрезными карточками «Найди_половинку», рисование «Разноцветные тарелочки», просмотр музыкальной композиции «Детская песенка про_еду» Кукутики с сюрпризным моментом и двигательной активностью
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Оборудование, материалы: мультимедийный проектор, видеоролик, выставка тарелочек, разрезные карточки «Посуда», краски, заготовки тарелочек, салфетки, непроливайки, гость Мишка Косолапый, тарелочка со сладостями
Предварительная работа: подготовка выставки, разучивание движений музыкальной композиции
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Вводная часть (мотивация)
Создание благоприятного психологического климата
Приветствие детей, напоминание о теме недели «Посуда», приглашение посетить интересную выставку тарелочек. Беседа о назначении тарелочек, о том, что тарелочки раскрашены в разные цвета, разным узором (кружочками, палочками, цветочками, орнаментом и т. д, зачем это нужно
Проведение пальчиковой гимнастики «Посуда»
Посуду моет наш Антошка. (Потирают ладошки друг о друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан, (Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)
И закрыл покрепче кран. (Выполняют имитирующее движение.)
Основная часть
Актуализация представлений об узоре на тарелочках
Игра с разрезными карточками «Найди половинку»
Цель: найти по узору части тарелочек
Далее карточки выкладываются на стол так, чтобы дети могли их видеть
Коллективная изобразительная деятельность
Рисование «Разноцветные тарелочки»
Педагог приглашает детей к столу и предлагает «раскрасить» тарелочки разноцветным узором.
По окончанию деятельности педагог просит детей выразить свои чувства, глядя на получившиеся изображения Дети разукрашивают тарелочками красками при помощи пальчиков, нанося кружочки, точечки, палочки
Заключительная часть (рефлексия)
Сюрпризный момент и динамическая пауза
Педагог сообщает, что кто-то пришел в гости. Встреча гостя Мишки Косолапого, показ ребятами своих работ и оформление их в выставку
Предложение станцевать для Мишки танец.
На прощание Мишка Косолапый дарит детям тарелочку со сладостями, которую он принес из леса.
Дети рассматривают тарелочку, разбирают сладости, прощаются с Мишкой.