Нина Кузнецова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи» «Мой дом-моя крепость»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Формировать представление о семье, как людях, которые живут вместе.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе,
любят друг друга.
(О. О- Познание, Социализация, Коммуникация.) .
2. Развивать способность использовать знания о человеке, его эмоциях, состояниях, поступках,
характере взаимоотношений в домашних видах детской деятельности, продуктивной деятельности на занятии.
(О. О- Здоровье, Социализация, Труд, Безопасность, Коммуникация, Познание, Музыка, Художественное творчество)
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи“ „Мой дом-моя крепость“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
3. Развивать желание активного участия в процессе беседы, анализа, рассматривания иллюстраций,
игр, и др.
(О. О- Познание, Коммуникация, Физ. культура)
4. Развивать способность самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи событий, поступков.
(О. О- Познание, Социализация, Коммуникация)
5. Активизировать и обогатить словарь детей на основе углубления знаний о своей семье,
словообразование при мягком окончании слова.
(О. О- Познание, Развитие речи)
Предварительная работа:
рисунки детей «Моя семья», сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Семейные хлопоты», настольно-печатные игры по теме «Семья»; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы - Л. Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама», Л. Воронкова «Что сказала бы мама», Дора Габе «Моя семья». Беседа: «Я и мой дом», «Чем порадую я маму», «Мой папа»
Методы:
беседа, чтение стихотворения, ситуационная задача, пальчиковая гимнастика, физ. минутка- игра, продуктивность детей.
Ход занятия:
Перед детьми стоит мольберт, на котором изображен дом со ставнями, а под ними ребус.
Воспитатель: Вот стоит пред вами дом, и с крылечком и окном.
Окошечко скорей открой, ребус разгадайте мой.
Кто живет в домишке этом- цифра 7 и буква Я.
Прочитайте и ответе – это дружная СЕМЬЯ!
(Кузнецова Н. В.)
Молодцы, разгадали ребус правильно, но кто сможет объяснить, что означает это слово?
Или – из кого состоит семья?
Ответы детей - /из родителей, мамы, папы…./
Вос-ль: Да вы правы и я предлагаю поиграть с нашими пальчиками: пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Молодцы! Теперь повторите за мной и запомните такие слова:
«Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить без семьи – невозможно!»
Воспитатель:
Ребята, ответьте на вопросы:
Кто самый старший в твоей семье?
Ответы детей - /бабушки и дедушки/
Анечка о бабушке.
Мы с моею бабушкой старые друзья.
До чего хорошая бабушка моя!
Сказок знает столько, что не перечесть,
И всегда в запасе новенькое есть.
А вот руки бабушки - это просто клад!
Быть без дела бабушке руки не велят.
Золотые, ловкие. Как люблю я их!
Нет, других, наверное, не найти таких!
(Л. Квитко)
Максим о дедушке.
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!
(А. Чурбанова)
(дети показывают фотографии и ставят их на первую линию нашего дома)
Вос-ль: -Кто располагается на среднем ярусе нашего дома – мама и папа.
Арина о маме.
Много мам на белом свете,
всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она,
Кто она?
Отвечу я: это мамочка моя.
(В. Руссу)
(показывая ее портрет и ставит в доме на вторую линию)
Катя о папе:
У меня есть папа!
Спросите какой он?
Самый сильный папа,
Самый храбрый воин!
Добрый, умный самый
Как не похвалиться?
Папой только с мамой
Можно поделиться.
У меня есть папа!
Все равно какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что мой он!
Кирилл о маме:
Мама – та, кто самый лучший.
Мама – это тёплый лучик.
Мама боль сведёт на «нет».
Мама – незакатный свет.
Дима о Папе:
Папа – тот, кто очень строг,
Тот, кто скушал мой пирог.
И хоть бабушка старалась,
Пирога мне не досталось.
(показывая его портрет и ставит рядом с мамой) .
Вос-ль: -Кто располагается на верхнем ярусе древа? –дети.
Митрофан о младшем брате.
Есть у меня братишка
Смешной такой мальчишка!
Мне во всём он подражает
И ни в чём не уступает.
Если мы играем в мячик,
Я скачу, он тоже скачет,
Я сижу - и брат сидит,
Я бегу - и брат бежит.
Такой смешной мальчишка
Младший мой братишка.
(И. Лопухина)
Аня о сестре.
Мы с сестренкою вдвоем
Очень весело живем.
Перемоем всю посуду,
Подметем полы повсюду.
Поиграем, порисуем,
Попоем и потанцуем.
(Выставляют фотографии на верхний ярус дома.)
Вос-ль: замечательная семья у нас получилась. Какими словами можно о ней сказать?
Дети: /большая, дружная, любящая, веселая…/
Вос-ль: Правильно! Здесь сочетаются бабушкина мудрость и доброта, дедушкина щедрость и понимание, папина сила и смелость, мамина любовь и забота. А все вместе- это семья!
-Издавна семья на Руси почиталась, семью оберегали, с любовью и почтением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок.
В народе говорят: «Семьей дорожить — счастливым быть». А какие пословицы и поговорки знаете вы?
/дети читают на мониторе компьютера пословицы/
А как можно высказать свою любовь словами? - Назвать их ласково.
Давайте поиграем в игру «Скажи ласково» (в кругу с мячом) .
Мама-мамочка, мамуля, матушка; папа- папочка, папуля, папенька, батюшка, дочь- доченька, дочурка, сын – сынок, сыночек, дед – дедушка, дедуля, бабушка – бабулечка, сестра – сестрёнка, внук – внучок, внучка – внученька, брат – братишка
-Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье.
Воспитатель предлагает детям перечислить, какие добрые дела они могут делать дома, чем порадовать близких- /убирают, моют посуду, пылесосят…/
Даниил о своей помощи:
Папа жалуется:
– Что-то
Утомляюсь от работы…
Мама тоже:
– Устаю,
На ногах едва стою…
Я беру у папы веник –
Я ведь тоже не бездельник,
После ужина посуду
Сам помою, не забуду, –
Папу с мамой берегу,
Я же сильный,
Я смогу!
Вос-ль: Я уверена, что вы любя своих родных, помогаете им во всем. А вот подумайте. Почему родители
Не все разрешают вам делать по дому /потому, что есть дела в доме опасные для детей/
Давайте поиграем – я называю домашний предмет – а вы называете ту опасность которую он
содержит в себе / спички, газ, электроприборы, стекло, острые предметы, окна, балкон…/
- Да, вы совершенно правильно сопоставили опасность таких привычных и необходимых в доме предметов. Как гласит народная мудрость – Родительское сердце в детях- и по этому родители оберегают вас, своих деток. А когда в семье лад, то и на душе – клад!
В течении всего года мы празднуем много праздников в честь и пожилых людей, и день Матери, и в честь наших пап – защитников, и день детей в самом начале лета. А в середине лета, 8 июля празднуется именно День Семьи, Любви и Верности. Символом этого праздника выбран скромный полевой нежный цветок – ромашка. Как вы, ребята, считаете – почему? /серединка желтая как теплое солнышко, а множество лепестков – члены семьи- всех, всех родных людей /
Я предлагаю сделать своими любящими руками украшение в виде ромашки на рамочки к вашим семейным фотографиям. / проходит продуктивная деятельность при музыкальном сопровождении/
Готовые работы выставляются и рассматриваются.
Вос-ль: Замечательные работы, они ясно показывают, как вы любите свой дом, своих родителей, свою семью. А я хочу сказать такие слова, вы запомните их навсегда:
В семье тебя любят без явных причин:
За то, что ты - внук,
За то, что ты - сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
На этом, наше занятие закончено, я желаю вам быть достойными детьми ваших семей!