Любовь Медведко
Конспект НОД «Наш снежный край»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Наш снежный край»
Цель: 1)воспитывать любовь к родному краю, растительному миру тундры;
2) вызывать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране;
3)познакомить с разнообразием растительного мира Таймыра;
4) обогатить словарь детей словами глобус, карта, слайды.
5) Познакомить детей с цветами Севера;
Материал к занятию: глобус, карта Таймыра, слайды о севере. Иллюстрации с изображением растительного мира тундры.
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, посмотрите на глобус. Какой огромный наш общий дом – планета Земля. Сколько разных стран, которые нам кажутся таинственными и заманчивыми. А теперь посмотрите на карту. Это карта
Таймыра. Это Таймыр - наша малая родина, земля, где мы с вами живем.
Полуостров Таймыр – самое холодное место нашей страны. А теперь давайте полюбуемся красотой нашего края. Посмотрите на эту картину. Что вы видите на ней? (Тундру, озеро, вдали холмы, тропинку).
Представим себя идущим в мир природы.
Работа по картине.
Воспитатель: Я сейчас прочту отрывок из одной легенды, а вы скажите, можно ли эти строки отнести к картине.
«….Ручьи запели, зашумели, заблестели, зажурчали и побежали к реке. На кочках, на холмах, озерах запестрели цветы, ожили травы, кустарники, карликовые березки, лиственнички. Словно бы они проснулись ото сна, свет и тепло разбудили их. Далеко- далеко за студеные моря ушли зимы и морозы, пурги и холода. Ожила, зацвела земля!»
Дети говорят, что эти строчки о красоте тундровых просторов.
Воспитатель: Да, это действительно о тундре написала в своей легенде Л. П. Ненянг.
Физкультминутка.
По тундре мы гуляем и природу наблюдаем.
(ходьба на месте с поворотом головы вправо, влево)
Вверх на солнце посмотрели, и нас лучики согрели
(поднимаем головы вверх).
Птички в гнездышках сидят (приседаем,
Птички по небу летят (взмахиваем руками,
И по кочкам скачут (подпрыгивание на месте,
И никто не плачет (улыбаемся).
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,
Здесь и ягель, кочки, мхи ….нет опоры для ноги. (Болото).
Пантомима: Представьте себе, что вы вязнете в болоте, прыгаете с кочки на кочку.
Беседа о растительном мире тундры.
Дети рассматривают слайды и «озвучивают» их (ориентируясь на уже имеющиеся знания.)
Воспитатель: Какие растения растут в тундре? (лиственница, береза, ель, карликовая береза, ива).
Какие корни у деревьев? (короткие корни у деревьев)
Почему? Ответы детей.
Звучит музыка. Входит девочка Айога.
Айога: Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что приехала к вам в гости.
Посмотрите, я собрала целый букет цветов. Может быть, вы их знаете?
Дети рассматривают цветы, узнают ромашки.
Дети: Айога, какие красивые ромашки. Можно с ними потанцевать.
Танец ромашек.
Айога: Послушайте стишок:
В тундре есть один цветок, он похож на огонек.
А зовется он жарок. (Прокопий Явтысый)
Айога показывает цветок. Давайте подберем красивые слова об этом цветке (красивый, оранжевый, как солнышко).
Айога: Посмотрите, какой красивый цветок. Он называется Иван-чай.
Дети: Айога, а мы знаем стихотворение и об Иван-чае:
Цвет лиловый, Иван-чай, ты головкой не качай.
Что ты вырос на пути? Дай скорее мне пройти.
Я ведь в тундру тороплюсь, как же здесь я проберусь?
Не могу топтать цветы необычной красоты.
Айога: молодцы, ребята!
Айога угощает детей ароматным чаем.
Дети прощаются с девочкой Айогой.
Воспитатель: А что еще мы любим, собирать в тундре? (Ягоды)
Какие ягоды вы знаете? (голубика, морошка, брусника).
Чем еще богата тундра? (грибами)
Какие грибы вы знаете? (боровики, подберезовики, маслята, волнушки, грузди, лисички).
Дидактическая игра «Дополни предложение»
«Я люблю свой северный край, потому, что ….(он самый красивый, я здесь родился….)
Воспитатель подводит итог занятия.
Дети поют песню о нашем ромашковом крае.
Звучит фонограмма.